Программа развития Черкасс: у кого отнимут, а кому добавят

Программа развития Черкасс: у кого отнимут, а кому добавят

Черкасский городской совет на ближайшей сессии собирается внести большое количество изменений в один из главных документов для жизни города – Программу социально-экономического и культурного развития города на 2016 год. Под конец года депутаты решили «порезать» финансирование на многие сферы жизни города. Мы решили разобраться, с кого деньги снимут, а кому дадут.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Первое, кого затронут изменения в один из главных финансовых документов Черкасс, это ОСМД. Бюджет на софинансирование работ по программе содействия ОСМД уменьшится на 447 тыс грн и теперь составит 7 млн 697 тыс. грн. Уменьшатся затраты на выполнение работ по энергоеффективности и траты на ремонт кровли. Средства передадут на поддержку ЖСК и проведение капитальных ремонтов в таких домах.

Картинки по запросу бульв. Шевченко, 307 черкассы

При этом депутаты собираются уменьшить затраты на ремонт административных зданий. Так, на 658 тыс. уменьшатся затраты на капитальный ремонт административного здания по адресу бульв. Шевченко, 307. На ремонт еще одного административного здания по бульв. Шевченко 117 тоже уменьшат затраты – правда всего на 17 тыс.  Вообще исключат из перечня ремонтов нежилое помещение по адресу ул. Репина, 12 – снимут 60 тыс грн. Коснется уменьшение бюджета и жилых домов – на 200 тыс грн получит меньше строительство жилого дома по ул. Якубовского, 17.

Не получит трехкомнатную квартиру семья из аварийного дома № 12 на Парковом спуске (650 тыс.), зато купят квартиру серебряному призеру Олимпийских игр – Сергею Кулишу.

Зато больше средств получит проект по реконструкции Дома траура на бульв. Шевченко – на 800 тыс. грн. Еще 500 тыс. грн дадут на облагораживание территории вокруг этого строения.

Но при этом снимут деньги с ремонта ливневой канализации  - почти все деньги (2 млн) снимут с ремонта ливневки по улице Казацкой.

Сократятся расходы и на сферу энергоэффективности – с профильной программы снимут 120 тыс. грн. Уменьшится в два раза и бюджет на освобождение Черкасс от МАФов – на 200 тыс. грн.

Новый год станет краше

Коммунальному предприятию «Горсвет» выделят дополнительно 0,56 млн грн на покупку гирлянд чтобы украсить город к Новому году – всего на гирлянды собираются потратить 960 тыс. грн.

Дороги

На ремонт дорог по улице Смелянской вплоть до границ города планируют дать дополнительно 2,6 млн грн. Также дадут дополнительные 710 тыс. на реконструкции дороги по ул. Молоткова. И проложат бетонно-асфальтную дорогу на улице Черновола – на это дадут дополнительно 4 млн грн, доведя бюджет стройки до 22 млн. Значительно вырастут затраты и на дорогу по улице Благовестной – на 7,7 млн.

smelyanskaya

А вот на ремонт дороги по улице Сумгаитской финансирование уменьшат на 9 млн грн. Откажутся и от ремонта тротуара по ул. Небесной сотни – в бюджет вернутся все 600 тыс. грн. Также откажутся от ремонта улиц А. Дашковича, бульв. Шевченко, и улицы Пастера (еще 800 тыс.).

Парки и ярмарки

Пострадают от уменьшения бюджета и парки города. Так 60 тыс заберут с реконструкции системы водоснабжения в сквере Химиков. Еще на 25 тыс. уменьшится бюджет проекта «установка колеса обозрения в парке «Сосновый бор».  Для парков также закупят велоавтомобили на сумму почти 30 тыс. грн.

park-sosnovy-j-bor

Город также побеспокоится о площадках под проведение ярмарок. Средства выделят под благоустройство территорий по адресам – ул. Гагарина, 83 (244 тыс.), ул. Генерала Момота, 2 (96 тыс.), ул. Благовестная, 8 (180 тыс.), ул. Сержанта Смирнова, 4 (95 тыс.), ул. 30 летия Победы (80 тыс.), ул. Сумгаитская 12 (80 тыс.), ул. Гоголя, 12 (150 тыс.).

Школы, детсады и спорт

Уменьшатся средства на замену окон в детском садике № 43 – на 55 тыс. грн и на замену окон в школе № 6 – на 266 тыс. грн. Меньше дадут денег на ремонт крыши в детсаде № 34 – на 185 тыс. грн. Не отремонтируют также крышу школы № 13 – с неё снимут 360 тыс. грн. Еще 300 тыс. снимут с ремонта крыши и замены окон в школе № 17. Не станет теплее и в школе № 50 – ведь с ремонта системы отопления снимут 160 из 180 тыс. грн запланированных средств. Не отремонтируют и спортивный зал школы № 22 – с этого ремонта снимут 980 тыс. грн. (оставят всего 20 тыс.) И вообще лишат финансирования ремонт помещений ДЮСШ «Днепр-80» - снимут 180 тыс. грн.

okna

Думаете все эти сотни тысяч «минусов» отправят на другие объекты? Увы, из этих средств только 35 тыс. грн передадут на замену окон в школе № 10, на 25 тыс. увеличится смета ремонта дома «Берегиня», и еще 100 тыс. грн передадут помещению по ул. Черновола, 54 для проведения ремонта будущего спортивного зала. Также повезет школе № 2 – ей на капитальный ремонт дадут дополнительно 55 тыс. грн, и детсаду № 54 – плюс 81 тыс. на ремонт системы отопления. Проведут ремонт школы № 21 – там заменят санузлы на сумму 514 тыс. грн, додбавив к смете еще 60 тыс.

Позаботятся и о здании «Внешкольного молодежного центра» - им дадут дополнительно 10 тыс. грн на ремонт санузлов (всего планируют выделить 100 тыс. грн).

А вот бюджет музея Средней Надднепрянщины победнеет на 52 тыс. грн – ему не дадут денег на покупку оргтехники и инвентаря. За эти деньги археологам музея собираются купить металлоискатель и охранные системы экспонатов.

Также обеднеет и материальная база школ – так если ранее планировалось выделение 2 млн 152 тыс. грн для закупки компьютеров в школы, детские садики, музыкальные школы и внешкольные учреждения для детей, то сейчас эта сумма снимается полностью. Правда, сэкономят на компьютерах и чиновники сферы образования – потратив на это на 193 тыс. грн меньше.

Не закупят компьютеры и в ДЮСШ города – на это запланировали на 350 тыс. грн меньше, чем в начале года, фактически лишая финансирования эту статью расходов. Единственное, что купят – это принтер за 5 тыс. грн для ДХШ им. Д.Нарбута, корабельную радиостанцию за 15 тыс. и спасательный плот за 45 тыс. для клуба юнных моряков.

Библиотеки

Уменьшатся и затраты на закупку компьютеров для библиотек города. Так Центральная библиотека не получит в 2016 году компьютеров на сумму 329 тыс. грн, а библиотека № 1 не получит на эти нужды положенные 150 тыс.

Социальная сфера и медицина

Если ранее программа проведения общественных работ в Черкассах равнялась 700 тыс. грн, то сейчас её планируют уменьшить до 602 тыс. – соответственно работ проведут меньше. На 85 тыс. сократится и финансирование создания электронной Медицинской информационной системы, и на 87 тысяч уменьшатся траты на капитальный ремонт больниц.

Земельные вопросы и чиновники

В этой сфере также будут крупные изменения. На 560 тыс. грн уменьшатся затраты на разработку технической документации для оценки земли в Черкассах. Еще на 40 тыс. сократится бюджет на документы для выделения земли участникам АТО.

Последнее, на чем сэкономят чиновники – это на себе. На закупку компьютеров в 2016 году они собираются потратить 250 тыс. грн.

Примут ли такие сокращения черкасские депутаты – увидим уже на ближайшей сессии. А мы в свою очередь в следующих статьях продолжим рассказывать о новых решениях Черкасского горсовета.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.