Аркадий Шапарь: Программа развития гидроэнергетики окончательно погубит Днепр

Аркадий Шапарь: Программа развития гидроэнергетики окончательно погубит Днепр

Сегодня в Забебе директор Интститута проблем природопользования и экологии  НАН Украины, член-корреспондент АН Аркадий Шапарь рассказал о том, почему коллектив ученых написал открытое письмо Президенту Украины в ответ на принятие Кабмином программы развития гидроэнергегтики Украины до 2026 года.

Аркадий Шапарь сказал, что от качества воды в Днепре зависит вся наша жизнь. Летом на всеукраинском  круглом столе ученые и общественники приняли обращение к ВР и Кабмину, в котором заявили – давайте обсудим проблемы Днепра.  6 крупнейших водохранилищ на равнинной реке.

«Пойменные земли, нерестилища, пороги, белуги – все это было у нас до 34 года. Все это мы потеряли. Скорость реки приблизилась к минимуму. Реку почистить невозможно, даже если взять всю электроэнергию, которую вырабатывают станции.  Днепр умирает. «Но что бы мы ни говорили, все как в вату», - сказал ученый.

«В программе развития гидроэнергетики предусмотрено строительство еще 2 станций на Днепре – в Каневе и на Каховском водохранилище. А на Днестре собираются построить 5 гидроаккумулирующих станций. Это уже вредительство», - считает Аркадий Шапарь.

«И мы решили обратиться к гаранту конституции, которая нам всем гарантирует безопасную окружающую среду. Письмо подписали лауреаты государственных премий, заслуженные деятели науки и техники, Герои Украины, писатели, медики, биологи – 38 специалистов. В письме мы просим приостановить действие программы, провести ее публичное обсуждение, провести экологическую экспертизу и наложить мораторий на строительство новых станций, рассмотреть возможность постепенного разрегулирования Днепра", - сказал Аркадий Шапарь.

Ученый говорит, что проблема приобретает международный резонанс – письмо ученых к Президенту Украины перепечатала газета «Молдавские ведомости» под заголовком «Киев разработал программу уничтожения Днепра».

По словам Аркадия Шапаря, есть много других путей решить проблемы нехватки электроэнергии и накопления воды. Есть мировой опыт демонтажа плотин. Но в стране никто упорно не хочет замечать проблемы Днепра и решать их.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.