Сколько деревьев посадил и сколько удалил «Горзеленстрой» в 2016 году

Сколько деревьев посадил и сколько удалил «Горзеленстрой» в 2016 году

18 апреля 2016 года на должность директора КП «Горзеленстрой» был назначен Юрий Фоменко. Ему досталось много аварийных деревьев, на снос которых, по его словам, нужно четыре бюджета коммунального предприятия, нехватка техники и неконкурентоспособность предприятия на рынке. Среди достижений: борьба с амброзией и в перспективе – замена тополей на платаны и акации.

«Коммунальное предприятие вместе со своим подрядчиком с начала года проводила выкашивание травы на территории 343 га, - сказал директор «Горзеленстроя» Юрий Фоменко. – В мае было высажено 178 тыс. однолетних цветов. Сейчас самый сложный вопрос – аварийность деревьев. В городе одних только аварийных тополей насчитывается более 2 тысяч».

foto-1

По словам Юрия Фоменко, в этом году в Днепре омолодили 10 тыс. 136 деревьев, 2 тыс. 437 деревьев удалили и выкорчевали 1 тыс. 958 пней. «По аварийным деревьям пишется заявка жителей на профильный департамент или своему депутату, и комиссия рассматривает этот вопрос. Решение утверждает государственная экологическая инспекция, - сказал директор «Горзеленстроя». – Только с госактом можно выполнять работы по сносу дерева. Для обрезки деревьев акт не нужен – работы выполнятся по технологическому заданию».

Сейчас у «Горзеленстроя» есть два предприятия-подрядчика и, по словам Юрия Фоменко, предприятие не участвует в тендерах райсоветов на обрезку и омоложение деревьев. Причина: на предприятии всего 4 вышки и в следующем году планируют докупить еще 2.

foto-2

На предприятии разработали черновой вариант программы по замене тополей. «Постепенно за 7-8 лет планируется заменить тополя на платаны, липы, клены, катальпы и акации, - сказали в КП. – Весной деревья не высаживали. Сейчас мы проводим осеннюю посадку. Уже успели высадить почти 1, 5 тыс. деревьев и до конца года планируем высадить всего  2 тыс. 600 деревьев. Только в одном Воронцовском парке уже всадили 100 платанов, на Донецком шоссе – 270 платанов. Еще в Приднепровске и на Тещином языке высаживают деревья».

В качестве достижения в «Горзеленстрое» называют победу над амброзией механическим методом – вырыванием с корнем. «Внутридомовые территории обслуживаются районами, а мы победили ее на титульных территориях, - сказал Юрий Фоменко. – Но нужно использовать не только механический метод, но и метод, например, «доминантного растения». Например, склоны виадуков можно засаживать диким виноградом. Также существует химический метод борьбы с амброзией -  можно использовать гербициды на трамвайных линиях».

foto-3

Кроме этого, в следующем году намечается реконструкция зеленых насаждений на центральных улицах. «Будет проведена ревизия деревьев на этих участках и по заключению комиссии больные деревья удалят, - сказал Юрий Фоменко. – Планируется добавить посадочные места для деревьев с учетом подземных коммуникаций».

Вспомнили в «Горзеленстрое» и о воровстве туй с пр. Мира. «Когда напротив облгосадминистрации воруют цветы в клубах, то это показатель культуры нашего города, - сказал директор «Горзеленстроя». – Фактов воровства туй было очень много – их даже не выкапывали, а вырывали из земли. Поэтому мы отказались от высадки малых хвойных на территориях, на которых нет охраны».

foto-4

По словам Юрия Фоменко, сейчас предприятие не оказывает новых услуг и не планирует в ближайшее время заняться выращиванием посадочного материала. Все из-за нехватки средств.  При этом, сколько денег было выделено в этом году и сколько предприятие будет просить у горсовета на следующий год в КП «Горзеленстрой» не готовы были сказать.

 

Ирина Логуш

фото - страница КП "Горзеленстрой" в ФБ

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.