Полицейские Днепра устали работать на износ

Полицейские Днепра устали работать на износ

 

Сегодня в Забебе глава профсоюза “Правозащитники страны” Сергей Джихур и полицейский Эльдар Гусейнов рассказали о конфликте, который возник между Эльдаром и руководителем Чечеловского райотдела Евгением Весной. Эльдар утверждает, что в полиции учет рабочего времени полицейских не ведется, работать приходится сутками и это одна из причин того, почему в полиции сегодня не хватает людей. За то, что начальник райотдела превысил полномочия, открыто уголовное производство, которое расследует областная прокуратура. Эльдар признан потерпевшим по делу.

Эльдар служит дежурным инспектором Чечеловского отделения полиции. По словам Эльдара, Евгений Весна систематически нарушает порядок несения службы и выходит за рамки должностных полномочий. Он не обеспечивает своевременную смену суточного наряда. « В результате полицейские  несли службу от 30-36 часов при графике сутки через двое, - сказал Эльдар. -  А 25 августа по устному приказу Евгения Весны меня не допустили к несению службы, потому что я ему высказал о нарушениях действующего законодательства.  Приехали представители профсоюза и зафиксировали, что наряд, который должен быть сменен в 9-00 сменили только в третьем часу.

Эльдар  рассказал, что существует 181 приказ МВД, который регламентирует порядок несения нарядов. Полицейские должны работать по графику – сутки через трое и только в экстренных ситуациях допускается сутки через двое. Но подобные переработки не должны превышать 120 часов в год.  А в тех условиях получалось, что полицейские  работали 30-36 часов подряд. "Полтора суток  через полтора", - добавил Сергей Джихур.

Правозащитник Сергей Джихур рассказал, что когда Эльдара не пустили на работу, старому  наряду пришлось задержаться до 14 часов дня. «Нами было подано заявление в прокуратуру области – превышение полномочий. Прокуратура в реестр не внесла, мы подали в суд, и суд обязал прокуратуру внести данные в ЕГРДР. Но следователь прокуратуры Николай Трикозенко внес  по ст 365-1, которая  была исключена в 2014 году. Мы получили второе решение суда, где уже внесли в ЕГРДР и фамилию нарушителя и правильно квалифицировали происшедшее.

Эльдара признали потерпевшим по делу. Сергей Джихур сказал, что к уголовному производству будут привлекать еще и адвоката. «Все идет из-под палки, каждый шаг в следствии мы добиваемся через суд. Евгений Весна находится в райотделе, он сделал так, что Эльдара не включили в штат, хотя людей не хватает, а Эльдар прошел аттестацию. В отличии от Эльдара Евгений Весна аттестацию не прошел, он восстановился через суд, потому что была нарушена процедура», - сказал правозащитник.

«В результате уголовного производства мы хотим, чтобы начальника Чечеловского райотдела Евгения Весну сняли с занимаемой должности. Правоохранительная система, которая защищает граждан, должна сама соблюдать закон», - сказал правозащитник.

В профсоюзе, по словам Сергея Джихура, состоит около 100 человек. Организация находится по адресу: ул Рабочая, 23В (вход с Уральской), офис 303. Профсоюз сейчас работает над вопросом, чтобы во всех райотделах велся учет рабочего времени.

Номер телефона  Сергея Джихура 097 7083340.

Ольга Забеба

За комментариями Забеба обратилась к начальнику отдела коммуникации ГУ НП в Днепропетровской области Анне Старчевской. Она сказала: "Я лично считаю, что каждый наш сотрудник имеет право с помощью профсоюза отстаивать свои права. Но хочу предоставить некоторую информацию о гр. Гусейнове. Это характеристика  Эльдара Хусейнова, написанная в отделе кадров Чечеловского райотдела полиции".

Сотрудник Чечеловского отделения полиции Гусейнов Э. Н. о. за период прохождения службы трижды привлекался к дисциплинарнои ответственности. Один из случаев был за самовольное оставление места службы - неполная должностное соответствие. Также, 19.04.2016 г в отделение полиции поступило сообщение о неправомерных действиях гражданина Гусейнова Эльдара Натиг оглы, который устроил конфликт на бытовой почве с племянницей его бывшей жены, угрожал ей физической расправой и устроил религиозный обряд под дверью заявительницы с призывами «Чтобы Ваш весь род умер ». Данное сообщение было зарегистрировано в журнале единого учета по №7328. В свою очередь с Гусейновым Е. Н. о. со стороны руководителя подразделения была проведена беседа в связи с тем, что в действиях Гусейнова усматриваются признаки нарушения правил поведения и этики работника полиции. В ходе разговора с руководителем отделения полиции Гусейнов начал резко воспринимать критику, отказался проходить службу в указанном подразделении.

В сентябре 2016 во время сдачи дежурства старшим лейтенантом полиции Гусейновым Е. Н. о. было допущено нарушение порядка несения службы, выразилось в самовольном оставлении места службы и отбытия к месту жительства вместе с материалами доследственной проверки, собранными следственно-оперативными группами суточного наряда Чечеловское ОП ДВП, без передачи в установленном порядке вооружения, находится под охраной в очередной части отделение полиции и ключей от комнаты хранения оружия ЧЧ. По данному факту проводится служебная проверка.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.