Как прокуратура вернула землю на 10 млн грн громаде Днепра

Как прокуратура вернула землю на 10 млн грн громаде Днепра

 

В Днепре на ул. Набережной Заводской планировали построить автомойку и ТРЦ, но не сложилось – пока искали инвестора, участок земли на 10 млн грн забрали. Кто это сделал и почему – читайте в нашем материале.

6 октября 2010 года решением сессии горсовета Днепра № 309/61 ООО «Техстройсервис-2007» получил участок на ул. Набережной Заводской и ул. Павлова для строительства делового и автоцентра сроком на 10 лет.

prev-yu

Под коммерческую деятельность депутаты выделили 1,1523 га городской земли стоимостью 10 млн 050 тыс. грн. Планировалось, что «Техстройсервис-2007» ликвидирует водоем и благоустроит прилегающую территорию.

kadastr-1

kadastr-2

Что за фирма?

По данным Минюста, ООО «Техстройсервис-2007» зарегистрирована в квартире и занимается сельским и лесным хозяйством, выращиванием зерновых и торговлей. Ее основной вид деятельности - обустройство ландшафта.

chem-zanimaetsya

Учредителем фирмы является Виктория Бурлакова, директором и подписантом – Нина Шахновская.

burlakova

Что решил суд?

По информации прокуратуры Днепропетровской области, с 2013 года предприятие не выполняло условия договора, из-за чего образовался долг - почти 1 млн грн. По данным на март 2016 года, Днепропетровский окружной административный суд вынес 7 судебных решений в пользу налоговой инспекции о взыскании с фирмы долгов.

В мае 2015 года Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство в отношении «Техстройсервис-2007», но заседания не раз переносили. Только в октябре 2016 года суд смог вынести решение: забрать земельный участок в собственность города.

На суде, представитель фирмы просил суд повременить с решением и сослался на «кризисные явления в экономике Украины, которые непосредственно повлияли на деятельность ООО «Техстройсервис-2007»». «Предприятие находится в стадии подготовки к подписанию инвестиционного договора с потенциальным инвестором ООО «МАССИВ БУД ИНВЕСТ» и планируется одновременное погашение всей задолженности по договору аренды, - сказано в решении Хозяйственного суда Днепропетровской области. - После подписания договора ответчик планирует обратиться в городской совет с предложением заключить мировое соглашение».

foto-1

Что интересно: руководитель и подписант предприятия - Нина Шахновская, является одним из учредителей компании-инвестора «МАССИВ БУД ИНВЕСТ».

massiv-1

massiv-2

Суд еще немного подождал, но мировое соглашение так никто и не подписал. В итоге, участок  вернули и обязали «Техстройсервис-2007» заплатить в пользу прокуратуры Днепропетровской области 2 тыс. 756 грн.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.