Дональд Трамп и Борис Филатов: время харизматичных мужиков

Дональд Трамп и Борис Филатов: время харизматичных мужиков

Наблюдая вместе со всем миром за Дональдом Трампом, мы ощутили дежавю. Ведь новый президент США как брат похож на городского голову Днепра Бориса Филатова. Не верите? Проверяйте!

Состояние

Оба – и Дональд Трамп и Борис Филатов пришли во власть из бизнеса на волне недовольства людей существующим порядком вещей. Они никогда никуда не избирались и не были на госслужбе.  Оба – состоятельные люди и оба не стесняются богатства.

tramp-i-vertolet

Свое состояние Дональд Трамп оценил в 10 млрд долларов, Борис Филатов задекларировал более миллиона долларов. Каждый в своей категории самый богатый  - градоначальник Днепра и президент Америки. Все их предшественники были из когорты чиновников – скучные и предсказуемые.

boris-i-vertolet

Телевизор 

Еще с юных лет миллиардер Трамп лелеял мечту о славе телезвезды. В 2003 году Трамп стал ведущим собственного реалити-шоу «Ученик». Шоу Дональда стало весьма успешным и принесло ему всемирную известность. В 2007 Трамп получил собственную звезду на Аллее славы в Лос-Анджелесе. Телевидение повысило его узнаваемость в США и подготовило почву для будущей предвыборной кампании.

tramp-televidenie

Почву для победы Бориса Филатова на мэрских выборах подготовила программа, которая выходила на 9 канале с 2005 по 2010 годы - «Губернские хроники». Простой мужик, свой в доску, не стесняясь в выражениях, яростно обличал власти, вскрывал схемы рейдерских захватов. Кому-то нравилось, кто-то плевался, но смотрели все. Борис Филатов получил звание «Заслуженный журналист Украины».

gubernskie-hroniki

Медицина, дети, дороги

Дональд Трамп заявляет в своей речи: «У нас проблемы с дорогами, мостами, тоннелями, больницами школами - плюс 20 триллионов долларов долга. Это рекорд!»

tramp-i-deti

Борис Филатов по поводу победы Трампа написал в своем ФБ.

«...Похоже, что здесь я единственный, кто не прокомментировал выборы в США:)

Завтра инспектирую ремонт детсадика #200, капремонт дороги от Космической до Южного моста, реконструкцию Набережной, передаю КЗ "Первичный центр медицинской помощи #5" на 1 млн 40 тыс. гривен лекарств.

У меня все».

Начал о выборах в Америке – написал о дорогах, детях и медицине!

borya-i-deti

Враги и друзья

У обоих вчерашние друзья иногда становятся врагами. Но никогда – наоборот.

Дональд Трамп умудрился поссориться со всей своей республиканской партией сразу и не скрывает, что таким образом он сбросил с себя кандалы.

Оба – и Борис Филатов и Дональд Трамп не стесняются свою озабоченность выражать на полную катушку. Оппонентам достается от мэра и президента.

skrin-borya-nahuj

Очень многим горожанам это нравится. Этот пост на страничке мэра перепостили 640 человек, а 6 тыс. лайкнули. Советник мэра по культуре Евгений Гендин посоветовал «на х@й» написать слитно, потому что это наречие. Женская часть поклонников Бориса Филатова в ФБ пришла в восторг. У них ком в горле… Вот что значит харизма!

И пусть ноют ханжи из депутатской комиссии по этике, материнству, детству и партнерским отношениям – это наш мэр!

Дональд Трамп от Бориса Филатова ушел недалеко в своих оценках оппонентов. Может быть не так эмоционален, но спишем это на недостатки перевода:

«Последнее, что нужно нашей стране — еще один Буш! Тупой, как пробка!»

«Хиллари Клинтон – изувер, который видит в цветных людях только их голоса, а не человеческую сущность, заслуживающую лучшей жизни. Она ничего не станет делать для афроамериканцев или латинос. Она будет беспокоиться только о себе, своем муже и своих спонсорах».

Оппоненты в выражениях и изображениях тоже не стесняются - бьют по харизмам.

tramp-porosenok

 

boris-kaban

 

Женщины

Пресса писала, что Трампу пришлось завоевывать свою будущую третью жену Меланию, ведь сначала она не отвечала ему взаимностью. До того, как стать моделью, Мелания Трамп изучала дизайн. Правда, всего один год. Бывшая модель знает пять языков – сербский, словенский, испанский, немецкий английский

tramp-i-melan-ya

Она утверждает, что не прибегала к услугам пластического хирурга, но кто в это поверит. Разрез глаз, высокие скулы, губки уточкой, и ни единой морщинки на лице.

Борису Филатову повезло больше - свою первую и единственную жену-красавицу Марину он встретил на студенческой скамье. Жена днепровского мэра Марина Филатова тоже имеет характерный разрез глаз, не свойственный простой русской девушке родом из Владимира, крутые скулы,  гладкое лицо и спортивную подтянутую фигуру модели. Марина Филатова утверждает, что сидела дома 15 лет. Но не бездельничала: «В этот период построила для семьи несколько серьезных объектов, стала изучать дизайн, английский, потом испанский, французский язык». Одно из главных ее увлечений наряду с бегом – дизайн.

boris-i-marina

Космос

Дональд Трамп в своей предвыборной программе много внимания уделил космическим программам. НАСА должно сфокусироваться на исследовании дальнего космоса. Все, что ближе лунной орбиты, по мнению Трампа, надо отдать на откуп частным фирмам и получать от космоса реальные результаты.

tramp-v-kosmose

Филатов тоже хочет получить от космоса реальные результаты – впечатления, за которые он готов выложить миллионы. Он задекларировал билет на суборбитальный полет стоимостью 1 млн 400 тыс. грн. Мэр Днепра   в космос должен был отправиться еще в 2015 году. Но что-то пока не сложилось….

borya-i-kosmos

И окончательно….

Какой сценарий сидит в голове у нового Президента Америки, и какой он на самом деле, похоже, не знает никто. Сегодня любимое занятие журналистов всего мира – выискивать несовпадения в предвыборных и послевыборных речах Дональда Трампа – о России, Украине, медреформе в Америке (о боже! и там медреформа!).

okonchatel-no

 

 

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.