Новые программы горсовета Днепра: лампы, люки, подъезды

Новые программы горсовета Днепра: лампы, люки, подъезды

Мы продолжаем рассказывать о программах, которые планируют рассмотреть на следующей сессии. Среди них  три программы, с помощью которых чиновники собираются сделать жизнь горожан безопаснее, удобнее и теплее. Речь пойдет о замене люков, энергосберегающем осветлении подъездов и утеплении домов. Разберемся во всем подробнее.

О состоянии люков (а чаще всего об их отсутствии) в органы власти и коммунальные предприятия   сообщают, как правило, горожане, потому что наличие люков проверяют только когда службы выезжают на аварийные работы или ремонт подземных коммуникаций.

lyuki

Решить проблемы их замены должна «Городская программа замены канализационных люков на 2016-2020 годы». На территории города сейчас имеется 48 021 люк, и в среднем за год фиксируется больше 100 случаев воровства люков (и это только те, что фиксируются).

По программе планируется следующее. Вначале собираются составить пятилетний план выполнения программы с проведением анализа – сколько и куда надо люков. Вместе с тем определят – какие именно люки нужны, в зависимости от технических характеристик и будущей нагрузки на люк. Грубо говоря, люки на оживленных дорогах отличаются от тех, по которым ходят пешеходы. Ну и наконец последнее – установка люков.

На выполнение этой программы планируют потратить 100 млн гривен – по 25 млн гривен в год на протяжении следующих 4 лет. Люки будут устанавливать не металлические, а полимерные, композитные, резиновые и пластмассовые. И это, по мнению авторов программы,  должно предотвратить их кражи. Автор программы - депутат горсовета Дмитрий Безуглый.

Попутно с этой программой на рассмотрение сессии идет «Программа энергоэффективности освещения мест общего пользования в жилых домах Днепра». Ее  тоже написал Дмитрий Безуглый. На неё предлагается потратить также 100 млн гривен.

svetil-niki

Сейчас в городе в коммунальной собственности находятся 6127 домов. Плата за освещение во дворе и в подъездах входит  в квартплату. Но по факту лампы чаще всего меняют сами жители – за свои кровные. Нередко лампы воруют. Из-за этого жители домов редко ставят энергосберегающие лампы – они дороже, а значит, соблазн их украсть больше.

Энергосберегающие лампы позволят сократить затраты на оплату электроэнергии на 80%, и служат в 6-15 раз дольше. Причем чтобы решить проблему воровства и повреждений, по программе предлагается устанавливать антивандальные светильники. Также по программе планируется замена устаревших и ветхих электросетей в подъездах.

Программу планируют реализовать в три этапа за три года. В 2016 составят перспективный план выполнения программы, в 2017 закупят энергосберегающие лампы, «вандалоустойчивые» светильники и материалы для замены электросетей. И наконец в 2017-2018 проведут их установку.

При изучении программ возникают два вопроса, ответы на которые тексты решений не дают. Во-первых, откуда была взята сумма в 100 млн. гривен? Во-вторых, оценивалась ли реальная потребность в нужном количестве люков, светильников, ламп, и всего прочего? – Ведь исходя именно из этих показателей, можно рассчитывать стоимость программ. Будем надеяться, что ответы мы услышим хотя бы в сессионном зале.

Надо отметить еще одну программу, которую запланировали рассмотреть на ближайшей сессии -«Теплый подъезд». Ее автор - депутат горсовета Олег Максюта. Она уже была принята на сессии 17 июня, однако теперь её планируют «перепринять» в новой редакции. Разберемся, что меняется и что принимают.

Во-первых, как это часто бывает с программами нашего горсовета – увеличивается расходная часть. Ранее она составляла 189,3 млн гривен – теперь из городского бюджета планируется выделить 261,3 млн гривен. Во-вторых, добавился источник финансирования. Забавно что сумма, запланированная из городского бюджета, увеличилась, но часть средств теперь планируется взять из программы содействия ОСМД, ЖСК и ОК, и внимание – «за счет средств ОСМД и их ассоциаций».

На что пойдут 261,3 млн средств налогоплательщиков. Речь идет об утеплении домов (стен, межпанельных швов, панелей, крыши), установке новых и замене старых окон на энергосберегающие, замену оконно-балконных конструкций, установке и замене входных дверей (в подъезды, на крышу, подвальных, на чердак) и проведение других энергосберегающих мероприятий.

okna

По словам авторов проекта, только замена окон в подъездах на энергосберегающие позволит сократить потребление тепла на 30%, и повысить температуру в помещении на 4-5 градусов.

По статьям расходов планируется:

- 65 млн гривен потратить на изготовление энергосберегающих окон из алюминиевых сплавов под двойной стеклопакет (хотя надо отметить что трехкамерный стеклопакет является более энергоэффективным);

- 48,5 млн гривен на выполнение работ по демонтажу старых окон, балконов и монтаж новых. Эти же средства пойдут на ремонт подъездов и оконных откосов;

- 50,5 млн гривен на установку новых дверей при входах в подъезды;

- 39 млн на установку тамбурных дверей;

- 33,5 млн на установку энергосберегающих «вандалоустойчивых» светильников (забавно, что как было выше описано – под решение этой задачи планируется целая программа с бюджетом в 100 млн грн).

- 24 млн гривен на энергосберегающие двери в подвал и на крышу;

- 300 тыс. гривен на информирование жителей об энергосбережении.

Примут ли эти программы, увидим уже на ближайшей сессии городского совета.

Владимир Бернстайн

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.