Мобилизационные МАФы: армии польза, городу экономия

Мобилизационные МАФы: армии польза, городу экономия

В начале ноября первые МАФы уехали в воинскую часть пгт. Черкасское Днепропетровской области. Таким образом Днепр перестал платить за хранение киосков, а армия получила конструкции, которые в случае необходимости сможет использовать для новых блокпостов.

По словам начальника КП «Управление по организации контроля в сфере благоустройства и размещения наружной рекламы» горсовета Днепра Александра Каховского, киоски подпадают под мобилизационный закон и на них может быть выписано мобилизационное предписание. «В случае, если ситуация на фронте изменится и понадобится обустроить новые позиции, может быть выписано предписание, по которому армия сможет использовать эти киоски, - сказал Александр Каховский. – Таким образом мы сформировали некий мобилизационный фонд. Армия понимает, что у нее есть ресурсы для новых блокпостов, а город перестал тратить деньги на их хранение. Так или иначе, эти МАФы брошенные».

1

Всего будет передано на ответственное хранение 212 МАФов. Пока в воинскую часть уехало 50 ларьков.

Но если собственник объявится и захочет забрать свой киоск, то он будет вынужден оплатить не только стоимость хранения и демонтажа, но и штраф за самовольное занятие территории. «Он будет высчитываться за тот временной период, которые зафиксирован коммунальным предприятием», - сказал начальник КП «Управление по организации контроля в сфере благоустройства и размещения наружной рекламы».

na-prev-yu

Такое нестандартное решение город принял из-за высоких расходов на те же ларьки. «С февраля месяца мы начали массовые демонтажи МАФов, - сказал начальник управления рекламы и торговли Днепровского горсовета Руслан Мороз. – Естественно, чтобы эти киоски где-то складывать, нужно место. Мы заключили договор с КП «Днепрометрополитен» на использование части территории, которая принадлежит этому предприятию. Идея такова: после демонтажа киоска должен найтись предприниматель, которому этот киоск принадлежит, оплатить стоимость демонтажа, забрать свой киоск и вывезти его не туда, откуда его сняли, а на свой огород или на балкон».

222

Но по словам Руслана Мороза, около трети киосков предприниматели не забирают. «Ежемесячно мы платим за хранение 1 квадратного метра ларьков 20 грн, - сказал начальник управления рекламы и торговли. – Сумма небольшая, но когда киосков становится больше сотни, то в месяц эта сумма вырастает до десятков тысяч гривен».

Утилизировать незаконные киоски нельзя – законодательство в этом отношении до конца не прописано, и хозяева могут подать на управление в суд. «Было принято решение точно таким же договором ответственного хранения киоски передать воинской части 93 бригады, - сказал Руслан Мороз. – Сейчас они будут находиться в районе Черкасского. Мы уверены, что военные будут с ответственностью относиться к сохранности этих киосков, а город не будет тратить на это деньги».

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.