Исследование пассажиропотока Днепра: общественники обвиняют горсовет в манипуляциях с тендерами

Исследование пассажиропотока Днепра: общественники обвиняют горсовет в манипуляциях с тендерами

 

Мы писали о том, что Днепр был готов потратить на изучение пассажиропотока 2 млн грн. Для этого был объявлен тендер, но после объявления его результатов хорошее начинание превратилось в скандал.

1 сентября завершился аукцион на изучение пассажиропотока в Днепре, в котором приняли участие три университета и одна фирма:

- Винницкий национальный технический университет

- Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет

- Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна

- ООО «Центр стратегического развития территорий» из Мариуполя.

Сначала победителем назвали мариупольскую фирму, но она сошла с дистанции из-за отсутствия документов, что фирма правильный исследователь пассажиропотока. Пояснения транспортного департамента горсовета Днепра можно прочитать тут.

После этого, победителем тендера объявили Винницкий национальный технический университет. Мы выяснили, что вуз является единственным от Украины ассоциируемым членом Международной ассоциации изобретательских организаций и сотрудничает с огромным количеством научных и исследовательских обществ по всему миру. К тому же именно в Виннице — единственная в Украине транспортная система европейского уровня, в основе которой — электротранспорт, коммунальные автобусы и строгий график движения. Но проигравшая фирма не согласилась с новым победителем, и 13 сентября пожаловалась в Антимонопольный комитет Украины.

26 сентября АМКУ признал, что и у победителя нет документа о том, что он правильный исследователь пассажиропотока. Об этом мы писали здесь, а документ АМКУ можно посмотреть здесь.

amku-vinnitsa

Комитет обязал транспортный департамент горсовета Днепра пересмотреть результаты тендера. Горсовет пересмотрел… и назначил победителем тот же винницкий университет. В антикоррупционной организации Transparency International Украина считают, что за время пересмотра победитель просто догрузил нужный документ.

vinnitsa-pobeditel-2

По словам активиста ОО «Платформа Громадський Контроль» Дениса Селина, в этой ситуации департамент должен был перейти к следующему участнику, а не «вытаскивать» того, кого забраковал АМКУ. «Надо было переходить к третьему или четвертому участнику либо отменять тендер, менять условия и перевыставлять закупку, - написал в комментариях под своим постом в Фейсбуке Денис Селин. – Интересно, как будет защищать бюджет в понедельник директор департаменте транспорта г-н Маковцев, который стоял за всей это историей?

selin

Представители Transparency International Украина уже отправили письма с описанием днепровской закупки в Генпрокуратуру, Государственную аудиторскую службу и горсовет Днепра с просьбой разобраться в ситуации. «Очень интересно, Госказначейство решится провести оплату при таких странных обстоятельствах закупки?», - написали активисты на станице мониторингового портала публичных закупок DoZorro.

Несмотря на решение АМКУ, студенты ДИИТа сейчас помогают винницким специалистам проводить подсчет пассажиров. «С 1 по 14 ноября на всех маршрутах городского общественного транспорта проводится комплексное изучение пассажиропотоков, - сказал на пресс-конференции в горсовете Днепра директор департамента транспорта и охраны окружающей среды Игорь Маковцев. - Количества учетчиков вполне достаточно, погрешность их учета составляет не более 5%. После этого вполне возможно действующая транспортная сеть будет скорректирована».

По словам Игоря Маковцева, готовая транспортная сеть Днепра должна появиться к концу года или к середине января. После этого начнется работа с автобусными перевозчиками по корректировке их маршрутов.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.