Днепр принимает бардовский фестиваль «Облака»

Днепр принимает бардовский фестиваль «Облака»

Сегодня в Забебе организаторы международного фестиваля бардовской песни «Облака», который продолжится  в Днепре 6-7 декабря, рассказали о гостях фестиваля, а также поделились планами на будущие культурные мероприятия  в Днепре.

Председатель правления Фонда городского головы Днепра «Культурная столица» Григорий Гельфер сказал, что фестиваль бардовской песни «Облака» носит имя Александра Галича, нашего земляка и великого барда. «Это человек-эпоха. Я помню времена, когда в Днепр приезжали барды и ломились залы, потому что это уникальное искусство, в нем есть стихи и мысли, которые, к сожалению,  теснятся на обочину тем, что происходит сейчас. Вернуть в Днепр бардов – это благородная задача, я думаю, нам это удастся», - сказал Григорий Гельфер.

Продюсер фестиваля Виктория Славинская сказала, что фестиваль состоится  6-7 декабря в ДК Машиностроителей: «6 декабря будет выступать  Тимур Шаов. Почему? Потому что по творчеству он очень близок Галичу – каждая его песня – миниспектакль, в нем не только философские размышления, но и юмор  и социальная тематика. 7 декабря – звездный состав. Юлий Ким, наши друзья и гости – Александр Медведенко, наш земляк, сейчас он живет в  Израиле – лучший, на наш взгляд, исполнитель песен Галича. Будет Дмитрий Кимельфельд, будет Роман Ланкин, будет Евгения Ланцберг, дочь Владимира Лансберга, наши украинские исполнители – Вадим Гефтер, и Тимур Бобровский. В этом концерте будут песни Галича и других авторов. В концерте будет участвовать и наш днепровский театр «Верим!»

festival

Внештатный советник мэра по культуре Евгений Гендин добавил, что в концерте примут участие победители конкурса песен АТО. В рамках фестиваля пройдут не только концерты, но будет и живое общение, тусовка исполнителей и зрителей. Для того чтобы принять участие в неформальной части фестиваля, надо связаться с организаторами  и сообщить им о своем желании.

Евгений Гендин озвучил планы на дальнейшие культурные мероприятия в рамках программы городского головы Днепра «Культурная столица». Он сказал, что планы большие, несмотря на бюджетные битвы и на год транспорта, объявленный в Днепре. В конце ноября - начале декабря в Днепре состоится фестиваль кукольных театров. Приедут академические главные театры Украины и из-за рубежа. В следующем году обязательно состоится «Джаз на Днепре», который уже не будут привязывать к Дню города,  международный фестиваль Галича «Облака»; национальный фестиваль блогеров, театров-кабаре, конкурс Шостаковича, «Самарь-фест». «Посмотрим, что мы выгрызем, это я назвал третью или четвертую часть того, что мы хотим», - сказал Евгений Гендин.

Григорий Гельфер добавил, что в рамках фестиваля откроют мемориальную доску Александра Галича на доме, где родился бард, а в следующем году фестиваль «Облака» организаторы хотят  провести  как Грушинский, на природе.

Связаться с организаторами фестиваля "Облака" можно на страничке в фб, там же есть контактные телефоны.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.