Кто из украинцев сидит в тюрьме за преступления на  местных выборах-2015

Кто из украинцев сидит в тюрьме за преступления на  местных выборах-2015

 

По данным активистов гражданской сети ОПОРЫ местные выборы-2015 стали самыми урожайными на уголовные дела, открытые за нарушения избирательного процесса. В Украине открыли  422 уголовных производства по статьям 157-160 УК Украины. Из них 159 за подкуп избирателей, 97 за препятствование работе комиссии, наблюдателей и самих избирателей, 149 -  за фальсификацию незаконное использование или уничтожение избирательных документов. Какое наказание понесли украинцы за эти нарушения?

 За что судили

Виновными в совершении преступлений против избирательных прав граждан на местных выборах 2015  были признаны 69 человек.

Из них 44  осуждены за незаконное использование избирательного бюллетеня или голосование больше одного раза.

Мониторинг ОПОРЫ показывает, что 44 из 69 (почти 64%) признанных виновными получили наказание за преступления, предусмотренные статьей 158-1 Уголовного кодекса Украины. Этой статьей установлена ответственность за незаконное использование избирательного бюллетеня, голосование избирателем более одного раза. Именно по этой статье осуждены 8 членов УИК которые  выдали избирательные  бюллетени либо родственникам отсутствующего избирателя либо третьим лицам.

12 из 44 человек были признаны виновными по статье 158-1 Уголовного кодекса в результате совершения действий по незаконному сокрытию избирательных бюллетеней, попыток вынести их за пределы избирательного участка.

Суд также признал виновным  1 официального наблюдателя, который получил бюллетени и проголосовал за другое лицо

Второй наиболее распространенной стала ст. 160 (подкуп избирателя).

По данным Единого реестра судебных решений наказание за подкуп избирателей получили всего 19 человек.

13 человек совершили преступление, согласившись на получение денег в обмен на голос, 5 человек были осуждены за предложение неправомерной выгоды избирателям. Но это были исполнители.

Только один кандидат на местных выборах был привлечен за подготовку или проведение подкупа избирателей.

Стоит заметить, что пять осужденных действовали в интересах разных кандидатов, но претенденты на выборные должности до сих пор не привлечены к ответственности.

По состоянию на 21 октября 2016 из 442 уголовных производств 311 были закрыты, 66 направили в суд, 45 до сих пор расследуются.

Как наказали

36 из 69 оштрафовали на сумму от 510 до 8 500 грн, 18 граждан были приговорены  к лишению свободы сроком на 5 лет. К 3 годам лишения свободы приговорили  6 человек. 9  человек были приговорены к ограничению свободы сроком от 1 до 3 лет.

За что судили днепропетровцев

Интересно, что данные об уголовных производствам, предоставленные ГУ Нацполиции в Днепропетровской области и прокуратурой немного разнятся. Так по данным полиции в области открыто 40 уголовных производств, а по данным прокуратуры - 39.

nakazanie-v-dnepr-oblasti

Уголовные производства открывались на Днепропетровщине по 4 статьям:

  • ст.157 УК Украины (препятствование осуществлению избирательного права) – 14 дел;
  • ст.158 (фальсификация избирательных документов) – 8 (7) дел;
  • ст158-1(незаконная выдаяа избирательного бюллетеня) – 6 дел;
  • ст160(подкуп избирателей) – 10 дел.

31 производство закрыли и только три добрались до суда. Вот их фабулы.

Сокрытие избирательного бюллетеня:

В уголовном производстве по делу № 208/8249/15-к, которое рассматривалось Заводским районным судом города Днепродзержинска Днепропетровской области, судом установлено, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, законно получил от членов УИК бюллетени для голосования на местных выборах . Он не проголосовал в установленном законом порядке, а спрятав бюллетени в карманах верхней одежды, вынес их из помещения избирательного участка. Данное лицо было задержано наблюдателями, которые не позволили избирателю реализовать его противоправный умысел.

  • Аналогичные факты были установлены Марганецким городским судом Днепропетровской области по делу № 80/3270/15-к. Лицо пыталось вынести бюллетени из помещения для голосования и было задержана наблюдателями и председателем УИК, было признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158-1 УК Украины.

Подкуп избирателей

В уголовном производстве по делу № 666/6074/15-к, которое рассматривалась Днепровским районным судом Днепродзержинска Днепропетровской области подсудимый признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК Украины. Преступление против избирательных прав граждан заключалось в том, что обвиняемый в первой половине дня голосования в разговоре с 6 избирателями высказала предложение предоставить им неправомерную выгоду в сумме 100 грн для каждого голосования в поддержку кандидата в депутаты Днепродзержинского городского совета (лицо кандидата была установлена следствием). Обвиняемая признала на судебном заседании, что предлагала избирателям 100 гривен за голосование в поддержку конкретного кандидата. По ее словам, она действовала по просьбе другого лица, которого не знает, получив в телефонном режиме указание предлагать избирателям деньги.

skol-ko-napravleno-do-sudu-skol-ko-rassleduetsya-i-zakry-to

Судите сами, насколько качественно защитили избирательный процесс в Днепропетровской области. Какой приговор получили эти преступники, в отчете ОПОРЫ не сказано.

vy-roki

Всех украинцев, получивших сроки за нарушение избирательного законодательства, освободили от отбывания основного наказания с  испытательным сроком. 24 человека получили испытательный срок на 1 год, 9 человек - более года и до 3 лет. Таким образом, ни один человек не отбывает основное наказание (лишение или ограничение свободы).

Суды активно применяли в качестве дополнительного наказания лишение права занимать должности в избирательных комиссиях или заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом (от 1 до 3 лет).

Ольга Забеба

по материалам гражданской сети ОПОРА

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.