Горсовет Днепра хочет компенсировать высокий тариф на тепло

Горсовет Днепра хочет компенсировать высокий тариф на тепло

В начале года Забеба уже писала о разнице в тарифах на отопление в разных районах Днепра. За 2016 год тарифы только росли, и уже скоро жители Днепра начнут получать платежки с еще более огромными суммами.

Как известно, в Днепре работают 4 теплопоставляющих компании и каждая со своим тарифом (ниже приводим расценки актуальные на данный момент):

- КП Днепропетровские городские тепловые сети - 37,84 за 1 кв. м. и 1364,6 грн за 1 Гкал если есть прибор учета.;

- КП «Комэнергосервис» - 21,84 гривны за 1 кв. м. отапливаемой площади и 835,88 гривны за 1 Гкал при наличии прибора учета;

- КП «Теплоэнерго» - 37,84 гривны за 1 кв. м. отапливаемой площади и 1364,6 грн. за 1 Гкал при наличии прибора учета;

- КП ТТПЕ «Теплотранс» - 43 гривны за 1 кв. м. отапливаемой площади и 1632 грн. за 1 Гкал при наличии прибора учета.

kotiki

То есть получается, что жители домов в районе улиц Титова, Рабочей, и на проспекте Александра Поля обязаны будут платить в два раза больше за отопление чем те, кто получают тепло от Приднепровской ТЭС через КП «Комэнергосервис». Облегчить жизнь клиентов «Теплотранса» призвано новое решение, появившееся на сайте городского совета. Разберемся, что предлагают нам депутаты и чиновники.

Главная идея в том, чтобы поставить в равные условия потребителей КП «Теплотранс» и КП «Теплоэнерго». Планируется, что ежемесячно из городского бюджета будут выделяться средства на оказание адресной компенсации разницы в тарифах двух энергокомпаний  - 5.16 грн за м2.

Разберемся, как это будет работать.

Абоненты КП «Теплотранс» смогут каждый месяц безналично получать адресную помощь на возмещение части затрат на оплату отопления. Право на получение компенсации имеют все – и собственники жилья, и те, кто его снимают, члены ЖСК, совладельцы жилья (даже если они там не проживают, но на них открыт счет), а также внутри перемещённые лица.

Для того чтобы получить такую компенсацию абоненту надо будет лично обратиться с заявлением в департамент социальной политики горсовета (или в районные управления труда и соц. защиты). Компенсация дается на весь отопительный период, начиная с месяца, когда подано обращение. Кроме заявления абонент должен будет предоставить такие документы:

- копию паспорта (или другой документ что подтверждает личность);

- копию ИНН;

- справку об отсутствии задолженности по оплате за тепло;

- для внутренне перемещенных лиц - предоставить справку о принятии на учет – проще говоря «справку переселенца».

ochered

Дополнительно для назначения компенсации в отдел субсидий районного управления соц. защиты надо будет подать справку о размере платы за коммунальные услуги, и справку о доходах всех прописанных в квартире. И наконец, в отделе субсидий граждане должны будут заполнить декларацию о доходах и имуществе.

Также есть перечень условий, при которых компенсацию не дадут:

- Если абонент сдает жилье по договору в аренду (кроме случаев сдачи в аренду внутренне перемещенным лицам);

- абонент имеет задолженность за отопление более чем за 2 месяца;

- абонент уже получает субсидию на оплату коммуналки.

После подачи заявления и всех нужных документов в пределах десяти дней принимается решение – назначать компенсацию или нет. По окончании срока действия компенсации её можно будет продлить на следующий период.

Наконец, компенсацию могут и перестать платить, если абонент не платит за тепло вообще, если назначена другая субсидия на оплату коммуналки, или по личному заявлению абонента.

В общем идея хороша, но в этой бочке меда есть две ложки дегтя. Во-первых, такой порядок получения компенсации заставит граждан в очередной раз оббивать пороги чиновничьих кабинетов. При том что абонентская база КП «Теплотранс» есть и у самой теплоснабжающей компании, и у КП «Городские коммунальные платежи» - у них же есть вся актуальная информация об абонентах, в том числе - состоянии их задолженности перед теплокомпанией.

Во-вторых, по словам представителей департамента экономики и финансов, в этом году для выполнения решения, средств в городском бюджете нет. Также как нет их пока и в проекте бюджета на 2017 год.

Ну а примут ли это решение на ближайшей сессии горсовета, и какие это будет иметь последствия для бюджета города – мы обязательно расскажем и оценим.

Владимир Бернстайн

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.