Жители Диевки уже против закрытия полигона «Правобережный»

Жители Диевки уже против закрытия полигона «Правобережный»

А чиновники горсовета – за, причем, за немедленное закрытие! Мир перевернулся? Забеба побывала на заседании депутатской комиссии по экологии и транспорту, где присутствовали жители Диевки. И поняла, почему диевцы готовы потерпеть три года и не закрывать свалку немедленно. Обсуждали вопрос – куда возить мусор Днепра до открытия нового полигона. Напомним нашим читателям, что его планируют открыть до 2020 года где-то  в Днепропетровском или Солонянском  районах.

Сразу скажем, с местом для нового полигона пока не определились. Областное управление Госгеокадастра предложило десять вариантов его дислокации, но пока эти точки изучают специалисты. «Мы их озвучивать не будем, чтобы не тревожить общественность раньше времени», - сказал председатель депутатской комиссии Камиль Примаков.

_mg_4409

Вопрос на повестке дня другой – если вторую очередь полигона надо закрывать немедленно, куда девать мусор до открытия нового?

«Этих отмыть или новых наделать?»

Начальник управления Павел Головаха сказал, что закрывать полигон надо немедленно. В процессе его эксплуатации допущены такие грубые нарушения, что работать он может максимум до апреля, ведь его состояние «приближается к неуправляемому».  Как оказалось, деньги за львовский мусор  были единственными деньгами, которые поступили в КП «Эко Днепр» за лето. И это позволило хоть как-то засыпать глиной часть второй очереди. Именно засыпать, «чтобы только отделить свалку от воздуха», - сказал Павел Головаха.

img_3099

Павел Головаха предложил новое место для днепровского мусора – не трогая третью очередь полигона «Правобережный», открыть часть четвертой карты. По проекту она расположена примерно на километр  дальше от Диевки, чем вторая очередь, в одном из отрогов все той же Птичьей балки.

«Надо расположить его компактно, защитить грунт  и вести там же  переработку, чтобы захоранивать минимум отходов, - сказал чиновник. – Как только мы откроем новый полигон,  вторую очередь сразу рекультивируем и закроем».

С этим предложением в принципе согласился начальник Департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец, только добавил, что на новой карте нужно организовать жесткий контроль за тем, как будут проводиться работы.

Но жители Диевки не согласились с таким вариантом, справедливо полагая, что нет ничего в нашем мире более постоянного, чем временное. «Мы готовы потерпеть еще три года, если на второй очереди проведут те мероприятия, которые позволят убрать запах. И еще чаек, которые летают над нашими домами и гадят так, что сдохли все куры», - сказали диевцы.

chajki-svalka

 

В непосредственной близости от четвертой очереди находятся родники, ручей и озерко с чистой водой и жители очень боятся, что очередная  свалка загадит эти источники.  Накануне жители  провели собрание и подписались под заявлением, в котором просят не устраивать им очередной «армагеддец».

Павел Головаха попытался их убедить, что при строительстве четвертой очереди выполнят все мероприятия. Но ему, по всей видимости, не поверили. Ведь если необходимые мероприятия не выполнялись на первой и второй очередях, то совсем не факт, что они будут выполняться на четвертой.

bezy-myanny-j

Эколог Татьяна Лампика встала на сторону диевцев: «Какой смысл тратить деньги и делать сначала здесь, чтобы потом тратить снова и делать в другом месте? Наше предложение – взять отходы на заводе Петровского, пересыпАть действующую очередь с ее одновременным использованием».

Но тут вскипел Павел Головаха и сказал, что он такое не подпишет. Закрыть и точка!

По проекту полигон необходимо пересыпать слоями инертных отходов производства или грунтом. Выяснилось, что бесплатных отходов для засыпки ни новой очереди ни старой,  нет. Чтобы их купить у Петровки, по информации директора КП «Эко Днепр» Эдуарда Мешковского, необходимо 30 млн грн. «А если не будем пересыпать как положено, к весне на действующий полигон уже не заедет ни одна техника», - сказал Эдуард Мешковский.

Татьяна Лампика считает, что Петровка не может по закону продавать свои отходы, она платит некой фирме за их утилизацию. И если эта фирма отходы продает, она делает это незаконно. Это легко исправить с помощью налоговой инспекции.

А вот тут Забеба не поняла, пошутил Павел Головаха или был вполне серьезен. Павел Головаха задал присутствующим вопрос: "А вы уверены, что ЕВРАЗ даст гарантию, что он не остановится и будет постоянно производить отходы?"

На полигоне «Правобережный» повесят веб-камеру

И каждый желающий  сможет любоваться видами свалки на сайте горсовета . Это только один из пунктов контроля, который собираются внедрить на полигоне.

kamera-na-svalke

Эдуард Мешковский сказал, что по проекту на полигоне вообще-то есть 6 камер, а одна из них выводить картинку куда-то в горсовет. Но доступа к этой камере у директора КП нет.

Что решила комиссия

Пока ничего. Решено провести экспертизу, которая даст ответ на вопрос, что меньше навредит: продолжение эксплуатации второй очереди или открытие четвертой. А пока провести ряд мероприятий:

  1. Организовать контроль за состоянием воздуха, воды и почвы на границе полигона.
  2. Организовать общественный контроль за этим контролем.
  3. Оснастить веб-камерами свалку, чтобы каждый житель Диевки мог онлайн наблюдать за всем, что происходит на полигоне.
  4. Собрать максимально большое количество голосов жителей Диевки за их вариант развития событий.
  5. Провести общественные слушания с учетом сравнительной экспертизы.

Только после этого, решили члены комиссии, можно будет принять обоснованное и взвешенное решение.

_mg_4406

Особое мнение

На депутатской комиссии присутствовал главный инженер проекта «Полигон «Правобережный» Александр Мадяк.  Он рассказал Забебе, что насилие над самым лучшим в Украине  проектом началось уже давно. Ведь сначала  первая и вторая очереди, наиболее приближенные к Диевке,  предназначались для инертных промышленных отходов, которые не воняют. Но затем проект изменили, и в пятистах метрах от жилых домов появилось то, что появилось. Главное, все те мероприятия, о которых спорили депутаты и чиновники на комиссии, -  и даже камеры, и даже отпугиватель чаек - прописаны в проекте. И все, что чиновники должны были сделать – организовать контроль за выполнением этих мероприятий, а депутаты - профинансировать. По мнению Александра Петровича, контролировать работу полигона должна экологическая инспекция, которая возможно существует где-то в недрах  Департамента экологии и природных ресурсов ОГА.

Но Руслан Стрелец, начальник этого департамента,  парировал: «Пусть проектировщик учит матчасть и мировой опыт, а не живет стандартами Советского Союза!»

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.