Какими будут парковки Днепра в 2017 году

Какими будут парковки Днепра в 2017 году

На сайте городского совета Днепра появился проект решения «Об утверждении правил парковки транспортных средств на территории города Днепр», с помощью которого руководство города планирует навести порядок в этой сфере, а главное – значительно пополнить бюджет города. Разберемся во всем по порядку.

Выполнение решения возложат на коммунальное предприятие «Горавтопарк». С одной стороны, им нужно будет привлечь бизнес на конкурсных условиях, с другой стороны КП должно будет создать инспекцию по контролю за паркованием транспортных средств.

yan0019

Авторы утверждают, что решение позволит:

- улучшить условия дорожного движения в центре города;

- улучшить культуру паркования авто;

- повысить дисциплину оплаты сбора за парковку;

- увеличить поступления в бюджет города за счет сбора за места для парковки.

Размещение площадок для парковки будет осуществлять департамент транспорта и охраны окружающей среды по согласованию с депутатской комиссией по вопросам транспорта, связи и экологии и Главным Управлением Национальной полиции в Днепропетровской области.

Кроме «Горавтопарка» предложить  площадку под парковку может и любое физическое лицо. Для этого достаточно подать заявление в «Горавтопарк» и приложить карту с обозначенной территорией площадки под парковку.  Далее рабочая группа КП в пределах 7 дней обследует указанный участок, чтобы узнать, можно ли там разместить парковку или нет, и составляет акт обследования. Потом физ. лицо или компания - парковщик предоставляет департаменту транспорта заявление, карту с пометками площадки и акт обследования участка. Департамент транспорта в свою очередь дает запрос в Государственный комитет по земельным ресурсам, и если участок пустой и никому не принадлежит, то департамент обращается в исполком городского совета с предложением о регистрации площадки, проектом перечня участков, отведенных под парковки. Участок регистрируют, а свидетельство о регистрации вручают оператору - «компании-парковщику». На этом все – с этого момента можно работать.

img_3877

Теперь о том, как должна выглядеть «правильная парковка».

Всем компаниям (кроме операторов – «компаний-парковщиков») будет запрещено оборудовать места для парковки на тротуарах и проездной части автодорог. Запрещено размещать площадки для парковки на улицах с двумя полосами движения шириной менее 7,5 метров.

Отведенные участки обозначаются синей полосой и дорожными знаками на проезжей части и на бордюре. Также  обязателен паркомат из расчета 1 автомат на 20 мест и обязательными информационными знаками о том, какие услуги действуют на парковке и как ими пользоваться. Паркоматами могут не оборудоваться только те парковки где пользователи платят за услугу в безналичной форме по специальному договору с компанией - парковщиком. Такой договор должен быть сроком не менее чем на месяц. Также решение говорит о новой возможности оплаты – «мобильная парковка». То есть оплатить можно через специальные карты или через смартфон по интернету (впрочем, каким образом это будет происходить – решение не говорит). Кроме того, появиться возможность купить абонементный талон. Стоимость его будет составлять:

- 420 гривен в месяц;

- 1134 гривны на квартал;

- 2520 гривен на год.

Стоит отметить, что такой талон разрешит поставить авто не более чем на 2 часа в день.

Для такси на каждой парковке должно быть отведено как минимум одно место. Специально обустроенные площадки должны быть обозначены разметкой, а при въезде и выезде должны быть установлены автоматические шлагбаумы. Дополнительно (если есть возможность) должна быть установлена система видеонаблюдения и табло с информацией о количестве свободных мест. Наконец, должен быть оборудован контрольно-пропускной пункт охраны. Территория может быть окружена сетчатой оградой. Подземные и многоуровневые паркинги при въезде должны иметь схемы размещения мест с пометками о бесплатных местах для инвалидов.

В договоре, который подписывает компания - парковщик обязательно прописываются условия благоустройства участка. Кстати, работа парковки может быть в любой момент запрещена или временно прекращена в случае проведения уличного ремонта, изменения схемы движения транспорта, «градостроительной ситуации».

А теперь – диковинка! Пункт 6.2 решения гласит что компания - парковщик обязана обеспечить площадку работниками: 1 человек следит за парковкой, а еще 1 человек обеспечивает сбор платы за парковку (1 человек на 40 парковочных мест). И далее сразу пункт про «обеспечение функционирования технических устройств для оплаты парковки». Вопрос – если есть паркоматы и обязанность их поддерживать в рабочем состоянии, зачем человек для сбора? И наоборот – если есть человек, зачем паркоматы?

Также решение обязывает парковщиков всегда выдавать парковочный талон, и водитель имеет право его потребовать. Решение также позволяет бесплатную стоянку на протяжении 10 минут после окончания оплаченного времени парковки.

Помогут ли все эти условия навести порядок в сфере парковок и пополнить бюджет – увидим уже в следующем году.

Кстати, с пополнением бюджета у профильного КП «Горавтопарк» большие проблемы. Согласно проекту бюджета,  в 2016 планировалось 21 млн 45 тыс. грн поступлений в казну города от «сбора за места для парковки транспортных средств». Реально поступило в казну города на сегодняшний момент всего лишь 5 млн 547 тыс. грн. Поступят ли в 2017 году ожидаемые городом 8,78 млн – вопрос открытый.

Владимир Бернстайн

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.