Что делают парни с жезлами в форме ГАИ на улицах Днепра?

Что делают парни с жезлами в форме ГАИ на улицах Днепра?

Что делают парни с жезлами в форме ГАИ на улицах Днепра?

В последние три дня у автомобилистов Днепра возникло дежавю, когда они увидали на улицах старых знакомцев с полосатыми жезлами в руках. Что это? На этот вопрос давал разъяснения на пресс-конференции офицер управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области, майор полиции Виталий Шевцов.

Виталий Шевцов
офицер управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области, майор полиции Виталий Шевцов

Днепр — «лидер» по угонам

Сейчас по всей Украине идет операция, направленная на снижение аварийности на дорогах городов. Статистика того, как аварийность выросла на дорогах Днепропетровской области, привела в шок даже полицейское руководство. Особенно «красиво» в этом плане выглядит сам Днепр.

Итак, с начала 2016 года на дорогах области произошло 2160 ДТП, из них в самом Днепре — 884 дорожных аварии, а в Кривом Роге — 393. Это составляет 60% от всех дорожных аварий, произошедших в области. А по угонам автомобилей Днепр вообще абсолютный «лидер» Украины: в городе с начала года угнано 374 автомобиля и мотоцикла, при этом разыскано и возвращено владельцам всего 49 таких транспортных средств. Нетрудно посчитать, что раскрываемость этого вида преступлений составил всего 13%. Показатели аварийности и угонов, по сравнению с минувшими годами, выросли существенно, также существенно снизилась и раскрываемость угонов.

— Поэтому начальником Национальной полиции в области принято решение: для профилактики аварийности на дорогах и снижения общей криминогенной обстановки — создать мобильные группы из сотрудников управления превентивной деятельности (бывшая ГАИ) и управления патрульной полиции. С 7 ноября в Днепре началась активная фаза совместного патрулирования таких созданных восьми совместных мобильных групп, продлится оно до конца месяца, — сообщил Виталий Шевцов.

Патрулируют улицы с 7.00 до 19.00

По словам Виталия Шевцова, в помощь патрульным полицейским, у которых некомплект личного состава составляет около 40%, приданы сотрудники управления превентивной деятельности, в частности — взвода спецсопровождения.

— Они патрулируют улицы города в местах концентрации ДТП и местах совершения угонов. Кстати, больше всего угонов совершается в Амур-Нижнеднепровском, Новокадацком и Соборном районах. Время патрулирования — с 7 утра до 19 вечера, но при надобности время могут продлить и до 20.00. Патрулирование эти 8 групп ведут на патрульных «Приусах», поскольку у нас пока нет финансирования на переклейку опознавательных полос на бывших гаишных машинах. Считаю такое патрулирование эффективным и полезным, поскольку наши ребята чему-то учатся у патрульных полицейских, и наоборот, — говорит Виталий Шевцов.

Уже нашли угнанный «Ланос» и 49 пьяниц за рулем

Как считает спикер, уже первые три дня совместного патрулирования дали положительные результаты.

— Совместными патрулями выявляются не только нарушения водителями правил дорожного движения, но и поддельные водительские удостоверения и регистрационные документы на автомобили, на что из-за недостаточности опыта патрульные полицейские зачастую не обращали внимание. Кроме того, этими мобильными группами задержано 49 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии, и найден один «ланос», числившийся в угоне в Самарском районе с 15 августа. После отработки Днепра, примемся за Кривой Рог и прочие города области, — сказал Виталий Шевцов.

«Наши хлопцы — не гаишники!»

Также майор полиции Шевцов заверил горожан, что ГАИ на дороги не вернулась.

— Наши хлопцы — не гаишники, а такие же полицейские, как и патрульные. У них даже по штатному расписанию должность называется «полицейский». А то, что они в старой форме, так нет финансирования на переодевание. Но до конца года нас пообещали переодеть в такую же черную форму, как и патрульных, и тогда мы ничем от них внешне отличаться не будем. Все машины бывшей ГАИ переданы на баланс Управления превентивной деятельности ГУНП. Их около сотни, и чтобы переклеить на них раскраску надо порядка 5 тысяч гривен на машину. А то, что жезлом останавливают водителей, так жезл водители лучше видят, чем «катафот», и быстрее на него реагируют, — говорит Виталий Шевцов.

Также он отметил, что в Днепре определены все 258 мест размещения камер видеонаблюдения, уже создан отдел со штатом сотрудников. Нет только самого главного — самих видеокамер. Поскольку на них деньги пока также не выделили.

Что думают патрульные

Владимир Богонис

Мы попросили прокомментировать это совместное патрулирование другую сторону — начальника патрульной полиции Днепра Владимира Богониса.

— У нас уже был опыт совместной работы с прежними патрульными милиционерами. Он оказался негативным. Каким окажется опыт совместного патрулирования с бывшими сотрудниками ГАИ — покажет время. Кстати, у нас всего 2 смешанных экипажа. Остальные экипажи раздельные, то есть, наши патрулируют сами по себе, они — сами по себе. На счет некомплекта: подтверждаю — некомплект у нас есть, серьезный некомплект, но никак не 40%, и откуда выступавший на пресс-конференции офицер полиции взял эту цифру, сказать не могу, — сказал Владимир Богонис.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.