В Днепре собираются капитально отремонтировать проспект Свободы

В Днепре собираются капитально отремонтировать проспект Свободы

Уже провели тендер на выполнение проектных работ на проспекте. Победителем стала компания ООО «ЖКГ-ПРОЕКТ» из Каменского, созданная в 2016 году.

Компания очень молодая. Зарегистрирована 15.07.2016, с того же дня ее возглавил господин Логвинов В.И.

zhkg-proekt-sajt-minyusta

Уставный фонд фирмы небольшой, всего 15 тыс. грн. Проект капитального ремонта, за который они готовы взяться, тянет почти на миллион.

 

Что необходимо запроектировать и выполнить на пр. Свободы

На эти деньги фирма обещает сделать проекты капитального ремонта существующих проезжих частей проспекта и существующих тротуаров, запроектировать  веломаршрут по проспекту. Разметить дополнительные парковочные карманы на проезжей части проспекта. Необходимо сделать проект  капитального ремонта элементов благоустройства транспортной площади в районе разворотного кольца трамвая, ремонта участка ливневой канализации, упорядочения существующих элементов озеленения проспекта с таксацией (заменой) зеленых насаждений. Спроектировать наружное освещение проспекта в две отдельные линии, а также капитальный ремонт покрытия двухпутного трамвайного пути. А еще - нарисовать будущий поливной водопровод с капельной системой орошения.

Что интересно, другие фирмы-участники предлагали меньшую стоимость проекта, но проиграли.

pobezhitel

Например ГП «ГПИ «Кривбасспроект», зарегистрированное в 2001году с уставным фондом 5,5 млн грн, предложило выполнить то же самое за 500 тыс. грн. Но этот участник тендера забыл подать важные документы: смету на проектные работы, протокол соглашения о договорной цене и календарный план.

Интересно, что старик Гугл об ООО «ЖКГ-ПРОЕКТ» не знает почти ничего, кроме того, что фирма участвовала еще в одном тендере в Днепре  и, представляете, тоже выиграла, хоть ее предложение и не было самым дешевым. Фирма изготовит проектно-сметную документацию на капитальный ремонт кровель, лифтов, сантехсистем, фасадов жилых домов в Днепре. Цена вопроса - 10 400 000 грн.

zhkg-pobeditel

Как и в первом случае фирмы, предложившие меньшую сумму, проиграли. Они тоже не предоставили полный пакет документов. В протоколе так и написали «Электронным аукционом определен участник с наименьшей ценой 8 176 395,49 грн, но в процессе проверки документов, представленных участником ООО «АВС БИЛД СЕРВИС» установлено, что отсутствуют сведения из ЕГРПОУ, которые должны быть получены не ранее даты публикации объявления о проведении этих торгов или позднее».

Второй участник - ООО «КОНСЕНТ4» -  предложил цену 9,5 млн грн, но вместо оригинала справки ЕГРПОУ подал заверенную копию, что непозволительно для тендера.

Проигравшие участники тендера подали жалобу в тендерный комитет и потребовали отмены решения комиссии тендерного комитета относительно признания победителем ООО «ЖКГ-ПРОЕКТ». Причина веская: участник не соответствует квалификационным критериям и предоставленная им документация не соответствует требованиям заказчика.

Но их жалоба была отклонена, и победителем признали ООО «ЖКГ-ПРОЕКТ». При этом победитель вместо оригинала справки ЕГРПОУ тоже подал копию этого документа.

zhaloba-otklonena-vsya-bumazhka

По данным ОО «Громадський контроль», фирма ЖКГ-ПРОЕКТ победила в 11 тендерах горсовета Днепра, оставив позади более опытных и "дешевых" конкурентов. При этом только на тендере по проектированию капремонта пр. Свободы город переплатит 400 тыс. грн.

По словам профильного заместителя городского головы Михаила Лысенко, о фирме «ЖКГ-ПРОЕКТ» он знает только то, что она победила в тендере, с ее представителями он пока не общался. Ремонт проспекта запланирован на 2017 год. Напомним читателям, что  проспект Свободы в Днепре уже капитально ремонтировали в 2008 году. Тогда на его ремонт потратили 8 млн грн.

Дарья Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.