В Днепре общественники судятся с облсоветом и полицией

В Днепре общественники судятся с облсоветом и полицией

Сегодня, 9 ноября, в Днепропетровском окружном апелляционном суде будет рассматриваться иск ОО «Платформа «Громадський контроль» против Днепропетровского облсовета и ГУ Национальной полиции Украины в Днепропетровской области. В 13-15 начнется судебное заседание. Вести дело будет судья Турова.

Как пояснил Забебе юрист ОО «Платформа «Громадський контроль» Сергей Павелко, спор ведется вокруг формирования комиссии из 5 человек, которая будет проводить собеседования с кандидатами на должность сотрудников Национальной полиции области.

«В результате последних реформ из полиции региона уволилось 1,5 тыс. человек, - пояснил Сергей Павелко, - На их место будут набирать людей, собеседования с которыми будет проводить комиссия из 5 человек. По закону в ее состав должны войти 2 представителя от общественности. Эти люди по непонятным критериям были выбраны решением профильной комиссии облсовета, этот вопрос даже не выносился на сессию. Ими стали помощник депутата облсовета Тарас Здреник и член этой самой комиссии депутат облсовета Бондарчук. Мы не хотим сказать ничего плохого об этих людях. Но на наш взгляд, вопросы такой обществнной важности нельзя решать кулуарно».

ОО «Платформа «Громадський контроль» через суд добивается признания этого решения комиссии недействительным и объявления открытого прозрачного конкурса.

Как идет судебное заседание, можно смотреть здесь:

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.