Победа республиканца Трампа: что это принесет Украине?

Победа республиканца Трампа: что это принесет Украине?

Победа республиканца Трампа: что это принесет Украине?

Вчера, 8 ноября, в США состоялись выборы 45-го президента страны. Среди основных претендентов на эту должность – кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон и кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. По последней информации, в 25 штатах лидирует республиканец.

По информации CNN, за Дональда Трампа проголосовали 53 млн 808 тыс. 473 избирателя, что составляет 48,3% от всех голосов. В это же время Клинтон поддержали 52 млн 639 тыс. 240 избирателей, что составляет 47,1% от всех голосов.

Карту голосования штатов можно посмотреть здесь.

karta-golosovaniya

В Украине политики уже сделали первые заявления относительно предварительных результатов голосования. «Победа, например, Трампа, может отразиться прежде всего на внешней политике и именно там, к сожалению, может случиться так, что восприятие России может быть еще более неадекватным. И понятно, что это тогда отразится на Украине однозначно", – сказала вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед.

tramp

По ее словам, республиканец неоднократно высказывался в поддержку России, "что для Украины является не очень хорошим знаком". "Я бы очень хотела, чтобы следующий президент США был бы более откровенен в вопросах внешней политики. Мир сейчас в критической ситуации и очень много притворства относительно России. Это будет вызовом для следующего президента", – отметила политик.

Посол Украины в США Валерий Чалый считает, что внешняя политика США не сможет резко измениться с приходом нового президента. «Все-таки мы должны дождаться результатов, но что важно сейчас для нас – не терять темп в ближайшие месяцы, - заявил в эфире одного из телеканалов Валерий Чалый. -  У нас много вопросов, которые нужно рассмотреть для Украины в Конгрессе. И мы уже знаем, хотя нужно еще дождаться официального результата, что все те конгрессмены и сенаторы, и республиканцы, и демократы, которые четко высказывались в поддержку Украины, сейчас побеждают в своих округах».

Президент Украины Петр Порошенко надеется на то, что с приходом нового главы Белого дома возобновит работу комиссия по стратегическому партнерству. «Я рассчитываю на активизацию наших контактов с нашими американскими партнерами и в сфере трансатлантического сотрудничества, и в сфере двустороннего сотрудничества. В частности, я хотел бы отметить необходимость возобновления деятельности комиссии по стратегическому партнерству», - сказал президент Украины.

Уже сейчас предварительные итоги голосования привели к падению цен на нефть. Аналитики считают, что это произошло из-за обещаний республиканца сделать ставку на ограничение ввоза импортных товаров, а это может привести к торговым войнам с Китаем и подорвать спрос на нефть.

Для украинцев победа Трампа, по словам эксперта информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрея Шевчишина, может подкосить гривну. «Такая дестабилизация может повлиять на цены основных украинских экспортных товаров (руда, металлы, с/х-продукция). А это может привести к сокращению валютной выручки и падению предложения валюты на локальном рынке,  – считает Андрей Шевчишин. - Также риск смены внешней политики США и позиции по Украине в том числе, что может изменить ситуацию для развивающихся рынков, активизировать отток капитала, и привести к девальвациям локальных валют. Все это будет снижать конкурентоспособность украинской продукции и потребует ослабления гривны».

Нардеп Виталий Куприй на своей странице в Фейсбуке написал, что победа Трампа не ухудшит ситуацию в Украине. «Трамп не простит Порошенко что тот агитировал за Клинтон, - пишет нардеп. - Черная бухгалтерия ПР и Манафорт приведут к зеркальному ответу где-то весной. Запасаться поп-корном не будем, а уже сейчас начнем разрабатывать стратегию победы Украины без Порошенко. Не считаю, что избрание Трампа ухудшит наше положение. Оно и теперь не хорошее. Но перспективы выхода из тупика появились!».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.