Почему горожане против строительства на бывшей Комсомольской, 52?

Почему горожане против строительства на бывшей Комсомольской, 52?

Почему горожане против строительства на бывшей Комсомольской, 52?

Сегодня в Забебе жилец дома по ул. Староказацкой, 50 Светлана Куликова и адвокат Артур Гордиевич рассказали удивительные подробности незаконного строительства фирмой «Атлант» многоэтажного жилого комплекса рядом с домом №50.  В пресс-конференции принял участие и старший инспектор ГлавАПУ Руслан Суслов.

wp_20161107_13_32_13_pro

Светлана Куликова рассказала, что рядом с их домом, буквально в полутора метрах от его стены фирма-застройщик вырыла котлован и собирается построить многоэтажное жилое здание. «В 2008 году был вырыт котлован, он обнесен забором, при этом нарушена целостность нашей придомовой территории, застройщик спилил деревья. Естественно, жильцы начали бороться, и процесс был остановлен. Сама территория является исторически ценной, кроме того там проходит газопровод, а еще особенности грунта не позволяют там строить многоэтажку, - говорит Светлана. -  Складывается впечатление, что здание хотят выстроить любой ценой и жильцов дома удалят каким-то образом. Мы слышали от застройщиков, что наш дом им неинтересен. Но думаю, что открыто никто не скажет, что от жильцов хотят избавиться любой ценой».

Адвокат Артур Гордиевич сказал, что с юридической точки зрения нет серьезных, обоснованных заключений, что это строительство не повредит окружающим домам. Есть решение горисполкома предоставить разрешение на планирование и строительство, но сейчас жильцы обжалуют его в Кировском суде. «Считаю выдачу разрешения на строительство незаконным, ведь давать его без проекта нельзя. Если будут предоставлены достаточные гарантии, что дом по Староказацкой, 50 не разрушится, то, думаю, и жильцы возражать не будут.  Но рытье котлована началось еще  до решения исполкома. Подготовительные работы – не рытье котлована, а вынос коммуникаций, снос деревьев. Но проверку ГАСК провести не может, было  5-6 ответов жильцам из этой структуры, что провести проверку они не могут, так как не могут найти представителя «Атланта». И по этому поводу ГАСК обратился в райотдел полиции.

pis-mo-v-politsiyu

Старший инспектор ГлавАПУ Руслан Суслов сообщил, что данный земельный участок находится в городской  коммунальной собственности и аренде ООО «Атлант», выделялся по фактическому размещению объекта - гаражей. Отвели его решением сессии. Забеба писала об этом здесь.

Исполком городского совета Днепра, которому сессия делегировала решение подобных вопросов, дал «Атланту»  в апреле разрешение на проектирование и строительство.

Но оно не освобождает от требований закона. Надо получить исходные данные на проектирование – это историческая земля, нужно получить  разрешительную документацию в ГАСКе, должены быть выполнены мероприятия, чтобы определить, может ли там находиться этот объект. Город говорит пока только о возможности строительстве объекта в принципе. По действующему генплану  там возможно  здание общественного назначения.

Проект в 22 этажа рассматривался в 2008 году.

Сейчас  в ГлавАПУ увидели градостроительный расчет – 11 этажей по максимально возможной застройке.

Рыть котлован и строить можно только  при наличии проекта и разрешения.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.