Стратегия Днепра: wi-fi на каждой лавочке

Стратегия Днепра: wi-fi на каждой лавочке

Вслед за созданием департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики и департамента инновационного развития в городском совете будет создан еще один орган – департамент стратегического развития.

Пока на сайте горсовета какая-либо информация о нем отсутствует – как нет и проекта решения о положении про департамент. То есть, грубо говоря, четкого описания, чем он будет заниматься – попросту нет.

Зато уже известно, кто его возглавит. Директором департамента должен стать Сергей Александрович Резник.

sergej-reznik

Немного о нем: бывший депутат областного совета, прошедший в 2010 году от партии «Сильная Украина», скоро сменил партийную принадлежность на «Партию регионов»; был членом депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности и сферы ЖКХ. В 2015 году участвовал в выборах в органы местного самоуправления как кандидат в мэры Новомосковска от политической партии Блок Петра Порошенко, уступив победителю 2,5%. Долгое время возглавлял общественную организацию «Новомосковское агентство экономического развития» которая увы в Новомосковске ничем значимым не запомнилась.

Также уже есть проект бюджета этого исполнительного органа. В проекте бюджета на 2017 год значится сумма 39 млн. 815 тыс. гривен. По планам с 1 января 2017 в новом органе будет трудиться 21 человек, а с 1 марта - 49 работников. На их содержание запланировано 3 млн 815 тыс. грн. За эти средства выплатят зарплату, оплатят коммунальные услуги, услуги связи, внешней рекламы, закупят канцтовары, оргтехнику, мебель и бытовую технику для удобства чиновников, оплатят  и выпустят полиграфическую продукцию.

Чем же займется департамент? Согласно проекту бюджета, на него будет возлагаться выполнение следующих программ:

- Программа развития речного транспорта;

akademik-yangel

- Программа реставрации и архитектурного освещения фасадов и сооружений;

fasad

- Программа внедрения социальных и инфраструктурных инновационных решений;

- Программа разработки плана стратегического развития города;

- Программа обустройства художественных, архитектурных и садово-парковых сооружений;

- Программа внедрения информационных технологий и мобильных приложений в сфере городской инфраструктуры;

lavochka

- Программа развития инвестиционных проектов.

И вся эта бочка меда была бы может и замечательной, если бы не 2 проблемы. Во-первых, из всех вышеперечисленных проектов на сайте горсовета имеются только Программа развития речного транспорта и Программа инфраструктурного и инвестиционного развития города, которая не значится в проекте бюджета. Также надо отметить, что развернутый текст программ также отсутствует. Во-вторых, напротив всех программ в проекте бюджета стоит большая цифра 0 – то есть какие затраты понесет бюджет для их выполнения, неизвестно. Справедливости ради замечу, что за департаментом закрепляется закупка малых архитектурных форм и обустройство wi-fi лавок на сумму в 15 млн грн, и закупка речного транспорта на сумму 21 млн грн. Но и тут встает резонный вопрос – почему это нельзя сделать силами департамента благоустройства и департамента транспорта? Неужели нужен новый департамент?

Итак, в сухом остатке мы имеем – создается очередная бюрократическая структура с бюджетом на содержание, неясными задачами, и программами без финансирования в бюджете.

Хочется процитировать Вато Лежаву – бывшего замминистра экономического развития Грузии (заместитель Кахи Бендукидзе – автора экономических реформ Грузии):

«В Грузии была такая аксиома, что бюрократия всегда находит для себя новое дело. Поставил стол, посадил бюрократа и не давай ему ничего, он все равно для себя что-нибудь придумает. А через три года будет утверждать, что без него все развалится и будет катастрофа».

 

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.