Бюджеты районов 2017: чиновники рулят

Бюджеты районов 2017: чиновники рулят

Недавно Zabeba.li писала о проекте решения городского совета касающееся районных советов в Днепре. Горсовет планировал забрать функции организации образования, социальной защиты и медицины у райсоветов. Но на последней сессии решение было снято с рассмотрения по предложению главы фракции БПП Камиля Примакова.

Несмотря на это – в проекте бюджета города на 2017 год, бюджеты районов значительно урежут по сравнению с 2016 годом. Если в 2016 году согласно уточненному плану бюджеты районов в общей сложности составили 245 млн 855 тыс. гривен, то по проекту бюджета 2017 года они запланированы в сумме 152 млн 82 тыс. гривен.

райсовет

Куда пойдут эти средства? Больше половины – 82,56 млн грн уйдет на содержание аппарата райсоветов (причем эту статью урезали – в 2016 году она составляла 112 млн грн). В этой сумме – почти 70 млн грн уйдет на оплату труда работников, 5,9 млн грн на оплату коммунальных услуг, почти 2,9 млн грн – на покупку инвентаря, канцтоваров, и оборудования, и почти 3,5 млн грн на оплату иных услуг (не коммунальных). Все прочее средства уйдут на оплату командировок, и «прочие траты».

Второй пункт в проекте бюджета районов - это социальные программы в сфере семьи, молодежи и детей – 9 млн 337 тыс. грн (на 2 млн грн больше, чем в 2016 году). И опять-таки, львиную долю средств забирает пункт «зарплата» - почти 8,4 млн грн. Оплата коммунальных услуг в этой сфере обойдется почти в 300 тыс. грн, и еще 652 тыс. запланированы на прочие траты – канцтовары и инвентарь (307 тыс. грн), оплата иных услуг (326 тыс. грн), и чуть больше 18,5 тыс. грн на оплату командировок.

пенсионеры

Третий пункт в бюджете на 2017 год – территориальные центры социального обслуживания (оказание социальных услуг). На эти нужды запланировали 45,9 млн грн (кстати это на 2,5 млн грн больше чем в 2016). Давайте угадаем, куда пойдут почти все деньги? Верно! – на оплату труда работников, а именно – 42 млн 223 тыс. грн. Для сравнения – в этой же сфере на покупку медикаментов и перевязочных материалов запланировали всего 150 тыс. грн, а на продукты питания 714,5 тыс. грн. Еще 1,5 млн грн пойдет на оплату коммунальных услуг, и на прочие траты (как и в предыдущих случаях – канцтовары, инвентарь, командировочные) 1,3 млн грн.

Пенсионер

Увеличатся и соц. выплаты денежной компенсации физическим лицам – людям пожилого возраста, инвалидам, детям инвалидам и больным, которые не имеют возможности себя обслуживать. На это в бюджете районов закладываются почти 3,5 млн грн (почти на полмиллиона больше чем в 2016).

Также еще 1 млн 10 тыс. грн запланированы на финансовую поддержку общественных организаций инвалидов и ветеранов (кстати, эта сумма ни на копейку не изменилась).

А вот что кардинально поменялось – так это средства на благоустройство территории района. Если в 2016 году на эти нужды в бюджете районов было заложено 79 млн грн, то в проекте на 2017 год им пока оставляют всего 9,8 млн грн.

Вот такой бюджет районов. Как видим – траты на аппарат превалирует над всеми остальными статьями расходов. При этом городской совет всерьез готовится не только к сокращению полномочий районов, но и самого аппарата управления. Случится ли это на деле – время покажет. А мы в свою очередь – все расскажем.

Владимир БЕРНСТАЙН

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.