Бюджет Днепра - 2017: на что пойдут деньги

Бюджет Днепра - 2017: на что пойдут деньги

2 ноября депутатская комиссия по бюджету дала добро на публикацию всеми ожидаемого проекта бюджета Днепра на 2017 год. И в тот же день он был опубликован. Забеба писала ранее, что каждый горожанин может принять участие в обсуждении бюджета Днепра-2017. Начнется это обсуждение 9 ноября, в 10:00 в Белом зале горсовета. Для подготовки и разминки предлагаем почитать цифры. 

По словам заместителя городского головы, директора департамента экономики, финансов и городского бюджета Владимира Миллера – был проведен секвестр бюджета по всем распорядителям, и на публичное обсуждение выносится сбалансированный вариант бюджета. То есть доходы и расходы определены в сумме 9 млрд 623 млн грн.

Также заммэра описал ряд рисков и проблем, с которыми похоже столкнется городской бюджет 2017 года. Во-первых, надо учесть, что сферы образования и медицины «заберут» из бюджета треть всех средств. Во-вторых, центральные органы власти обязали органы местного самоуправления погасить долги перед энергокомпаниями – мол в результате бюджетной децентрализации местные советы получили больше средств, и теперь настало время расплатиться с долгами. А сумма нешуточная – 900 млн. гривен – именно такой долг накопили коммунальные теплоснабжающие компании перед НАК «Нафтогаз» (и это долг, накопленный до 2015 года).

Доходы

Собственных налоговых поступлений в бюджете на 2017 год ожидается на уровне 5 млрд 712,5 млн грн. Из них 2 млрд 864,7 млн грн это поступления от налога на доходы физлиц (на 25,8 % больше чем в 2016), 381,5 млн грн – акцизный налог (на 4% больше чем в 2016), 1,7 млрд грн налог на имущество (причем чуть больше 1,5 млрд грн это арендная плата и земельный налог (на 46% больше чем в 2016 году). Поступления от единого налога запланированы на уровне 715,85 млн грн, и наконец -  29 млн грн это экологический налог.

denyushki

Также планируется почти 230,3 млн грн неналоговых поступлений. Сюда входит часть чистой прибыли коммунальных предприятий, административные сборы и платежи, поступления от уплаты долевого участия в развитии инфраструктуры, собственные поступления бюджетных заведений, и другие поступления.

И наконец – одной из наибольших составляющих доходов бюджета являются официальные трансферты – дотации (109,6 млн грн) и субвенции (3 млрд 542,5 млн грн). В структуре субвенций:

- 840,6 млн грн на выплату помощи семьям с детьми, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям-инвалидам;

- 565,7 млн грн на субсидии по оплате коммунальных услуг;

- 785,2 млн грн образовательной субвенции;

- 693 млн грн медицинской субвенции;

- 9,36 млн грн материальной помощи сиротам и приемным родителям;

- 648 млн грн субвенции для завершения строительства метрополитена.

Резервный фонд городского совета по проекту обсчитан в размере 10 млн грн.

Расходы

При формировании бюджета на 2017 год учли повышение минимальной зарплаты до 1762 грн в месяц (с 1 декабря 2017 года) и прожиточного минимума до 1700 грн (с 1 декабря 2017 года). Также учтены 50% муниципальные надбавки учителям и врачам, и 40% другим работникам по программе местных надбавок для работников коммунальных учреждений.

rashody

Пойдем по сферам жизни города. На содержание горсовета и его исполнительных органов запланирована сумма в 207,5 млн грн. Причем в проекте бюджета на 2017 год отмечено что количество бюджетных распорядителей (департаментов) на 01.01.2017 всего 20 шт. со средней зарплатой 9432 грн. Ныне чиновников 1169 штатных единиц. В проекте бюджета также говорится и об увеличении чиновничьего аппарата – с 1169 ныне до 1270 в 2017 году. На оплату коммунальных услуг в органах местного самоуправления запланировано 9,6 млн грн Также из средств, выделенных на органы местного самоуправления, 1 млн грн запланировано на проведение ремонта фасада и восстановление вентиляции на крыше горсовета. Интересные траты еще: на канцтовары – 5,5 млн грн, почти 8 млн грн на оплату связи, обслуживание оргтехники и прочие траты, и на закупки оргтехники почти 2 млн грн. Как говорится: «электронное правительство в действии».

Кстати об электронном правительстве – во-первых, за эту сферу отвечает управление информационных технологий. В проекте бюджета на 2017 год запланированы 7,1 млн грн. На обеспечение горсовета системой электронного документооборота, обеспечение работы сайта и сервера выделены 3,7 млн грн. За эти же средства должен наконец заработать wi-fi над всем горсоветом.

Во-вторых, на содержание КП «Инфорада-Днепр», в котором трудятся 73 человека, запланированы 5,2 млн грн, и еще 39,7 млн грн на закупки техники, обеспечение пресс-центра горсовета – кстати на эти же средства будет осуществлен монтаж кабелей интернета в городские больницы.

Чтобы обеспечивать чиновников всем необходимым – от установки мебели до вкручивания лампочек и вскрытия замков, нужно целое КП. И оно есть -  «Міське управління справами». На его содержание и выполнение обязанностей запланировали 17,3 млн грн – причем 6,5 млн. гривен - на замену двух лифтов в городском совете.

Новым департаментам и КП больше…

Недавно созданный решением горсовета, департамент по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики получил и свой бюджет почти 67 млн грн. Кстати стоит отметить факт разрастания аппарата – в проекте бюджета на 2017 год записано, что с 1 января в нем будет «трудиться» 55 человек, а с 1 марта 2017 года – уже 135 бюрократов. Половина средств пойдет на содержание аппарата и обеспечение его работы.

gorsovet

На второй новый департамент – инновационного развития - запланирован бюджет в 9 млн грн. В работе департамент получит средства на финансирование энергосберегающих мер – 3,7 млн грн.

Наконец – скоро создадут третий департамент – стратегического развития с бюджетом в 39,8 млн гривен и 49 работниками (на 01.03.2017) Интересно, что в проекте бюджета значится что этот орган будет выполнять Программу развития водного транспорта, Программу реставрации и архитектурного освещения фасадов, Программу внедрения инновационных инфраструктурных и социальных решений, Программу обустройства художественных, архитектурных и садово-парковых сооружений, Программу внедрения информационных технологий и мобильных приложений в сфере городской инфраструктуры, Программу развития инвестиционных проектов – а теперь внимание!в проекте бюджета напротив всей этой деятельности стоит ПРОЧЕРК! 0,0 грн.

С другой стороны, новому департаменту запланированы 15 млн грн на покупку малых архитектурных форм и обустройство Wi-fi-лавочек. Плюс 21 млн гривен на покупку речного транспорта.

Еще одному новому органу – инспекции по вопросам благоустройства запланированы 3 млн грн.

Большую сумму – 28,8 млн грн получит и департамент административных услуг и разрешительных процедур. И хотя в бюджете говорится только о содержание аппарата в 154 человека, будем надеяться, что эти средства пойдут на создание эффективного «Дома Юстиции», а не создание дополнительной бумажной бюрократии.

3,9 млн грн дадут на функционирование городского ГАСКа – управления архитектурно-строительного контроля.

Пополнятся уставные фонды и оборотные средства коммунальных предприятий города – на 858,75 млн грн. Причем больше всех получит «Днепровский электротранспорт» - 144,2 млн. гривен. Интересный факт для рестораторов  в стенах горсовета  – 1 млн. гривен дадут на реконструкцию столовой горсовета, и плюс 375 тыс. грн на пополнение оборотных средств.

А депутатам, журналистам и ОСН меньше

Зато еще больше урежут финансирование, по сравнению с первым вариантом бюджета, КП «Днепропетровская городская студия телевидения». Запрос у них был на 12 млн, по программе им планировали дать 7,7 млн грн, то сейчас в проекте бюджета значится сумма 5,5 млн. А вот КП «Организационно-аналитическая служба» (в котором трудятся 43 человека) получит 29,5 млн. гривен на пополнение оборотных средств.

deputaty

Урежут и программу поддержки органов самоорганизации населения. Если в 2016 году на неё было рассчитано 373 тыс. гривен, то в 2017 планируют всего 291 500 грн («децентрализация в действии»). Для сравнения - управлению рекламы где трудятся 7 человек планируют выделить в 5 раз больше – почти 1,5 млн грн.

И похоже, что будут внесены изменения в программу выполнения поручений избирателей (так называемые «депутатские деньги») – в бюджете на 2017 год сумма не изменилась и остается на уровне 2 млн. гривен каждому депутату на выполнение поручений и 300 тыс. на оказание материальной помощи. Хотя изначально сумма планировалась в размере 3,3 млн. грн. Теперь пройдемся по блокам вопросов.

Гуманитарная сфера 

Образование, культуру, молодежь и спорт в общей сложности запланировано профинансировать на почти 2,7 млрд грн. Львиную долю этих средств заберет сфера образования – 2,3 млрд грн (образовательная субвенция покрывает только на треть). Эти средства пойдут на содержание 386 заведений образования. Также на эти средства запланированы выплаты стипендий одаренной молодежи и победителям конкурса Учитель Года (почти 3 млн грн). 22,8 млн. гривен еще планируется на оплату услуг текущего ремонта. На социальные программы для семьи, молодежи и детей хотят дать еще 1,5 млн грн. Еще 14,4 млн грн запланировано на содержание «Городского Детско-молодежного центра». И наконец 156,8 млн грн запланированы на питание детей в образовательных заведениях.

shkoly

Для оздоровления и отдыха 9,5 тысяч детей в пришкольных лагерях планируют выделить почти 3 млн грн.

203 млн грн запланировано сфере культуры в следующем году. В эту сумму входит содержание 48 заведений культуры, выплаты именных стипендий работникам искусства и именные стипендии им. Гарри Логвина (всего 7,5 млн грн), выполнение программы «Культурная столица» (27 млн грн), почти 7 млн грн на замену окон и капитальные ремонты, и почти 2 млн грн на закупку оргтехники.

На закупку компьютеров, и подключению школ к интернету запланированы 350 тыс. грн.

Спорт

В первую очередь это финансирование ДЮСШ – на 38 заведений планируют потратить 123 млн грн. Еще 5,1 млн грн запланировали на благоустройство Молодежного парка «Новокодацкий». Получат средства и спортсмены – это 2,258 млн грн на выплату стипендий спортсменам – участникам чемпионатов Европы, мира, и Олимпийских игр.

sport

И еще 6,6 млн грн на закупку спортивного инвентаря, детской одежды. 10,5 млн грн запланировано на капитальный ремонт ДЮСШ. Крупная сумма – 57 млн грн пойдет на реконструкцию объектов КП «Водно-спортивный комбинат».

Охрана здоровья

На эту сферу в 2017 году запланировано 1 млрд 120 млн грн (медицинская субвенция покрывает примерно половину этой суммы). Львиная доля этих средств – 1 млрд 91 млн грн уйдет на содержание 43 заведений. В этой же сумме закладывается и муниципальная надбавка (на неё заложили почти 60,5 млн грн) и оздоровление медработников (28,5 млн грн) и другие льготы – как например премии ко Дню медработника (всего на 16 тыс. работников запланированы 2 млн 131 тыс. грн). На закупки медицинского оборудования и прочего инвентаря для работы больниц планируют дать 10 млн грн.

meditsina

Отдельно в проекте бюджета откровенно смешными можно назвать суммы трат на медикаменты на одно койко-место в день – от 6,49 грн на места терапевтического и педиатрического контроля до 70,27 грн на койки хосписных больных. (Интересно – сколько лекарств они хотят купить на эти деньги?)

Такие же «интересные цифры» мы видим и в расчетах на питание. Так на питание ветеранов Великой Отечественной, больных туберкулезом и хосписных больных запланированы 59,46 грн. в день. А всем остальным – 7,76 грн.

При этом для обеспечения лекарствами отдельных групп населения – больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, детей-инвалидов, больных  сахарным диабетом, астмой, эпилепсией – запаланированы почти 60 млн. гривен.

Социальная политика

Всего сферу соцполитики запланировано профинансировать на почти 111 млн грн. Из них – 3,5 млн грн пойдут на содержание детского дома № 1, 43 млн грн на оказание материальной помощи героям СССР, афганцам, чернобыльцам, и внимание – женщинам которые родили детей в день города (в общем теперь ясно, что январь лучшее время для планирования детей))

deti

Большие средства пойдут на социальные центры. 8,8 млн грн пойдет на содержание двух центров социально-психологической реабилитации детей, и еще полмиллиона уйдет на содержание Городского центра социальных служб. Еще 1,5 млн пойдет на содержание «ВИЧ-центра» и «Центра матери и ребенка». И наконец – 13,2 млн грн пойдет на содержание городского центра социальной помощи.

На оздоровление детей-сирот, детей инвалидов, детей участников АТО запланированно 11 млн грн.  Для оздоровления и отдыха граждан в бюджете соц. политики есть почти 9 млн грн.

Участники АТО и внутренне перемещенные лица

Соответствующее управление городского совета в 2017 году в проекте бюджета должно получить 43,5 млн грн. Из них – на выполнение профильной программы «Семья героя» 26,8 млн грн. Эти средства пойдут на оказание материальной помощи семьям погибших, раненых, покупки школьного инвентаря для детей участников АТО и оплату погребения погибших участников.

pereselentsy

Районные советы в свою очередь через субвенцию получат 11,9 млн грн для оплаты коммунальных услуг семей участников АТО.

Жилищное хозяйство – урезаем

В проекте бюджета на 2017 год внезапно был значительно урезан бюджет департамента жилищного хозяйства. По профильной программе на 2017 год им планировалось выделить 879 млн грн.

zhil-e

Теперь же в бюджете значится сумма в почти 387 млн. Из них кроме обеспечения аппарата, планируются такие траты:

- 140 млн грн на текущий ремонт жилого фонда;

- 34 млн на содержание жилого фонда;

- 24,5 млн грн на ремонты по «Программе содействия деятельности ОСМД, ЖСК и ОК»;

- 126 млн на капитальный ремонт жилого фонда.

В этой же сфере значатся траты на отлов бродячих собак, их вакцинацию, и стерилизацию, уничтожение трупов животных – 2 млн грн. Также 11,3 млн грн пойдет аварийной службе на закупку спецтехники.

Не обойдут стороной и окраину города – управлению имуществом бывшего пгт. Таромское запланированы 8,8 млн грн. Наибольшими тратами управления можно считать 2,5 млн грн на ремонт дорог, ликвидацию свалок, омоложение деревьев, и почти 3,9 млн на реконструкцию сквера Генерала Боливача и зеленых зон. Для подвоза воды жителям Таромского запланированы 450 тыс. грн.

Благоустройство и инфраструктура – тоже урезаем

Существенному сокращению по сравнению с начальными планами, подвергся бюджет департамента Михаила Лысенко. Если их первоначальный запрос был на 5,4 млрд грн, по программе на 2017 год была сумма 3,3 млрд, то в проекте бюджета значится сумма 1,4 млрд грн.

dnepr

Значительно урезанный бюджет планируют потратить на:

- 30 млн грн на работу КП «Днепрдорсервис» - в первую очередь на реконструкцию светофоров, замену старых на новые, и на дорожную разметку;

- 453 млн грн на содержание и ремонт дорог, парков, зеленых насаждений, гидросооружений (в том числе ливневок), облагораживание кладбищ, фонтанов;

- 8 млн на благоустройство парков;

- 120 млн на капитальный ремонт дорог;

- 3,5 млн на содержание парков (парк Б. Хмельницкого, парк Воронцова, парк Шевченко, парк Глобы, парк Приднепровский);

- 65 млн на реконструкцию объектов по Программе социально-экономического развития (об этой программе мы напишем отдельную статью);

- 24 млн на инженерную защиту территории ж/м Тополь-2 (строительство дождевой канализации).

Транспорт

На сферу транспорта запланированы 670,6 млн грн. Кроме затрат на содержание аппарата и капитальных вложений по программе социально-экономического развития, в проекте бюджета имеются затраты:

- 8,5 млн грн на компенсации затрат на льготный проезд граждан;

- 87,4 млн грн на компенсацию убытков КП «Днепропетровский метрополитен»;

- 376 млн передадут МКП «Днепропетровский электротранспорт» - из которых 45,5 млн пойдет на капитальный ремонт трамвайных путей, контактной сети и подвижного состава.

zabeba-tramvay-mini

Кроме вышеописанных трат на метрополитен – субвенция госбюджета на его достройку, и компенсацию убытков, профильному КП также выделят 10,5 млн на капитальный ремонт эскалаторов, тоннельных водопроводов и 2,2 млн грн на поддержку КП «Днепропетровская дирекция строительства метрополитена».

Экология

e-kologiya

6,8 млн грн – именно столько запланировано в проекте бюджета - 2017 на природоохранные мероприятия (хотя экологического налога запланировано поступление в 29 млн грн). Здесь запланированы следующие меры:

- 280 тыс. грн на озеленение лесополосы возле р. Шиянка;

- 49 тыс. грн на улучшение экологического состояния р. Днепр (серьезно? ой как много, черт возьми!);

- 2,1 млн гривен на разработку системы контроля и наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха;

- 1,4 млн на строительство очистных сооружений в местах сброса поверхностных стоков в р. Днепр;

- 2,6 млн грн на утилизацию отходов (из них 2,1 млн. на рекультивацию полигона «Правобережный»);

- 245 тыс. на разработку экологических программ;

- 140 тыс. на оснащение департамента спецприборами.

Земля и земельные отношения

За эту сферу в городском совете отвечает Департамент по работе с активами. Для их деятельности запланированы 26,2 млн грн. Эта сумма пойдет на содержание аппарата – 20,4 млн грн (118 работников), 700 тыс. грн на разработку градостроительной документации, 700 тыс. грн на инвентаризацию объектов культурного наследия, 3,5 млн грн на инвентаризацию земли и изготовление технической документации, 882 тыс. грн на проведение независимой оценки объектов приватизации.

Правоохранительный блок

По программе «Безопасный город» запланированы 17,5 млн грн на покупку и установку систему видеонаблюдения и видеофиксации. В целом департаменту общественного порядка запланированы 29,5 млн грн. Крупные траты здесь – это 2 млн грн на покупку спецавтомобиля для мэра, с которого он будет руководить службами в случае чрезвычайных ситуаций, и 1,4 млн грн на создание материальных резервов на случай чрезвычайных ситуаций.

municipalnaya-gvardiya-mini

Урежут и содержание «Муниципальной полиции» (172 работника) - так если ранее были запланированы затраты в сумме 30 млн грн, то теперь они составляют 20,5 млн грн.

Также урежут и программу подготовки молодежи к воинской службе и помощи военным частям ВСУ. Если ранее в проекте бюджета на 2017 год профильной программой была обозначена сумма в почти 3 млн грн, то сейчас там значится сумма 1 млн 120 тыс. (из которых 420 тыс. уйдет на содержание КП «Патриот»).

Финансисты, жилье, имидж

Наконец, последним в проекте бюджета значится департамент экономики, финансов и городского бюджета – с собственным бюджетом в почти 105,5 млн грн. Кроме содержания аппарата в бюджете департамента значится выполнение заданий программы «Муниципальное жилье» (70 млн грн) и программа формирования и продвижения позитивного имиджа, развития международных связей и повышения инвестиционной привлекательности города (1,75 млн. гривен вместо почти 3,5 млн грн изначально предусмотренных профильной программой на 2017 год).

Вот такой запланирован бюджет на следующий год. Уже в среду, 9 ноября, в 10:00 в Белом зале горсовета начинаются общественные слушания касательно бюджета на 2017 год – и мы их обязательно посетим, все оценим и расскажем.

Владимир БЕРНСТАЙН

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.