Кто в Днепре не давал арендовать землю под «АТБ»?

Кто в Днепре не давал арендовать землю под «АТБ»?

Кто в Днепре не давал арендовать землю под «АТБ»?

31 октября 2016 года на сайте горсовета Днепра появились 10 проектов решений по оформлению технической документаций на землю под магазинами сети «АТБ». Проекты решений оформлены на ООО «АТБ-Торгстрой», ООО «Реал Истейт» и ООО «Истрейт».

В пресс-службе «АТБ» нам рассказали, что так массово документы начали оформлять из-за непродленной с 2013 года аренды. «Предприятия обращались в горисполком с проектами решений о разрешениях на разработку техдокументации по землеустройству по фактическому размещению объектов, - сказала пресс-секретарь компании «АТБ» Анна Личман. – Пришло время перезаключить по тем или иным причинам договора аренды земли. Такая документация накопилась с 2013 года».

По словам Анны Личман, по адресам в проектах решений находятся магазины торговой сети: ул. Юрия Кондратюка, 20 (бывшая ул. Коммунаровская), ул. Марии Лисиченко, 16Б (бывшая ул. Героев Гражданской войны), пр. Гагарина, 169, ул. Каруны, 131М, бульвар Славы, 34, пр. Пушкина, 21, ул. Старый шлях, 6 (бывшая ул. Кирова), ул. Маршала Малиновского, 34 и ул. Бориса Кротова, 23. Проекты можно посмотреть здесь.

«Не знаю почему те, кто должен был заниматься этими вопросами в горисполкоме в 2013, 2014, 2015 годах не брали в работу эти проекты решений, - сказали в пресс-службе «АТБ». – Сейчас мы видим, что в горсовете демонстрируют другой подход к работе».

Для того, чтобы перезаключить договор на аренду земли нужно получить разрешение на разработку техдокументации. «Это только первый шаг на пути продления аренды и возможности сети платить средства в бюджет», - сказала Анна Личман.

Сколько таких «зависших» документов и сколько город недополучил от аренды своей земли точно не знают ни в корпорации, ни в горсовете. «Сейчас пока не могу сказать сколько потерял город, так как не знаю размеров земельных участков и коэффициент зональности», - сказал председатель постоянной комиссии Днепровского горсовета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Евгений Кривошеев.

По словам депутата горсовета Вадима Рублевского, затягивание с оформлением договоров аренды – это форма давления на бизнес. «Согласно закону «Об аренде», не продлить договор аренды город не имеет права, - сказал депутат. – Если за месяц до окончания срока договора аренды город в одностороннем порядке не разрывает соглашение, то закон горсовету не разрешает не подписать этот договор. За месяц город не успел, город не предупредил, значит люди имеют право подать заявку на продление договора аренды. За 30 дней бумаги обязаны подписать. То, что город не продлевал и не подписывал – это злоупотребление».

Оформленная аренда нужна для того, чтобы собственник недвижимости мог делать в ней любые реконструкции. «Если у тебя земля не оформлена, то ничего невозможно согласовать: ни проектирование, ни строительство. Вот почему все стараются иметь оформленные документы, - сказал Вадим Рублевский. – Такими затягиваниями город не дает возможности стоить и создавать рабочие места».

atb-magazin

Что за фирмы?

По данным сайта Минюста, в состав учредителей корпорации «АТБ» входят «АТБ-МАРКЕТ», ООО «Кондитерская фабрика «КВІТЕНЬ», ООО «СПОРТИВНИЙ КЛУБ «ВОСХОД» и ООО «Мясная фабрика «ФАВОРИТ ПЛЮС». Подписант и руководитель – Борис Марков.

korporatsiya-1

 

korporatsiya-2

В равных долях бизнесом владеют три днепропетровских бизнесмена— Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун.

Учредителями ООО «АТБ-ТОРГСТРОЙ», компании, которая писала письма в горсовет, являются кипрский офшор «ВЕГ Холдингс Лимитед» и ООО фирма из Днепропетровской области «Элина».

atb-torgstroj

Этот же кипрский офшор – учредитель «Элины», «Риал Истейт» и  «Истрейт».

e-lina

rial

istrejt

По данным СМИ, учредителями предприятий, которые входят в корпорацию, являются офшоры из Кипра и Виргинских островов: Тагиш Энтерпрайзис Лимитед, Олберг Лимитед, Вег Холдингс Лимитед, Велс Холдингз Лимитед и Рианис Холдингс Лимитед.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.