Капитальный ремонт Нового моста в Днепре начнется в декабре

Капитальный ремонт Нового моста в Днепре начнется в декабре

Сегодня в медиа-центре Забеба заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко рассказал о том, как и в какие сроки будут делать капитальный ремонт Центрального моста.

5 ноября Центральному мосту Днепра исполняется 50 лет. Со времен строительства моста его капитально не ремонтировали.

 

otkry-tie-novogo-mosta-1

otkry-tie-novogo-mosta

Забеба писала о том, в каком состоянии мост находится сейчас. Вот фоточки из  материала от 11.04.16.

razrusheniye-novogo-mosta

razrusheniye-novogo-mosta-1

Работы по капремонту Центрального моста предполагают замену аварийных балок, некоторых пролетных строений, замену деформационных швов, водолазные работы по укреплению опор, замену всех слоев дорожного покрытия. И нанесение защитного покрытия на мост.  Будет расширена пешеходная часть и устроены велодорожки за счет выноса за пределы пролетных строений ( по полтора метра с каждой стороны). Посреди моста будет установлен отбойник из полого железобетона. "Металлический запретили эксперты, - говорит Михаил Лысенко. – При ДТП от удара металлический отбойник может выгнуться на полосу встречного движения и спровоцировать ДТП уже на встречной полосе.

Стоимость капитального ремонта Центрального моста – 178 млн грн.

Ремонтировать мост будут в течение года, работы начнутся уже в декабре. На время ремонтных работ будет остановлено движение троллейбуса по мосту. В дневное время будут открыты  по одной полосе в каждом направлении, а на ночь, с 1-00 до 6-00, мост будут перекрывать полностью. Работы по укреплению опор будут проводиться в зимнее время, а укладку асфальта выполнят летом.

Не оставит город без внимания и съезды с моста. Проект левобережного съезда уже готов, а над правобережным еще работают проектировщики. Михаил Лысенко обещает, что съезды сделают более удобными для автомобилистов.

По оценке экспертов следующий капитальный ремонт понадобится через 30 лет.

Что касается технического состояния остальных мостов, которые примут на себя основной трафик после начала ремонта, то, по словам Михаила Лысенко, в лучшем состоянии находится Кайдакский мост. Там имеется один проблемный участок, который сейчас ремонтируют.

Ольга Забеба 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.