Почему декларации силовиков в Украине стали недоступны?

Почему декларации силовиков в Украине стали недоступны?

Почему декларации силовиков в Украине стали недоступны?

«Согласно закону «О противодействии коррупции»  все декларации руководящего состава спецслужб, а именно Службы безопасности и Службы внешней разведки Украины засекречены, - сказал на пресс-конференции в Забебе эксперт ВОО Институт "Республика" Артем Амельченко. -  Теперь у нас в этом вопросе еще хуже, чем в Российской Федерации. Там любой человек может зайти и посмотреть декларацию директора ФСБ и его заместителя, а также декларацию директора службы внешней разведки. В Украине теперь этого сделать нельзя». 

По словам Артема Амельченко, электронное декларирование сделало силовиков в Украине окончательно неприкасаемыми. «По декларациям за 2015 год мы могли запросить информацию, к примеру, о состоянии начальника управления УСБУ в Днепропетровской области и его заместителей, - сказал эксперт. – Причем, в их декларациях очень много ошибок. К примеру, в декларации начальника отдела К управления СБУ в Днепропетровской области Сергея Лысюка сказано, что он живет в однокомнатной квартире и ездит на работу в общественном транспорте».

По словам Артем Амельченко, в бумажной декларации временно исполняющего обязанности начальника СБУ в Днепропетровской области Юрия Порожнего сказано, что он живет в трехкомнатной квартире в АНД-районе и ездит на Ауди 1992 года выпуска. «Другой первый заместитель – Роман Семенов (12 марта 2014 года был назначен руководителем СБУ в области – авт.) имеет машин более, чем на миллион гривен, - сказал эксперт ВОО Институт "Республика". – Где он взял деньги, чтобы купить две машины на такую сумму? Как нам объяснили, засекречивание их деклараций – это вопрос национальной безопасности».

При этом, во время правления Януковича руководителями СБУ и внешней разведки были ставленники России. «У них и так есть вся информация о всех сотрудниках службы безопасности и службы внешней разведки Украины. По факту, только мы не можем теперь узнать о состояниях силовиков и проверить эту информацию», - сказал Артем Амельченко.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.