Е-декларирование: легализация доходов или реальный инструмент борьбы?

Е-декларирование: легализация доходов или реальный инструмент борьбы?

Е-декларирование: легализация доходов или реальный инструмент борьбы?

Е-декларации 103 тыс. чиновников Украины проверяет всего 49 сотрудников Национального агентства по предотвращению коррупции. Эксперты говорят, что проверят декларации выборочно, а за недостоверные данные могут посадить в тюрьму до 10 лет.

Проведение антикоррупционной реформы провели в обмен на деньги МВФ и Евросоюза. «Как сказал президент Порошенко, подавая свою декларацию за два часа до дедлайна: «Ми виконали 144 вимоги, які стосувалися безвізового режиму і очікуємо на нього», - сказала на пресс-конференции в Забебе координатор проектов ОО "Днепровский центр социальных исследований" Анна Колохина. – Второй момент, старт е-декларирования означал получение очередного транша МВФ. Благодаря этим средствам, ситуацию в финансовом секторе мы стабилизировали. Еще 16 млн евро нам выделил Европейский союз, а именно Датское агентство по международному развитию на поддержку антикоррупционных реформ. На эти деньги они хотят поддерживать антикоррупционный суд, которого у нас еще пока нет даже в виде законопроекта».

Сейчас в едином государственном реестре электронных деклараций находится более 103 тыс. деклараций за прошлый год, из них 11 тыс. 700 – исправленные. Главная задача НАПК, проанализировать кто не подал декларации. «Для этого необходимо иметь чек-лист, - сказала Анна Колохина. – Либо это должен быть список должностей, либо перечень фамилий, имен и отчеств. По тем заявлениям, которые звучали накануне, вовремя и по итогам е-декларирования, я для себя сделала вывод что такого списка нет».

Кроме нацагенства никто не даст ответ, кто именно должен был подавать декларации за 2015 год. «Если кто-то считает, что чиновник должен был подать декларацию, но он ее не подал, то человек может написать заявление в НАПК с просьбой составить админпротокол, - сказал эксперт ВОО Институт "Республика" Артем Амельченко. – В первую волну декларирования должны были попасть чиновники, которые занимают особо ответственные и ответственные должности. Проверяют декларации всего 49 человек на всю страну».

 

Кроме этого не определен порядок проведения проверки е-деклараций . До 7 ноября агентство по предотвращению коррупции только будет обсуждать его с общественностью. С учетом большого объема деклараций и ограниченного персонала, который их изучает, проверка может быть выборочной.

Существует риск того, что поданные сейчас декларации могут легализировать состояния чиновников. «Те, кто переживет эти полгода до подачи новой декларации, легализируют тем самым свои доходы и при подаче следующей декларации их сегодняшние доходы будут узаконены», - сказал Артем Амельченко.

Подача недостоверной декларации предполагает штраф от 17 тыс. грн до 51 тыс. грн. При этом, те чиновники, которые занимают особо ответственные должности и в отношении которых будет доказано, что они незаконно обогатились, могут сесть в тюрьму до 10 лет, а те, кто занимает ответственные должности, могут получить срок до 5 лет.

 

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.