Как Борис Филатов и Арсен Аваков прощались с МРЭО

Как Борис Филатов и Арсен Аваков прощались с МРЭО

В  Днепре открыли  сервисный центр нового поколения. Отныне горожане смогут получить услуги сервисного центра МВД и административные услуги горсовета в одном помещении.

Центр открыли на  пр. Слобожанском, 31д, на втором этаже ТЦ «Наша Правда». Организован он  по принципу «аквариума» — никаких перегородок, все и всех на виду и разделен он на две площадки. Большая — 500 кв. м — отведена под услуги МВД:

  • регистрация и перерегистрация транспортных средств,
  • выдача и обмен водительских удостоверений,
  • выдача номерных знаков транспорта.

e-kzamklass

В отдельном помещении организован экзаменационный класс по сдаче зачета на теоретическое знание ПДД претендентами на получение прав на управление автомобилем. По словам организаторов, до конца текущего года будет внедрена и такая востребованная населением услуга, как получение справок о несудимости.

img_8119

В центре по оказанию услуг населению  площадью 250 кв. м, можно будет:

  • зарегистрировать земельные участки,
  • имущественные права на недвижимость,
  • подать декларации в сфере градостроительства
  • получить прочие административные услуги.

img_8113

Среди преимуществ этого сервисного центра — современные технологии, наличие электронной очереди, обилие мониторов, на которых с любой точки центра клиент, может видеть продвижение его по очереди и номер рабочего места сотрудника, который будет обрабатывать его запрос. Предусмотрена также возможность оставить малыша в отдельной игровой комнате, если клиент пришел с ребенком.

img_8276

Это совместный проект МВД и мэрии Днепра, а потому открыли центр Арсен Аваков и Борис Филатов. В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал и губернатор Днепропетровщины Валентин Резниченко.

img_1872

Министр МВД сказал: «Днепр стал вторым городом после Киева, где открыт обновленный сервисный центр МВД, и первым городом в Украине, где такой центр объединен с городским центром оказания услуг населению. Это — очередной шаг на пути реформ. Но наша цель — не реформы ради реформ, а работа на результат — оказание качественных услуг без коррупции: открытые офисы, максимальное использование онлайн-сервисов без участия чиновника, мониторинг работы сотрудников и оценка клиентами их работы. В ноябре мы открываем еще пять новых сервисных центров МВД по стране, работа которых позволит минимизировать коррупцию и сократить время получения услуги в несколько раз. А в течение 2017 года полностью избавиться от МРЭО, передав их функции таким сервисным центрам МВД».

img_8254

Конкурс на одно рабочее место в таких центрах достигает 60 человек на место. Поэтому по результатам работы каждого сотрудника будут делать выводы о его профессиональных качествах, говорит руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

img_8226

«Сегодня в Днепре мы запустили проект оценки качества работы администраторов сервисных центров МВД, что поможет нам отслеживать эффективность работы персонала. мы внедрили тут систему информационных боксов, где можно будет найти всю необходимую информацию об услугах»,— комментирует инновации Владислав Криклий.

tsnap

Зарплата администраторов сервисного центра МВД сегодня составляет от 6 до 7 тысяч гривен. С будущего года при помощи системы премиальных ее планируют довести до 9—10 тысяч в месяц. Но действующая система оценки качества обслуживания клиента, которое его будут просить сделать посредством электронного анкетирования на компьютере, позволит кому-то выдавать по итогам месяца премию, кому-то — нет. А 2—3 нарекания, и с сотрудником будут прощаться, благо на его место есть еще 59 потенциальных претендентов.

img_8163

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что благодаря совместным усилиям города и МВД этот центр удалось организовать в рекордно короткие сроки — всего за полтора месяца.

img_1852

«Это знаковое событие для Днепра. Мы направили максимум усилий на то, чтобы сделать государственный сервис максимально комфортным для горожан. Удобство и прозрачность взаимодействий днепрян с властью — основной приоритет. Для нас это принципиально: человек должен получить максимальное количество необходимых ему услуг в одном месте», — подчеркнул Борис Филатов.

img_8110

Во время брифинга корреспондент «Забебы» попросил Арсена Авакова прокомментировать ситуацию с прошедшей переаттестацией полиции в стране.

img_8202

«Ситуация тут такая: 23% бывших милиционеров по стране не прошли успешно переаттестацию, а 13% — ее не прошли вообще и уволены из полиции, остальные — понижены в должностях. По Днепропетровской области ситуация практически аналогичная. Мы столкнулись с определенными сложностями, но, считаю, что первый этап реформирования полиции прошел успешно. Некоторые горячие головы предлагали уволить всех до единого прежних милиционеров, и набрать новых полицейских. А где их взять сразу столько новых полицейских? И главное: зачем мы будем увольнять из органов высококлассного специалиста и честного человека? С одной стороны, мы добились значительного очищения полиции от ненужных там людей, а с другой, сохранили кадры для повседневной работы и качественной подготовки будущих поколений полицейских»¸ — сказал Арсен Аваков.

Алексей Логинов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.