Почему жители Днепра отказываются от крышных котельных

Почему жители Днепра отказываются от крышных котельных

Сегодня в Забебе член ОСМД по ул. Богданова, 32-к,32-д Наталья Стягайло поделилась проблемой – современные дома-новостройки вынуждены отказываться от крышных  котельных  и переходить на индивидуальное отопление. Почему?

Наталья рассказала, что В 2007 году их дом сдавался в эксплуатацию вместе с котельной и почти десять лет жильцы пользовались ее благами и преимуществами. При покупке квартир стоимость котельной входила в стоимость жилья.

В этом году глава ОСМД сообщил, что котельная не будет запущена. Днепрогаз потребовал от жильцов установить на котельную новый узел учета потребляемого газа стоимостью 200 тыс. грн. Чтобы не тратить деньги резервного фонда ОСМД, председатель правления предложил всем перейти на индивидуальное отопление.

«Проблема тянется с 2013 года, хотя  котельную в итоге все же включали. За эти годы подавляющее большинство квартир перешло на индивидуальное отопление. Но 15% жильцов в эту зиму идут без тепла. Хотя по договору с ОСМД нам обязаны поставлять тепло и горячую воду», - говорит Наталья Стягайло. - Я обращалась в облгосадминистрацию, оттуда меня  перенаправили в горсовет. Три раза я отправляла в горсовет письма по электронке, но ответа не было. Тогда я пошла на прием к директору департамента жилищного хозяйства В. Грицаю, и он подтвердил, что председатель ОСМД не имел права отключать котельную. Предложил сменить председателя».

Права жильцов, которые остались без отопления, ущемлены еще и потому, считает Наталья, что все эти годы обязанность содержать котельную была возложена на плечи жильцов, которые не поставили индивидуалку. И стоимость горячей воды и отопления стала непосильной ношей.

С 2013 года Наталья просила у председателя ОСМД показать протокол общего собрания, на котором принималось решение перейти на автономное отопление. Но обнародовали этот протокол совсем недавно. Там имеются подписи 51% членов ОСМД, но Наталья считает, что в природе протокола все эти годы не существовало, он появился только в этом году.

Ранее на пресс-конференции в Забебе помощник председателя правления ПАО «Днепргаз» Валерий Шарапов возложил вину за невключенные крышные котельные на председателей ОСМД, мол, те  не хотят заниматься выбиванием лимитов газа в НАК «Нафтогазе». Требование установить новые узлы учета он мотивирует тем, что в этом году Украина приняла европейские правила поставки и учета газа,  и старые узлы учета не соответствуют этим правилам.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.