Что делал министр инфраструктуры Владимир Омелян в Днепре?

Что делал министр инфраструктуры Владимир Омелян в Днепре?

Что делал министр инфраструктуры Владимир Омелян в Днепре?

Сегодня, 31 октября, в Днепр на завод Интерпайп НТЗ приехал министр инфраструктуры Владимир Омелян и представитель правления «Укрзалізниці» Иринеуш Василевский. Говорили о колесах, железной дороге, декларации и люстрации. Неожиданно, журналисты увидели нардепа Юрия Березу, который почему-то прятался от камер.

interpajp

На заводе Интерпайп занялись производством колес и колесных пар для железнодорожного транспорта. В новшество руководство предприятия вложило 16,2 млн долларов собственных средств.

interpajp1

Новую продукцию Интерпайп планирует продавать для скоростных и грузовых поездов в страны Европы и Америки. По словам директора по экономике и финансам Интерпайпа Дениса Морозова, сегодня спрос на такую продукцию со стороны «Укрзалізниці» упал с 131 тонн в 2011 году до 14 тыс. тонн в 2015 году. «Если и будем продавать такие колеса, то только под поезда Хюндай», - сказал Денис Мороз.

interpajp2

Представитель правления «Укрзалізниці» Иринеуш Василевский заявил, железная дорога готовится выпустить в следующем году более 7 тыс. грузовых вагонов и отремонтирует в следующем году 300 пассажирских (спальных) вагонов. И, похоже, украинцам следует ждать нового подорожания цены на проезд на железной дороге. «Расходы, связанные с пассажирскими перевозками полностью не покрываются, - сказал Иринеуш Василевский. – Сегодня мы отдаем часть доходов с грузовых перевозок на пассажирские. В европейских странах такая дотация запрещена. В ближайшее время в этом вопросе должны произойти изменения».

interpajp3

Пока журналисты задавали вопросы, в толпе в каске и с телефоном появился нардеп Юрий Береза. Мы очень удивились и решили узнать, что на предприятии делает народный избранник. Сотрудницы пресс-службы посовещались и выдали ответ: «Это однопартиец министра, из Народного Фронта».

bereza

И разу стало понятно, почему встречать высокого гостя не приехал глава Днепропетровского облсовета.

От высоких технологий создания колес мы решили спуститься до уровня е-деклараций и поинтересовались у министра, почему он хранит 160 тыс. долларов и 25 тыс. евро наличкой. Оказалось, в правительстве не очень доверяют украинским банкам. «Во-первых, эти тысячи довольно скромные в сравнении с остальными чиновниками, - сказал министр. – Во-вторых, у меня была история, когда моя мать едва сняла свои личные сбережения. Я не хотел бы повторения такой же ситуации в своей семье».

omelyan222

Нам этого показалось мало, и мы спросили: почему чиновника, который с 2012 по 2014 года работал в министерстве финансов при Януковиче не люстрировали. На что получили ответ: эта должность не подпадает под закон о люстрации. Точно так же говорил и первый вице-мэр Днепра Анатолий Крупский.

Задача министра торжественно нажать на синюю кнопку и запустить производство чуть не сорвалась – техника заартачилась и вовремя под камеры не включилась. Все быстро наладили и повторные кадры вышли очень красивыми.

polyak

Жаль, что новая продукция и скоростные вагоны – это пока не про нас. Надеемся, когда министр будет приезжать в следующий раз, то откроет производство уже для украинского потребителя.

 

Ирина Логуш

Фото - Сергей Дивеев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.