С 2017 года в Украине стартует страховая медицина: как это будет

С 2017 года в Украине стартует страховая медицина: как это будет

Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель министра охраны здоровья Украины Павел Ковтонюк. Правда, пока нововведение коснется только первичного звена медицинской помощи населению. Говоря проще, семейных врачей.

pavel-kovtonyuk

За основу взяли скандинавский вариант

По словам Павла Ковтонюка, ввод страховой медицины в стране уже не то, что назрел, а и перезрел — за 25 лет независимости был предложен 21 проект страховой медицины, и не один из них не прошел через Верховную Раду. Посему было принято решение вводить страховую медицину посредством поддержки системы здравоохранения через оплату ее из общих налогов, перечисляемых в государственный бюджет. Такая система действует в Великобритании, скандинавских странах, Испании и Италии.

— Имеется в виду следующее: все граждане — работающие официально и неофициально, а также неработающие вообще — платят ряд налогов, перечисляемых в Госбюджет Украины. Это — НДС при покупке любых товаров в магазинах, акциз на автомобильное топливо, стоимость которого заложена в цену проезда в автобусах, ряд других платежей, часть которых уходит в бюджет в виде налогов и сборов. Эта мера позволяет избежать ввода дополнительных налогов на покупку страховых медицинских полисов или обязанность работодателей при начислении зарплаты работникам дополнительно автоматически перечислять какую-то сумму их заработка на страховку, — сообщил Павел Ковтонюк.

Оплачивать будут за каждого обслуживаемого пациента

Далее, по его информации, до конца этого года при Кабмине будет создана Национальная служба здоровья, задачей которой будет заключение договоров между семейными врачами и государством в лице МОЗ Украины на пользование бюджетными средствами по программе страховой медицины. Поскольку, начиная с 2017 года, семейным врачам будет оплачиваться работа не по ставке врача общей практики, а по количеству обслуживаемых им пациентов. Подробнее медики с текстами таких договоров уже могут ознакомиться на официальном сайте МОЗ Украины.

Контроль за реально выполняемой работой семейного врача будет осуществлять через электронную карточку пациента, которую семейный врач должен регистрировать в МОЗ на каждого обслуживаемого им пациента. Таким образом, будет сразу видно, когда врач принимал человека, какие назначал лекарства и процедуры, направлял ли в учреждения вторичной и третичной медицинской помощи — к узким специалистам или на стационарное лечение, каковы последствия его помощи пациенту и так далее.

И за каждого обслуживаемого пациента врачу будут платить из бюджета страны деньги — 210 гривен в год. Но это — базовый тариф за пациентов от 18 до 35 лет. За людей старше 35 лет, но не достигших пенсионного возраста будет дополнительная доплата, за детей и стариков — еще большая доплата. Правда, Павел Анатольевич размеры этих доплат не озвучил. Но, думаем, медики это и так узнают, а остальным — все равно.

semejny-j-vrach

— Но для того, чтобы семейный врач смог заключить договор с МОЗ, с ним должны заключить договоры граждане на обслуживание. При этом семейный врач может продолжать работать в поликлинике или амбулатории, а может заняться частной практикой, открыв собственное ЧП. Это — его право. Главное, чтобы семейный врач качественно выполнял три вида своей деятельности. А именно: проводил раннюю диагностику заболевания или обострения хронического заболевания в группах риска своих пациентов (гипертоники, аллергики, диабетики и т.д.); проводил лечение заболеваний пациента, не требующих направления его в стационар; грамотно направлял его на обследования и консультации узкими специалистами, — говорит Павел Ковтонюк.

В карман семейному врачу пойдет далеко не вся сумма...

Максимальное количество пациентов, обслуживающихся у одного семейного врача, не может превышать 2000 человек. То есть, нетрудно подсчитать, что минимальный доход, который семейный врач сможет получить по базовому тарифу в 210 гривен за человека в год — 420 тысяч гривен. Но за эти средства он должен будет оплачивать налог на доходы физического лица и участвовать ими в оплате коммунальных услуг и т.д. амбулаторией или поликлиникой. Или платить только налог с частного предпринимателя, а за остальное — снимать помещение, оплачивать коммуналку, закупать оборудование и прочее на свой страх и риск.

Начнется старт такой системы с 1 января 2017 года, а до 2018 года его все семейные врачи страны должны будут работать только по данному варианту страховой медицины.

Введение страховой медицины в других звеньях медицины  будет проводиться в 2018—2019 годах. В 2017 году они будут финансироваться по-старому, подчеркнул заместитель министра охраны здоровья. То есть, надо понимать, что за анализы и все тому подобное в большинстве случаев гражданам придется доплачивать из собственного кармана. А как оно будет далее, в МОЗ Украины пока не знают. В чем Павел Ковтонюк честно и признался...

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.