Гендерный бюджет: зачем это нужно?

Гендерный бюджет: зачем это нужно?

Гендерный бюджет: зачем это нужно?

Сегодня в Забебе специалист по финансам из ДнепрОГА Елена Гаврилюк и директор коммунального учреждения областного совета  «Центр социальной реабилитации детей-инвалидов» Наталья Дорф прояснили суть гендерного бюджетирования. А то Забеба никак не могла понять, как влияют на бюджет половые различия.

Для того, чтобы журналисты лучше поняли суть вопроса, Наталья Дорф привела такой пример: «Если изучить структуру по половой принадлежности , например, нашего заведения, то мы увидим, что мальчиков, которые находятся в центре круглосуточно, больше, чем девочек. Значит, в бюджет мы будем закладывать больше денег на писсуары, чем на биде. Наше учреждение областное, но когда мы изучили вопрос, сколько детей из сельской местности прошли у нас реабилитацию, то увидели, что всего 35%. Стало ясно, что при центре необходимо открывать отделение для совместного проживания родителей и детей. На следующий год мы заложили в бюджете средства на открытие такого отделения». Наталья Дорф пояснила, что гендер  - это не только разделение населения по половой принадлежности, но и вообще, деление населения по группам. Например, группа детей-сирот, группа пенсионеров, группа детей-инвалидов, группа по возрасту, группа по месту  проживания, по диагнозу и т.д.

«Когда в бюджете учитывается деление на группы, в том числе и по половым признакам, то бюджет получается ориентированным на нужды конкретного человека, – говорит  Елена Гаврилюк, начальник отдела Департамента финансов ОГА. – А это влияет на качество оказываемой услуги».

В этом году специалисты облгосадминистрации изучали  нужды детей-инвалидов и молодых людей, которые проживают в социальном общежитии.

В 2017 году облгосадминистрация изучит по гендерному принципу физкультуру и спорт или медицинскую отрасль.

Коммунальное учреждение областного совета  «Центр социальной реабилитации детей-инвалидов» работает в Днепре , по адресу : Чечеловский район, ул. Табачная,1. Попасть туда ребенок может по направлению социальной службы по месту проживания. Но предварительно  ребенка должны осмотреть специалисты центра и принять решение о необходимости реабилитации. Наталья  Степановна Дорф предложила  родителям детей-инвалидов связаться с ней по телефону 0504536620.

Ольга Забеба  

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.