15% - рост аварийности, 5% - финансирование ремонта дорог

15% - рост аварийности, 5% - финансирование ремонта дорог

В Днепропетровской области растет аварийность на дорогах, а на их ремонт выделяется всего 5% от необходимых сумм. Обо всем этом на пресс-конференции рассказывали представители отдела безопасности дорожного движения полиции в Днепропетровской области Виталий Шевцов и Александр Бугаев.

oni_oba

За год аварийность в Днепре выросла на 15% 

По словам Виталия Шевцова, с начала 2016 года на территории области зарегистрировано 2096 ДТП, в которых 199 человек погибли, а 2604 человека получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами ДТП, в которых травмируются и гибнут люди, являются превышение скоростного режима движения, лобовые столкновения, наезды на пешеходов и велосипедистов, вождение в нетрезвом состоянии, а также нарушения ПДД самими пешеходами и велосипедистами. Львиную долю ДТП — 59% — в области дали города Днепр и Кривой Рог.

— Кривой Рог дал 18% от общего количества ДТП, а Днепр — 41%, причем по сравнению с показателями 2015 года, количество дорожных аварий в нашем городе выросло на целых 15%, и составило за неполных 10 месяцев этого года более 800 случаев, — рассказал Виталий Шевцов.

По мнению Виталия Шевцова, такой рост аварийности в Днепре обусловлен не только существенным ростом автомобильного парка, большого количества водителей с малым стажем вождения (до года)  и общей расхлябанностью автомобилистов, но еще и тем, что через город движется просто огромное количество транзитного грузового транспорта.

— В свое время был разработан проект строительства объездной дороги, которая позволила бы вывести этот транспортный поток из черты города. Часть ее построили, а потом стройку заморозили на неопределенный период, — сетует Виталий Шевцов.

Он указал, что в местах наибольшей концентрации ДТП в Днепре выставляют больше нарядов патрульной полиции, но без повышения дисциплины и самосознания самих водителей кардинально снизить аварийность в городе не получится.

На ремонты дорог области выделили 5% от нужной суммы

По словам Александра Бугаева, с 3 по 23 октября проводилась проверка состояния дорог области перед зимним периодом. Были проверены 9170 км общегосударственных и местных дорог между населенными пунктами, за состояние которых отвечает Облавтодор, и 6200 км улиц в населенных пунктах, за которые отвечают местные власти.

— Согласно данным Укравтодора, для приведения дорог между населенными пунктами в нормальное состояние  надо 2,7 миллиарда гривен. Облавтодору из госбюджета на это было выделено всего 150 миллионов гривен, или чуть больше 5% от необходимого финансирования. Поэтому пришлось ограничиться только ямочным ремонтом в первую очередь на дорогах государственного значения. До местных дорог дело почти не дошло. Дело в городах с ремонтом улиц обстоит лучше, но не намного, — говорит Александр Бугаев.

Согласно природным условиям Украины и возросшему транспортному потоку, особенно увеличения тоннажа грузовиков и, соответственно, нагрузки на ось и скорости их движения, капитальный ремонт дорог общего пользования должен производиться каждые 12 лет. На большинстве дорог области эти нормативы просрочены в 2—3 раза.

Еще хуже ситуация с мостами. Из 630 мостов, путепроводов и виадуков, находящихся в Днепропетровской области, 435 не ремонтировалось 30 и более лет.

А это также негативно сказывается на состоянии аварийности в области, подчеркнул Александр Бугаев.

К зиме дорожники готовы на 70%

dorogi-dnepropetrovshhiny

Полиция проверила готовность дорожников области к зиме. И вот что оказалось...

— Из 264 машин полностью готовы 230 (70%), посыпочного материала заготовлено 30,3 тысячи кубометров (67%), соли 4,3 тысячи кубометров (70%). Но проблема еще и в том, что в основном этой технике 15—20 лет, новая практически не закупается. Да и водителей-механиков для этой техники имеется в наличии около 70% от штатного расписания. А это означает, что если будут сильные снегопады, и придется выводить всю технику на расчистку дорог, то водителей не то, что на три смены не хватит, реально хватит только на одну. И придется, как и в прошлые годы, привлекать людей и технику со стороны, — говорит Александр Бугаев.

Поэтому водителям надо самим оценивать погодные условия, и помнить, что при выезде в снежную погоду за город надо помнить о снежных заносах и о том, что помощь возможно придется ждать долго.

Особенности дорожного движения зимой

zima-v-dnepre

Специально для зимы правила дорожного движения не пишутся, просто надо соблюдать следующие нормы, выработанные жизненным опытом не одного поколения шоферов.

Первым делом надо:

  • переобуть свое авто в зимнюю резину;
  • при движении соблюдать скоростной режим на треть ниже, чем летом;
  • увеличить дистанцию и интервал между машинами.

При выезде за город нужно иметь:

  • полностью заправленный бак, чтобы в случае попадания в снежный занос была возможность отогреваться до прибытия помощи дорожников и спасателей;
  • теплую одежду и обувь в машине;
  • мобильный телефон с зарядным устройством от автомобильного аккумулятора;
  • бутерброды и термос с горячим напитком.

Вот в общем-то и все «зимние» секреты...

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.