Борис Филатов похвастался успехами Днепра в Prozorro

Борис Филатов похвастался успехами Днепра в Prozorro

В Днепровском городском совете подвели итоги работы через систему электронных закупок Prozorro. При том, что за год работы системы в Днепре сэкономили порядка 52 млн грн, существуют и определенные проблемы в проведении торгов. И в первую очередь они касаются некомпетентности отдельных должностных лиц, которые готовят и размещают на веб-портале тендерную документацию.

filatov-na-press-konferentsii

 

Итак, по информации городского головы Днепра Бориса Филатова, которую он озвучил в ходе сегодняшней пресс-конференции, за последнее время – чуть более месяца -  в рейтинге проведения торгов через Prozorro, город поднялся с седьмого на четвертое место.

«Наша задача – войти в тройку лидеров. В идеале занять первое место в Украине», - заявляет Борис Филатов.

Отметим, что по количеству проведенных торгов, Днепровский горсовет опережают Киевская горгосадминистрация, министерство инфраструктуры и Днепропетровская ОГА. При этом Борис Филатов уверен, что губернатор Днепропетровщины Валентин Резниченко не обидится, если город опередит область.

По словам исполняющей обязанности  заместителя городского головы  Яники Мерило, опередить министерство по количеству проводимых тендеров будет не просто.

В то же время, как отметил Борис Филатов, главная проблема в процессе внедрения Prozorro – непонимание некоторыми сотрудниками самого процесса работы электронной системы. Для ликвидации безграмотности среди чиновников проводят семинары и тренинги. 77 человек обучили на прошлой неделе, 53 планируют обучить на текущей.

tendery-v-dnepre

А теперь немного цифр. За время существования Prozorro в Днепре провели 9,63 тыс. торгов. При этом экономия составила 51,66 млн. гривен. Экономия рассчитывается путем элементарной математической функции – отнимания. От суммы, которую тот или иной орган был готов выложить за товар либо услугу, следует отнять сумму, которую выложили в конечном итоге.

В комментарии Забебе Яника Мерило отметила, что имеют место и нарушения в ходе проведения процедур.

yanika

«За время моей работы в Днепре  - с августа текущего года - мы зафиксировали 4-5 грубых нарушений. В частности, уволили главврача одной из поликлиник. Общая же тенденция – не всегда четко выписываются технические задания, не всегда соблюдаются сроки подачи документов. В ближайшее время пригласим отдельных служащих в горсовет для серьезного разговора», - прокомментировала Забебе проблемы с внедрением Prozorro в Днепре Яника Мерило.

В горсовете подытоживают, что лидеры во внедрении системы на сегодня – медучреждения. Подтягивается к ним и сфера образования.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.