Что изменил «Мост-Сити центр» в Днепре и Украине

Что изменил «Мост-Сити центр» в Днепре и Украине

Мы привыкли ругать инвесторов, уличать их в сугубо коммерческой хватке и готовы по поводу и без повода сражаться с каждым новым объектом, который появляется в городе. Но именно за деньги инвесторов в Днепре построены самые крупные и самые значимые архитектурные сооружения, которые изменили привычное лицо города. Некоторые из них на момент появления не имели аналогов в Украине.

Один из таких объектов – МФК «Мост-Сити центр»,  в сентябре  отметивший свое 10-летие. Комплекс явил собой пример комплексной городской застройки, а торгово-развлекательный центр в его составе стал не только первым самым крупным ТРЦ в стране, но и изменил привычное представление горожан о шопинге, сделав его приятным времяпрепровождением. И вообще, многое в этом комплексе было впервые - и для Днепра и для всей Украины.

Как это было

Сегодня уже мало кто помнит, как выглядел квартал в самом центре города – в границах улиц Глинки, Харьковской, Князя Владимира Великого (быв. Плеханова), Коцюбинского, где сейчас возвышается  МФК «Мост-Сити центр». Преимущественно это была старая 1-2-этажная жилая застройка, бараки с удобствами во дворе, производственные помещения, откровенные трущобы и даже бордели с процедурой омовения посетителей под уличной водоколонкой…

trushheby-1

Столь неприглядная и столь важная предмостовая территория в центре города была бельмом в глазу городских властей, и не раз поднимался вопрос о ее застройке.

Однако подойти к этой территории казалось нереально – для этого нужно было освободить огромный участок от старых сооружений и отселить более 300 семей.

Но нашлись инвесторы, Вадим Ермолаев и Валерий Киптык, которые предложили не только концепцию освоения этого квартала, но и взял на себя вопросы отселения и в итоге заставил на полную катушку заработать «золотые» сотки города.

А идея будущего объекта уже носилась в воздухе. Тогда, в  начале нулевых, когда строительство в Днепре шло на подъем, город начинал активно застраиваться торговыми центрами. Но вот полноценного формата ТРЦ, где можно было совместить шопинг с отдыхом и развлечениями, в городе еще не было. Не было у местных архитекторов и опыта проектирования таких ТРЦ. Поэтому на первых порах для консультаций инвесторы привлекли зарубежных специалистов.

most_siti_obshhij_vid

«Мы много консультировались, прежде чем решиться на такой объект, - рассказал Александр Сирота, директор ЧАО «Акта», которое выступило тогда заказчиком проекта. – Приглашали турецких и израильских специалистов, вместе разрабатывали концепцию, но далеко не сразу пришли к единому цельному многофункциональному объекту, объединяющему в себе несколько форматов: это и торговля, и досуг, и общепит, и жилье, и офисы. Последние два формата появились чуть позже в виде двух высотных башен – они стали композиционным завершением ТРЦ».

Подготовка площадки к строительству, по информации Александра Сироты, заняла почти три года – за это время земельный участок площадью 1,8 га был выкуплен на аукционе, жители квартала расселены – все получили квартиры или денежную компенсацию за снесенное жилье. Еще 3 года ушло на проектирование и строительство.

Стоимость непростой эпопеи с отселением не разглашается, известно, что только один участок обошелся инвестору в 1,5 млн долларов.  В целом же финансовые вложения в «Мост-Сити центр» составили более  80 млн долларов – сумма по тем временам рекордная.

«Колоссальные инвестиции, колоссальное сооружение, колоссальная архитектурная мысль! Яркий пример удачного градостроительного подхода к застройке города. Это новый проект для нас всех – такого в Днепропетровске еще не было», - так скажет на открытии ТРЦ «Мост-Сити» в 2006 году тогдашний главный архитектор города Игорь Пидорван.

Что особенного

Даже сегодня ТРЦ «Мост-Сити» впечатляет своей масштабностью. Вместе с 17-этажной офисной и 23-этажной жилой башнями комплекс общей площадью 117 тыс. кв. м занимает целый квартал почти в 2 га. Торговые «квадраты» составили аж 60,7 тыс., и это позволило разместить на трех уровнях ТРЦ множество магазинов, кафе, ресторанов, фуд-кортов и объектов развлечений. На момент открытия это был самый крупный торгово-развлекательный центр не только в городе, но и во всей Украине. И только позже «Мост-Сити» обошел  по объемам киевский ТРЦ «Океан-Плаза» с торговой площадью 77 тыс.кв. метров.

most_siti_inter_er

Но размеры – далеко не единственная особенность ТРЦ «Мост-Сити». Здесь реализована масса смелых идей, и многое в этом центре было «впервые». По оценкам архитекторов, подобного торгово-развлекательного центра ни по концепции, ни по дизайну, ни по конструктивным особенностям, ни по набору торговых марок, заведений общепита и развлечений Днепр еще не знал. Не случайно архитектурное решение комплекса, его актуальность для города и качество выполненных работ было отмечено самой высокой наградой – Государственной  премией Украины. Ее получили руководитель проекта МФК «Мост-Сити центр» архитектор Игорь Задоя и инженер-конструктор Владимир Арешкович.

most_siti_inter_er_2

Как рассказал Игорь Задоя, при проектировании комплекса акцент делался на создании большой зоны развлечений и отдыха. «Впервые под крышей одного здания разместился детский развлекательный центр «Игроленд», 5-зальный (сейчас 6 залов) мультиплекс с первыми 3D и 4D кинозалами, ледовый каток, бильярдный зал и самый большой боулинг на 19 дорожек, - говорит архитектор Игорь Задоя. - Сейчас, конечно, такие составляющие есть во многих ТРЦ, но тогда в таком количестве и на территории одного здания это было впервые – до этого так не делал никто. Даже в Киеве такого формата с таким набором развлекательных функций тогда еще не было».

most_siti__inter_er_2

Также впервые в городе и в Украине, рассказал архитектор, в центральной зоне ТРЦ был устроен огромный атриум с наклонным армированным остеклением площадью 36х36 метров.

most_siti_atrium_panoramny-j_lift

Впервые там применялись крупные облицованные металлические опоры, которые держат огромный пролет атриума. В этой же зоне под крышей атриума расположился оригинальный фонтан с программированными формами струй, поодаль – два панорамных лифта, и это тоже было впервые.

most_siti_panoramny-j_lift

most_siti_fontan

Посетители ТРЦ уже давно привыкли к наружному эскалатору у главного входа в здание и считают его обычным удобным приспособлением. Но мало кто знает, что это первый и единственный уличный эскалатор в городе. Также «Мост-Сити» стал первым в городе и Украине объектом, где автомобили переместились на крышу – там обустроили огромный 2-уровневый паркинг на 800 автомобилей с электронной системой заезда.

most_siti__ulichny-j_e-skalator

Еще одна интересная особенность ТРЦ «Мост-Сити» - подвижная, динамичная  архитектура, открытая для трансформаций. «Далеко не каждое здание позволяет это с собой сделать. А вот «Мост-Сити» сконструирован так, что его можно модернизировать, совершенствовать  и развивать дальше в зависимости от задач, которые ставит перед ТРЦ время», - рассказал Игорь Задоя.

Все эти и многие другие особенности позволили «Мост-Сити» стать одним из лучших и одним из самых посещаемых ТРЦ в Украине. Даже после 10 лет эксплуатации он остается первым в Днепре и вторым в Украине ТРЦ по посещаемости: каждый день сюда приходят в среднем 30-40 тысяч посетителей, в выходные их число возрастает до 60 тысяч.

most_siti_vid_s_kry-shi

На популярность комплекса «работает» не только выгодное расположение  и возможность купить в одном месте все самое модное и необходимое. «Горожане полюбили «Мост-Сити», - отмечает архитектор Елена Вандюк. -  Он стал популярным досуговым местом  - здесь приятная атмосфера, интересные интерьеры, здесь с удовольствием можно провести время со всей семьей либо с друзьями, и для каждого здесь найдется место по его вкусам, интересам и уровню достатка». 

 

Что нового появится в «Мост-Сити» 

ТРЦ «Мост-Сити» вовсе не является застывшим комплексом, построенным на века. Центр постоянно развивается, поэтому у горожан и гостей города появляется все больше поводов заглянуть в ТРЦ.

Здесь всегда можно найти что-то новое, чего не отыщешь в другом торговом центре. Так, за последнее время здесь появилось новые товарные бренды, которых в городе раньше не было, в частности, группа "Индитэкс", кардинально перестроен детский развлекательный центр «Игроленд» - теперь он стал самым «крутым» в городе, с новым ультрасовременным дизайном и оборудованием, возрастными зонами и интерактивными играми. Новым приятным местом для отдыха стала и просторная 30-метровая летняя терраса, которую пристроили на фасаде здания со стороны улицы Глинки.

А в следующем году ТРЦ «Мост-Сити» ждет большая реконструкция – фасадная часть здания со стороны улиц Князя Владимира Великого и Харьковской прирастет новым крупным объемом виде треугольной 2-уровневой консоли, поднятой на высоту 5 метров. Такая конструкция, говорит Игорь Задоя, будет служить удобным входным узлом в «Мост-Сити», а с помощью эскалаторов и лифтов – соединять все уровни комплекса.

most_siti_rekonstruktsiya_1

В пристройке задуман крупный 2-этажный универмаг, на эксплуатируемой кровле – ресторан и открытая большая терраса длиной 60 метров, откуда будет открываться вид на реку и город.

most_siti_rekonstruktsiya_2

Планируется разместить здесь и зоны фуд-корта с совершенно новым дизайном, и зоны вай-фай. Есть и идея постройки концерт-холла – он может стать альтернативой существующему Concert Hall «Opera» на улице Дзержинского. А вот ледовый каток в ходе реконструкции окончательно уберут – изначально он предназначался для начинающих и сегодня уже не отвечает современным требованиям. Полностью же завершить реконструкцию обещают к концу 2018 года.

most_siti_rekonstruktsiya_3

Может ли Днепр «проглотить» еще один подобный ТРЦ

За последние годы в центре Днепра построено немало торговых комплексов, однако объекта уровня ТРЦ «Мост-Сити»            с мощным развлекательным сектором так и не появилось.

И дело не в отсутствии свободных площадок и больших инвестиций – просто ТРЦ такого формата центральной части города уже не нужны.

«В центре города потребности горожан в торгово-развлекательных комплексах полностью удовлетворены», - считает Александр Сирота. - А вот спальные  районы для размещения ТРЦ – непаханое поле».

Но вряд ли в сегодняшних сложных экономических условиях возможна реализация таких многоформатных коммерческих проектов. С момента появления крупного ТРЦ «Караван» на жилмассиве Левобережный в 2008 году, город живет без новых ТРЦ.

Сейчас  в Днепре, сообщил Игорь Задоя, проектируются и появляются другие форматы – это простые торговые центры площадью 20-30 тыс. кв. м, без зон развлечений и досуга. Так, в следующем году планируется строительство такого ТЦ площадью 25 тыс. кв. м на улице Пастера, в планах – разместить подобный ТЦ, но  только меньшей площади – примерно 15 тыс. кв. м, на жилмассиве Тополь.

Однако, понятно, что ТЦ с исключительно торговыми площадями не могут конкурировать с торгово-развлекательными центрами по определению. Так что, учитывая большой набор функций, «Мост-Сити» еще долго сохранит свою актуальность и будет оставаться центром притяжения горожан. А благодаря динамичной архитектуре комплекс всегда будет выглядеть современно.

 

Валентина ГЕРМАН

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.