Камиля Примакова повергли в шок анализы воды из диевских колодцев

Камиля Примакова повергли в шок анализы воды из диевских колодцев

Сегодня в Забебе депутат городского совета Днепра, председатель постоянной комиссии по экологии, транспорту и связи Камиль Примаков рассказал, как будут закрывать полигон ТБО «Правобережный», а также озвучил планы городской власти по созданию нового полигона и привлечению инвесторов к сортировке мусора.

Камиль Примаков рассказал, что вчера на сессии горсовета Днепра было принято решение закрыть полигон ТБО «Правобережный», и, соответственно, не строить его третью очередь. Деньги в размере 5 млн грн, котрые было выделили на продолжение строительства, перенаправить на рекультивацию.

«К нам на комиссию каждый раз приходит куча людей, жителей Диевки, они приносят анализы воды, анализы земли. Все эти вещи повергли меня в какой-то шок», - возмущается депутат.

5 млн грн выделили на рекультивацию земли под полигоном. Мы планируем уже до 2018 года предложить городу новый полигон, возможно, мусоросжигательный завод.

В облсовете создадут временную  комиссию, куда войдут специалисты по экологии, безопасности жизнедеятельности, депутаты, общественники. Первое заседание состоится уже на той неделе. Камиль Примаков хочет, чтобы заседание комиссии транслировали онлайн и чтобы на нем присутствовали СМИ. В первую очередь надо решать вопрос о земле. Необходимо сделать проект, запланировать деньги. Либо найти инвестора и с каким-то понятным договором и начинать работать. Первая задача – поиск земли, вторая – разработка проекта.

Надо также решать вопрос с нелегальными свалками вблизи Диевского полигона. – считает депутат. «В свое время одно из городских КП (Спорт-Инвест – ред.) получило землю под полигон. Прокуратура оспорила это решение и забрала земли в госфонд.  Сегодня полигон работает незаконно. «Открыт ряд уголовных дел, - говорит Камиль Примаков. - Если иметь политическую волю, можно подключить правоохранительные органы, но есть определенные правовые коллизии: договор субаренды действительный. Его должен отменить суд. Хотя использовать эту землю под полигон субарендатор не может. С этим должны работать правоохранители. Земля под нелегальной свалкой принадлежит громаде Днепропетровского района и судиться с субарендатором должен областной совет».

«Земли в Днепропетровском районе много, - говорит депутат. – Но необходимо менять целевое назначение земли.  Ориентировочно мы считали, – полноценный полигон, который сможет функционировать 40 лет, -  обойдется городу в 30-35 млн грн. Туда можно поставить сортировочные линии. И тогда половину отходов мы сможем перерабатывать.

Во всем мире на мусоре зарабатывают деньги, а у нас все работает кустарно, на свалке вручную сортируют сырье представители социально-незащищенных слоев и получают деньги наличными.

Есть предложения от харьковской компании, которая устанавливала сортировочную линию на Харьковском мусорном полигоне. Есть виды продукции, которые можно изготавливать из отходов, к примеру, эковата, которой утепляют фасады.

мусорный завод в Харькове
Мусорный завод в Харькове

 

Камиль Примаков считает, что инвестиции в полигон надо вложить из городского бюджета. А к сортировке привлечь частных инвесторов.

Полигон «правобережный» планируют закрыть не к 2020 году, а раньше. Уже в 2018 году, считает Камиль Примаков, - вполне возможно  открыть новый.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.