Выборы ректора Медакадемии могут не признать?

Выборы ректора Медакадемии могут не признать?

Выборы ректора Медакадемии могут не признать?

Выборы в Медакадемии могут признать недействительными. Все из-за того, что уже сейчас кандидаты должны вести избирательную кампанию, но официального списка претендентов в учебном заведении до сих пор не видели. Как не видели со вчерашнего дня и. о. ректора Александра Родинского.

wp_20161020_13_34_49_pro

По словам проректора по научной и лечебной работе, докторе медицинских наук, профессора ГУ «Днепропетровская медицинская академия МОЗ Украины» Виталия Мамчура, и. о. ректора Александр Родинский пропал после того, как в СМИ поднялся шум о назначении временного руководителя в обход решению ученого совета академии. «Наши кабинеты находятся дверь в дверь, - сказал Виталий Мамчур. – Со вчерашнего дня, с 12 часов, Родинского в академии никто не видел».

Как говорят в академии, никаких значимых решений с 13 октября и. о. ректора принять не успел.

В учебном заведении считают, что на исчезновении мог повлиять судебный иск к Минздраву от одной общественной организации. «Судебного решения по этому делу мы еще не видели, так как судятся с министерством, - сказал председатель организационного комитета по проведению выборов ректора ГУ «Днепропетровская медицинская академия МОЗ Украины» Сергей Захаров. – Но, даже если суд признает незаконным назначение на должность исполняющего обязанности ректора, существенно на выборы нового руководителя это не повлияет».

ob-yavlenie-moz

Зато повлияет несоблюдение процедуры подготовки к выборам в учебном заведении. Согласно постановлению Кабмина от 5 декабря 2014 года №726, официально озвучить кандидатов на должность ректора должно министерство здравоохранения. На избирательную кампанию отводится 10 дней, а до дня выборов осталось четыре дня.

На сайте министерства такого списка нет, зато есть объявление о проведении конкурса на должность ректора от 8 августа. «Академия к выборам готова. Мы только ждем решение МОЗ о кандидатах, - сказал Сергей Захаров. – Всего в выборах смогут участвовать 977 человек: 749 преподавателей, 155 студентов и 73 сотрудника академии. Все списки избирателей и наблюдателей составлены».

postanova

Отсутствие на рабочем месте Родинского, по словам представителей академии, никак не влияет на учебный процесс. Но даже если выборы в академии состоятся, то любой несогласный с его результатами может оспорить волеизъявление. Причины для этого, считают в академии, МОЗ создал сам. «До выборов осталось три рабочих дня, но на сегодняшний день у нас нет информации из министерства о тех, кто официально является кандидатами, - сказал Сергей Захаров. – Согласно постановлению Кабмина, министерство до 22 октября должно подать официальный список кандидатов, но на кампанию времени не остается».

kandidaty

Ситуация с выборами ректора уже сейчас напряженная. И неизвестно, как поведут себя кандидаты и само министерство, когда объявят результаты голосования.

Мы будем следить за выборами руководителя медицинской академии и обо всех новостях расскажем.

 

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.