Судьбу привокзальной площади должны решать горожане

Судьбу привокзальной площади должны решать горожане

 

Сегодня на пресс-конференции в Забебе активист ОО "ДнипроСмартСити" и советник городского головы Днепра по инфраструктуре Юрий Лозовенко представил альтернативный проект реконструкции привокзальной площади.

По словам Юрия Лозовенко, торопиться с реконструкцией не стоит и нужно собрать мнениях всех горожан о таком значимом проекте. «Я не буду говорить сейчас какой проект лучше. Скажу только, что есть большой запрос со стороны общественности в плане участия в  обсуждения каким будет наш город. Люди не хотят видеть площадь сплошной парковкой, - сказал Юрий Лозовенко. – Это говорит о том, что нельзя подобные проекты обсуждать кулуарно. В рамках инициативы "ДнипроСмартСити" мы собирали общественное мнение на той же привокзальной площади и презентовали свои предложения».

ploshhad

В основе этих принципов – приоритет пешеходам и безбарьерность, а не преимущество транспорту. «В основу положен также принцип активного дизайна, когда безопасность движения обеспечивается не только с помощью полиции, разметки или знаков дорожного движения, а с помощью конструктивных ограничений в плане скорости движения и количества полос, - сказал Юрий Лозовенко. – Таким принципом мы не боремся с последствиями ДТП, а стараемся не допустить их появления».

Забебу этот проект особенно привлек тем, что пешеходная часть будет выложена бесшовной плиткой, в отличии от брусчатки, предусмотренной в проекте, представленным накануне заместителем городского головы Михаилом Лысенко. Юрий Лозовенко назвал недостатки  какпроекта общественников, так и проекта, представленного заместителем мэра. Главный недостаток последнего – автомобилеориентированность. Юрий Лозовенко указал также   наличие слепых зон, где возможен наезд  на пешехода. Фонтан-стелла находится в зоне подземного перехода, и это уже вопрос прочности конструкций. «Траволаторы – объект все же интерьерный, я сомневаюсь, что в нашем климате его можно использовать на открытом воздухе», - сказал также Юрий Лозовенко.

Сегодня, в 18:30 в коворкинге Нумо (просп. Дмитрия Яворницкого, 17) пройдет встреча общественность, чиновников, журналистов на котором Юрий Лозовенко более подробно разберет по полочкам предложенные проекты реконструкции. О-о-о-чень подробный анализ двух проектов (Лысенко и ДнипроСмартСити) есть на страничке Юрия Лозовенко в фб.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.