Скандал в Медакадемии: кто сегодня рулит вузом?

Скандал в Медакадемии: кто сегодня рулит вузом?

Скандал в Медакадемии: кто сегодня рулит вузом?

Никогда бы не подумали, что учить будущих врачей – это такое скандальное дело. То медицинский лицей не может начать работу, то теперь медицинская академия судится с министерством за право назначать ректора. В списке кандидатов на должность ректора – Георгий Дзяк и Игорь Македонский.

В конце сентября 2016 года у ректора медицинской академии Днепра Георгия Дзяка закончился контракт и ученый совет избрал исполняющим обязанности ректора заведующую кафедрой внутренней медицины  Татьяну Перцеву. Но в Министерстве решили назначить временным руководителем другого человека - заведующего кафедрой физиологии Александра Родинского.

sajt-medakademii

В среду вечером, 12 октября, из Киева приехала представлять коллективу академии нового руководителя заместитель директора департамента управления персоналом и кадровой политики, отдела управления руководящими кадрами Министерства здравоохранения Галина Гасюк.

В Днепре такой шаг собственника не поняли и обратились к общественному формированию по охране общественного порядка «ВСЕУКРАЇНСЬКЕ ФОРМУВАННЯ БЕЗПЕКА РУХУ» с просьбой защитить интересы вуза в суде.

18 октября Днепропетровский окружной админсуд принял решение назначить судебное заседание на 21 октября.

obshhestvennoe-dvizhenie-sud

По информации Минюста, с конца 2015 года общественное формирование находится в стадии ликвидации.

 

v-stany-pripinennya

pripinennya-2

Причина – с начала работы организация не подавала отчеты в налоговую инспекцию.

otchety

Насколько эта организация может защитить права академии в суде – не известно.  Но, практически сразу после заседания окружного суда назначены выборы нового ректора. Голосование состоится 25 октября, во вторник. Отдать свой голос могут все преподаватели, 20% студентов и 30% сотрудников академии.

vy-bory-rektor

По нашей информации, свои кандидатуры на должность нового ректора подали экс-ректор медакадемии Георгий Дзяк, и. о. ректора Александр Родинский, декан медицинского факультета академии Игорь Шпонька и бывший глава Днепропетровского облздрава Игорь Македонский.

В отношении бывшего руководителя учебного заведения Георгия Дзяка открыты уголовные производства по факту растраты бюджетных средств по закупке манекенов и организации охраны в вузе. С подобными заявлениями выступила нардеп Ирина Суслова. «В письме Госфининспекции в Днепропетровской области сказано, что по результатам проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности в медакадемии за 2011-2013 года выявлено финансовых нарушений на сумму более 1 млн. грн», - цитирует нардепа одно из интернет-изданий.

Напомним, что именно Суслова выступала в свое время с ходатайством не брать под стражу Дмитрия Назарова по делу о кражи недвижимости в Днепре.

При этом, выборы в академии ничем не отличаются от остальных волеизъявлений. По неподтвержденной информации, с 27 сентября идут собрания с трудовым коллективом академии, на которых активно «агитируют» за Игоря Шпонька.

Ситуация, в которую попал Георгий Дзяк в чем-то похожа на ту, в которой раньше оказался главный конструктор КБ «Южное» Александр Дегтярев. Напомним, что бывшего главу конструкторского бюро сначала уволили, после чего он восстановился в должности по решению райсуда Днепра. Через две недели после восстановления Дягтерева, был объявлен конкурс на его должность. Но первый же тур бессменный руководитель КБ «Южное» не прошел.

Как пройдут выборы ректора медакадемии - узнаем уже на следующей неделе. Но особенно интересно - будет ли оспаривать результат выборов собственник учебного заведения – Министерство здравоохранения.

Мы будем внимательно следить за назначением нового ректора и обо всех новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.