Облсовет хочет вернуть недвижимость, которую сам ранее прохлопал

Облсовет хочет вернуть недвижимость, которую сам ранее прохлопал

 Сегодня в Забебе депутат областного совета Виталий Погосян и адвокат Евгений Большаков рассказали о том, как областной совет собирается возвращать недвижимость, которая незаконно попала в руки частных фирм.

18 октября на заседании постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности, жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровского облсовета среди других важных вопросов, было принято решение о подаче искового заявления от имени Днепропетровского областного совета к фирмам, которые еще в 2009 году завладели недвижимым имуществом территориальных общин сел, поселков, городов Днепропетровской области.

Виталий Погосян рассказал, что ранее в депутатскую комиссию по ЖКХ пришло обращение от народного депутата Андрея Денисенко. Нардеп обратился по поводу недвижимого имущества в п. Авиаторском Выяснилось, что имущество по адресу ул. Аэродром, 144 было отчуждено незаконно. Это казармы площадью 1400 м2, которые стояли на балансе у коммунального предприятия областного совета «Аэропорт». А в 2009 году вдруг оказались в собственности ООО.  Депутаты собираются вернуть этот и другой объекты в собственность областной громады.

Евгений Большаков: «Были подняты материалы дела. Данный объект находится по адресу Аэродром,144. Объект был передан КП «Аэродром» в хозяйственное ведение. Впоследствии КП обанкротилось. В результате ликвидации объект был включен в ликвидационную массу. Этот объект числился за облсоветом и непонятно, каким образом он попал в список имущества, подлежащего продаже».

Евгений Большаков сказал, что помещение было отчуждено без участия облсовета: «Любое коммунальное имущество не может быть отчуждено без пленарного заседания. Такого заседания не было. Поэтому любое подобное отчуждение незаконно. От продажи объекта коммунальной собственности бюджет области не получил ни копейки».

Виталий Погосян: «Хотим подать в суд от облсовета, необхдимо еще назначить человека, который бы представлял его интересы в суде. Идем законным путем, выносим вопрос о доверенности на сессию. Таким образом будем возвращать незаконно отчужденные объекты».

Евгений Большаков: «Интересно, что в деле о продаже здания казарм имеются судебные решения. Но судебное решение не может подменять решение компетентного органа. Суд должен был обязать облсовет рассмотреть вопрос о продаже, но не подменять собой облсовет.

Виталий Погосян сказал, что здание казарм было продано в 2009 году за 600 000 грн. а ведь там можно открыть производство и получать доход в бюджет громады. «Интересно, что 19.01.2016 года 30% этого имущества передали частному лицу, - говорит депутат. -  А еще раньше фирма подарила казармы другой фирме. Думаю, там вскроются криминальные обстоятельства. Закон позволяет вернуть эти сделки». Виталий Погосян сказал также, что это помещение не единственное в области, незаконно отобранное у народа. Любой гражданин, которому что-то известно о незаконном отчуждении объектов, может обратиться в комиссию по ЖКХ областного совета, и депутаты будут думать, как вернуть имущество громаде. «По области очень много таких объектов. По многим есть решения судов. Но если судились ненадлежащие субъекты, решения судов незаконные. Есть все шансы вернуть незаконно переданное частным фирмам имущество громад», - добавил депутат.

Ольга Забеба

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.