Что происходит на сессии горсовета Днепра

Что происходит на сессии горсовета Днепра

Сегодня на сессии горсовета депутаты должны принять решение о закрытии полигона ТБО КП "Эко Днепр" вблизи Диевки, утвердить городские программы "Муниципальное жилье", "Обеспечение охранной системой лифтов в жилом фонде на 2016-2017 г.г.", "Безопасная школа",  внести изменения в "Программу поддержки ОСМД, ЖСК и ОК на 2016-2020 г.г.". выделить помещение для КП "Поводження з безпритульними тваринами" , утвердить положения о двух новых департаментах, облегчить получение паспортов для заключенных, которые отбывают наказание в учреждениях на территории Днепра, и решить другие  важные вопросы городской жизни. 

9:38 Несмотря на то, что сегодня сессия должна была начаться на полчаса раньше обычного, депутаты все еще не собрались.

9:57 Мэра Бориса Филатова пока нет. Секретарь Вячеслав Мишалов предлагает депутатам зарегистрироваться. Депутатов в зале мало. Мишалов благодарит Камиля Примакова, который создал кворум. Нет депутатов Оппоблока.

10:00 Минута молчания в память погибших в зоне АТО.

Поздравили депутатов-именинников.

Вручили подарки бойцам 25 бригады

Вячеслав Мишалов: Погребова исключили из фракции Укроп.

Дмитрий Безуглый: По поводу профильной комиссии по тарифам докладываю. Комиссия работала с апреля, мы приняли ряд взвешенных решений, которые позволят уменьшить тарифы для населения на 10 % с 37.80можем понизить на 3 грн, если тепловые предприятияоформят документы в НКРЕ. Субсидии из городского бюджета для социально незащищенных слоев населения.

Вчера на исполкоме был поднят вопрос о тарифах. Он был внесен уже после того как исполком был закрыт.

Юрий Акуленко: Порядка 70 тыс человек остались без отопления. может ли город решить эту проблему? У меня вопрос  - было решено переключить дома с Теплотранса на Теплоэнерго, это бы снизило тариф на 6 грн с м2. но сегодня тепло вообще не подано. Готовы ли мы включить Теплоэнерго на участке Верхней. Прошу компенсировать из бюджета разницу тарифа.

Вячеслав Мишалов: По состоянию на утро котельная ЮМЗ запускается.

Михаил Лысенко: Бездарные руководители завода ЮМЗ не смогли организовать процесс. Что касается переключения по сетям, решение было принято в середине лета, объем работ большой. Вызовем и проведем работу с руководителем коммунального предприятия, который этим вопросом занимается. Что-то подсказывает, что мы с ним попрощаемся.

Приняли повестку дня, предложили голосовать блоками.

Камиль Примаков - снять вопрос 4.1 (полномочия райсоветов) и в 4.5 внести правки

Павел Головаха: пункт 4.17 о полигоне ТБО рассмотреть отдельно.

Голосуют за блоки с учетом правок.

Проголосовали за первый блок.

Вячеслав Мишалов: У Бориса Филатова селектор с премьер-министром по поводу объездной дороги.

Проголосовали за 2 блок.

Михаил Лысенко: рассказывает о коммунальных вопросах блока 3.1.

Вопрос 3.7 - передача базы по адресу Березинская, 60 КП "Поводження з безпритульними тваринами".

Юрий Акуленко: Прошу директоров КП внимательнее относиться к вопросам списания ценностей. прошу также КП "Безпритульни тварини" осторожнее с печью, в которой сжигают мертвых животных. чтобы не было проблем с местными жителями.

Михаил Лысенко: Печь не будет расположена на территории застройки. В зале журналисты, они сейчас все перекрутят. В ней будем сжигать сбитых животных и медицинские биологические отходы из всех больниц города.

Вячеслав Мишалов: Мне оборвали телефон, чтобы мы не сжигали живых собак и кошек....

Михаил Лысенко: Объясняю еще раз для особо упоротых,  КП приобретает специальную печь чтобы централизованно утилизировать медицинские отходы, а не сжигать живых кошек и собак!!!!!!

Проголосовали за 3 блок вопросов.

10:40 Александр Санжара: В структуры добавляется департамент стратегического развития, прошу проголосовать.

Геннадий Глядчишин рассказывает о закрытии городской средней вечерней школы по ул. Мандрыковской. Учеников было очень мало и они распределены по другим школам.

А Чудновский, директор департамента общественного порядка и гражданской защиты: Обратилась пенитенциарная служба 89, 133, 4 колонии заключенные не имеют возможности заработать в колонии и по выходу не могут получить паспорт. прошу решить вопрос о пошлине 34 гривни.

Депутаты голосуют за блок вопросов 4.2-4.16

Камиль Примаков: На каждое заседание комиссии приходят жители Диевки, люди там просто выживают. проведя консультации с профильными департаментами было принято волевое решение закончить эксплуатацию полигона к 2020 году. К 2018 году планируем открыть новый полигон дальше от города. Завтра создадим комиссию, которая будет искать землю. На 2017 планируем заложить деньги для строительства нового полигона. прошу поддержать решение.

Артем Хмельников: Наша фракция поддерживает это решение. Оно взвешенное, не просто запретить ввоз мусора, а комплексный подход - рекультивация, поиск инвестора, стороительство нового объекта

Решение принято!!!

Проголосовали за земельные вопросы.

Екатерина Буря, директор департамента по работе с активами: Фирма Юкон ЛТД обратилась в горсовет с просьбой выделить ей  пустой участок, которые мы можем продать с аукциона. Мы отказали. Юкон обратился в суд и получил решение, которое обязывает горсовет выделить землю. Считаю. что проект решения горсовета  не соответсвует законодательству и прошу его не поддерживать.

Евгений Кравченко: Проект решения не прошел профильную комиссию, цена участка может составлять 40 млн грн.

Депутаты проголосовали против бесплатного выделения участка.

Вячеслав Мишалов: Завтра специальный информационный час, мы пригласим депутатов и директоров департаментов. приглашаем и журналистов, чтобы все желающие могли выступить в сессионном зале, .

11:00 Сессия закрылась

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.