Суд обязал ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" заплатить в бюджет 72 млн грн

Суд обязал ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" заплатить в бюджет 72 млн грн

На следующий день после пресс-конференции в Забебе Апелляционный хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение, согласно которому крупнейшее предприятие – загрязнитель заплатит в бюджет 72 699 119, 52 грн за сверхнормативные выбросы в атмосферу. Об этом на своей страничке в фб сообщила помощник народного депутата А. Немировского Елена Надтока.

nadtoka-fb

sud-1

«Сегодня произошла потрясающее событие - в присутствии общественности и средств массовой информации из г. Кривой Рог коллегия судей Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда удовлетворила апелляционную жалобу прокуратуры Днепропетровской области на решение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 15.06.2016 г.. По делу № 904/2287/16 и приняла решение взыскать с ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" убытки, причиненные государству в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в размере 72 699 119,52 грн», - пишет Елена.

sud

Суть претензий экологов к ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»  в том, что выбросы у Арселора при норме 6500 мг/м3 составляют 9000 мг/м3 . Предприятие не выполняет обязательства по закрытию мартена, нарушает приказы Минэкологии, не хочет выплачивать в государственный бюджет 72 млн грн убытков за превышение норм загрязнения. Из госбюджета большая часть этих средств должна поступить в бюджет Днепропетровской области.

«Отметим, по ОАО «АМКР» это не последний судебный процесс, и сегодняшнее событие только начало - то же ожидает другие промышленные гиганты Днепропетровщины, загрязняющие окружающую среду с грубым нарушением действующего законодательства, - пишет Елена.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.