Раздельный бюджет для женщин и мужчин: зачем это нужно?

Раздельный бюджет для женщин и мужчин: зачем это нужно?

Раздельный бюджет для женщин и мужчин: зачем это нужно?

В Днепропетровской области хотят формировать бюджет с учетом потребностей женщин и мужчин. Такая практика, считают в Днепропетровской ОГА, широко развита в странах Европы, и распределять финансы на мальчиков и девочек будут в медицине, образовании, спорте.

В Днепропетровской области эту идею протестировали в областном соцобщежитии и центре реабилитации для детей-инвалидов. «При анализе было установлено, что в областном соцобщежитии гендерный баланс в бюджетировании сохранен. На ребят выделяется равная сумма средств, - говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА. - Бюджет центра реабилитации детей-инвалидов был несколько скорректирован. Здесь на круглосуточном лечении находится больше мальчиков, у них психоневрологические расстройства. Девочки в основном находятся на дневном стационаре и имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Круглосуточное лечение стоит дороже дневного стационара. Чтобы выровнять объемы финансирования, решили направить дополнительные деньги на ремонт лифта».

ID:46605508

То есть - не было бы проблемы у девочек, лифт бы не починили? И вообще, для ремонта лифта нужна свежая идея, а просто так починить его не интересно?

Но коль скоро такая практика распространится на всю область, мы хотим сразу сделать заявку: тот, кто ремонтировал Европейскую площадь, явно не ходит на каблуках. И этот кто-то оставил для женщин только две дорожки со столбами на пути. Одну из дорожек загородили «Львівські плацки», но тут скорее площадь переложат новой плиткой, чем уберут общепит.  Кстати, брусчатку собираются положить и на тротуарах привокзальной площади, что совсем не отвечает потребностям женщин!

lvivski-plyacki

Или еще: почему для женщин и мужчин везде одинаковое количество туалетных кабинок, когда доказано: чтобы сходить в туалет женщинам нужно больше времени.

Об ущемлении мужских прав мы не очень много знаем. Но, наверное, такие факты есть и на это могут быть выделены средства при гендерном бюджетировании. Напишите о них в комментариях, пожалуйста.

Но со своими идеями нужно поторопиться. На основании изучения бюджетов пилотных организаций уже готовы предложения по изменению законодательства. В Днепропетровской ОГА заявили, что «эта информация ляжет в основу нового законодательства о гендерном бюджетировании». Скорее пишите, чего вам как мужчине/женщине не хватает чтобы чувствовать себя равными. Все ответы отправим в облгосадминистрацию.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.