Можно ли вернуть Органный зал Днепру?

Можно ли вернуть Органный зал Днепру?

Можно ли вернуть Органный зал Днепру?

Днепрянин Александр Гумиров утверждает, что местные руководители Партии Регионов передали Московскому патриархату значимые для Днепра объекты недвижимости. И сделали это бесплатно. Среди самых известных – Органный зал, который в 2020 году должен съехать из помещения теперь уже церкви Московского патриархата. 

Для того, чтобы город окончательно не потерял уникальный орган, нужно признать недействительным мировое соглашения от 26 августа 2010 года между Религиозной общиной «Свято-Николаевский храм» прихода Днепропетровской епархии УПЦ Московского патриархата и Днепропетровским областным советом.

mirovoe_soglashenie

Житель Днепра Александр Гумиров выступил с иском против Днепропетровского облсовета, который, по его словам, незаконно передал церкви Московского патриархата помещение органного зала, корпус 10 городской больницы для инвалидов ВОВ и комплекс недвижимости для детей-сирот с нарушениями опорно-двигательного аппарата. «С момента передачи здания Органного зала прошло уже шесть лет, и для того чтобы в суде опротестовать то решение, нужны новые обстоятельства, считает Александр Гумиров. – Если бы здание передавали законно, то процесс выглядел бы так: территориальная громада выступила бы с предложением к облсовету передать помещение другому собственнику. На сессии депутаты бы обсудили и приняли решение, каким способом это сделать. Если с помощью аукциона, то какая должна быть стартовая цена и как отбирать участников».

Но облсовет под руководством Юрия Вилкула решил не утруждать себя такими долгими процедурами и решил вопрос в лучших традициях рейдерства – через суд. «Московский патриархат подает иск в суд на облраду о том, что ему "исторически" принадлежит какой-то лакомый объект недвижимости и он требует признать право собственности за собой, пишет на своей странице в Фейсбуке Александр Гумиров. -  Глава облсовета Вилкул-старший дает юристу (кстати, прописанному в Харькове) доверенность на участие в судебном процессе. И все вроде нормально. Но эта доверенность содержит одно словосочетание, которое позволяет узаконить грабеж, а именно: юристу дают право "укладати та підписувати мирові угоди".

doverennost__oblsovet

Со своей стороны, служители Господа ссылались на то, что до 1929 года в органном зале располагалась Свято-Николаевская церковь, известная в народе как Брянский собор, и здание исторически принадлежит церкви.

Юрист на такие притязания не возражал, признал иск и заключил с Московским патриархатом мировое соглашение. По нему право собственности на недвижимость бесплатно перешло церкви. «Суд утверждает это мировое соглашение, - считает Гумиров. -  Результат - в обход сессии облсовета объект недвижимости украли».

Днепрянин решил начать с того, чтобы признать доверенность, которую выдал от имени облсовета Юрий Вилкул, недействительной. «Кировский районный суд Днепра зарегистрировал дело по моему иску к облсовету,- написал Александр Гумиров. - Номер дела 203/4766/16-ц, судья Католикян М. О.».

В понедельник, 17 октября, в 14-00 в медиацентре Забеба Александр Гумиров с документами докажет, что у города есть шанс вернуть органный зал.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.