Стоит ли тратить 18 млн бюджетных гривен на развитие дебатного движения в Днепре?

Стоит ли тратить 18 млн бюджетных гривен на развитие дебатного движения в Днепре?

Стоит ли тратить 18 млн бюджетных гривен на развитие дебатного движения в Днепре?

Сегодня на пресс-конференции в Забебе представители дебатного движения в Днепре рассказали почему программа горсовета на 18 млн грн – это не самая лучшая идея.

«15 октября традиционно начинается дебатный год, и мы проводим фестиваль дебатных клубов в гимназии №12 Днепра, - сказала председатель ОО «Нове бачення» Елена Зима. – Мы – общественная организация и являемся единственными в Украине представителями образовательной дебатной международной организации IDEA (International debate education association). Дебатами занимаемся дебатами с 2007 года».

По словам организаторов турниров, финансирования от благотворительных фондов не хватает и деньгам горсовета были бы очень рады. «Такая поддержка должна быть осмысленной, - сказала менеджер дебатных проектов Ирина Авдеева. – Дебатная технология – это очень небезопасная технология. С помощью аргументов и переубеждения мы можем лоббировать любые законопроекты, которые могут быть полезны определенным группам».

При правильном использовании технологии, можно сформировать правильные ценностные ориентиры у детей и подростков. «Программа, которая предложена, скопирована с программы студенческих дебатов и предназначена для парламентских дебатов, - сказала Елена Зима. – То, что хорошо для студентов, может быть не очень хорошо для школьников.  Для школьников есть мировой стандарт дебатов». Участницы пресс-конференции предложили свой вариант такой программы. Ознакомиться с ним можно здесь.

На пресс-конференцию пришел президент ВМОО «Федерация дебатов в Украине» Игорь Бобрышев, который принимал активное участие в разработке данного проекта. Он рассказал, что у него большой опыт в работе с участниками дебатов разных возрастов. По завершении между экспертами дебатного движения состоялся интересный и насыщенный разговор.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.