Металлургический реверанс Гройсмана

Металлургический реверанс Гройсмана

В последние месяцы премьер-министр Владимир Гройсман оказывает повышенные знаки внимания промышленникам. При Кабмине под его руководством создаются новые органы, которые обещают оказывать поддержку базовым отраслям, в том числе металлургической. Вчерашнюю поездку премьера в Кривой Рог также стоит рассматривать именно под этим соусом.

 Еще в начале сентября в Кабмине объявили о новой вакансии замминистра экономической политики и торговли по вопросам промышленности и создании департамента, который будет заниматься промышленной политикой.

11 октября секретариат Кабмина сообщил о создании еще и Национального комитета промышленного развития, в рамках которого, как было заявлено будут решаться проблемы отечественной промышленности и создаваться предпосылки для создания конкурентоспособного национального продукта.

grojsman-v-krivom-roge

А на следующий день Владимир Гройсман побывал с рабочей поездкой в Кривом Роге, где при нем торжественно ввели в эксплуатацию установку вдувания пылеугольного топлива доменной печи № 9 на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Само по себе, событие на которое пригласили премьера, нельзя назвать уникальным. Технология пылеугольного вдувания топлива (ПУТ) позволяет заместить в металлургическом процессе газ — угольной смесью. Пик же популярности таких установок пришелся на прошлое десятилетие, когда страна боролась за сокращение импорта все дорожающего российского природного газа, а металлурги рапортовали о внедрении технологий, позволяющих их заменить дешевыми угольными смесями.

metall

С этой точки зрения «АрселорМиттал Кривой Рог» несколько отстал от конъюнктуры. Газ с тех пор подешевел более чем вдвое.

Тем не менее, металлургам и сейчас выгоднее переходить на ПУТ. Поскольку технология позволяет экономить в доменном процессе не только газ, но и кокс, цены на который в нынешнем году выросли почти на 100%.

img_9140

Сам пусковой комплекс ПУТ на доменной печи № 9, строительство которого было начато более двух лет назад, представляет собой дорогостоящее сооружение, стоимость которого на криворожском предприятии Лакшми Миттала оценили в $ 70 млн. Поэтому на открытие такого не стыдно пригласить если не президента, то премьер-министра.

Как мы говорили, для Владимира Гройсмана общение с промышленниками, особенно с металлургами, сейчас важно. Горно-металлургический комплекс — экспорт железной руды и металла приносит стране порядка 30% валюты.

При отсутствии внешних вливаний, обвал металлургического экспорта способен вызвать колебания на валютном рынке и проседание гривны. Для правительства такие события были бы крайне не желательны.

Тем не менее, проседание курса гривны в конце лета - начале осени некоторые эксперты связали именно с проблемами металлургов и сокращением поступлений от экспортеров валюты на межбанковский рынок.

По итогам первого полугодия, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорт металла сократился почти на четверть. В общей сложности горно-обогатительные и металлургические комбинаты не довезли в страну около $ 1 млрд.

Произошло это на фоне снижения цен на продукцию на внешнем рынке на 15-20% и росте платежей и сборов внутри страны, в том числе ж/д тарифа на перевозку грузов.

Сейчас ситуация на металлургическом рынке неоднозначная. К началу октября, из-за слабого спроса на заготовку в Турции, поставщики из СНГ, в том числе из Украины, вынуждены были снижать цены. Цена на заготовку на условиях FOB Черное море упала с $320-325/т. до $295-315/т.

В то же время ситуация на рынке плоского проката была благоприятной и, по данным госпредприятия «Укрпромвнешэкспертиза», позволила к началу октября поднять цены на слябы (+$10 до 330-340 $/т FOB) и тонколистовой прокат (+$10-30 до 385-400 $/т FOB по горячекатаным рулонам и 430-440 $/т FOB по холоднокатаным).

К концу октября — началу ноября эксперты обещают нисходящий тренд на региональных рынках металлургической продукции. Давление будет оказывать избыточное предложение и низкие цены на прокат из Китая.

Затем, к концу года цены опять пойдут в рост, поскольку в это время покупатели традиционно делают складские запасы на первый квартал следующего года. Однако сумеют ли этим воспользоваться украинские металлурги, неизвестно.

В новосозданном Национальном комитете промышленного развития, возглавил который харьковский бизнесмен, народный депутат и бывший регионал — Анатолий Гиршфельд, металлургов будет представлять человек Ахметова — гендиректор меткомбината «Запорожсталь» - Ростислав Шурма (сын львовского политика Игоря Шурмы).

img_9271

Однако, для отрасли, от которой в немалой степени зависит ситуация на валютном рынке, этого явно не достаточно. Поэтому, побывав на АМКР, Владимир Гройсман, наверняка сигнализировал менеджерам Миттала о готовности к более плотному сотрудничеству.

В отличие от людей Рината Ахметова, на подопечных индийского бизнесмена,  нет негативного шлейфа прошлой власти, поэтому лучше если бы именно от менеджеров АМКР исходили инициативы, связанные с лоббированием интересов металлургов.

Семен Новиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.