На что тратятся бюджетные деньги в школах Днепра

На что тратятся бюджетные деньги в школах Днепра

Мы писали о том, сколько школы собирают в родительские фонды и куда эти деньги могут идти. Сейчас мы попытались выяснить, на что идут бюджетные средства, которые выделяют на нужды школ, и на что родители могут деньги не собирать.

Общие данные о бюджетных тратах в сфере образования можно посмотреть на сайте «Социальный инспектор» или детально в системе ProZorro.

Мы проанализировали завершенные закупки в системе ProZorro за последние 3 месяца.

Вот школы, в которых уже должны были провести работы по замене окон.

foto2

К сожалению, не удалось узнать точное количество окон, которые заменяли в каждой из школ. В договорах прописаны только квадратные метры.

Кроме окон, так же выделяются бюджетные средства на капитальные и текущие ремонты в учебных заведениях.

foto3

Также закупают мебель: парты, стулья, шкафы, мебель для школьных кухонь и столовых. Соборный район для СШ №140 даже 32 антисколиозные парты заказали. Очень надеемся, что они уже выполняют в школе свою функцию по уменьшению нагрузки на детские спины.

foto4

Кроме этого, на ProZorro нашли закупку техники для школ: телевизоры, кондиционеры, ноутбуки, видеомониторы и прочие элементы технического прогресса, которые позволяют сделать учебный процесс максимально комфортным и увлекательным.

foto5

Для детей-сирот закупают на бюджетные средства школьную и спортивную форму, спортивный инвентарь. Для музыкальной СШ №35 закупили музыкальные инструменты –барабаны.

foto6

Что нас удивило

Первое: около трети цифр в колонке «Сумма тендера» зеркально отразились в колонке «Сумма договора». А где же торги, конкуренция, понижение сумм во имя победы лучшего из подрядчиков?

Следующее удивление: несколько раз сумма символически понижалась вопреки прописанному шагу понижения. Например, тендер на проведение текущего ремонта с заменой деревянных блоков на металлопластиковые от Амур-Нижнеднепровского районо – уменьшив сумму тендера 198 тыс. 146 грн. на 20 копеек, ТОВ ЗМПО Прогресс стал подрядчиком этих работ.

shkola-foto

Дальше-больше: тендерная документация – это своего рода роскошь, а не необходимость, а приложения к договорам в виде калькуляций и графиков работ – редчайшее явление.

shkola-foto-2

В целом, анализ тендерных закупок на школьную тематику, наводит на очень оптимистичные мысли. Многое из того, что необходимо нашим детям для качественного образования, регулярно приобретается за счет местного бюджета.

Дорогие родители, если вы нашли в списках свою школу и покупки стали для вас новостью, или в вашей школе продолжают собирать средства на покупку чего-то важного – сообщите нам, пожалуйста. Будем вместе разбираться.

 

Татьяна Слабиева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.