ДемАльянс: горсовет Днепра якобы химичит с Prozorro

ДемАльянс: горсовет Днепра якобы химичит с Prozorro

На пресс-конференции в Забебе представители ДемАльянса говорили о лазейках в системе Prozorro и бездействии правоохранителей в деле раскрытия махинаций с использованием бюджетных средств.

В ДемАльянсе считают, что победить коррупцию в закупках можно только тогда, когда участники будут конкурировать между собой, а не знать, что победитель заранее определен. «Для этого есть система, которая признана лучшей в мире – Prozorro, - считает председатель Днепровской городской организации ДемАльянса Илья Рыбаков. – Но мы выявили факты, что в Днепре десятки миллионов бюджетных гривен отдаются в руки весьма одиозных компаний».

Активисты пытались привлечь внимание полиции к подобным фактам. Мы не единожды обращались в правоохранительные органы. Минимум пять раз, но ответа на наши заявления так и не получили», - сказали в ДемАльянсе.

foto-v-tekst

Именно правоохранители могут дать правовую оценку работе городской власти в системе Prozorro. «Правоохранители должны реагировать не только на заявления, но и на материалы, которые появляются в медиа, - сказал член Правления ДемАльянса Максим Черкасенко. – Для этого и делаются журналистские расследования. Именно правоохранительные органы, имея определенные инструменты, которые не имеют общественность и журналисты, могут проверить информацию. Если факт подтвердился – имеют право подавать материалы в суд».

«Prozorro – это инструмент, который позволяет уменьшить общественное напряжение, - считает член Правления ДемАльянса, соучредитель ВОО «Новая Страна» Владислав Оленченко. – Эта система создана для того, чтобы улучшить жизнь граждан».

 

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.