Что делать, если к вам пришли устанавливать общедомовой газовый счетчик?

Что делать, если к вам пришли устанавливать общедомовой газовый счетчик?

Что делать, если к вам пришли устанавливать общедомовой газовый счетчик?

Как известно, Кабмин обязал все газовые компании бесплатно обеспечить всех украинцев, использующих газ для бытовых нужд и подогрева еды, газовыми счетчиками до 1 января 2018 года. Главный смысл этой программы – дать возможность потребителям платить за реально потребленные, а не мифические кубометры газа, соответственно, экономить. Те компании, которые не справятся с этим заданием, ждут штрафы и санкции от НКРЕ.

Однако в этом постановлении не уточняется – принципиально ли, чтобы счетчики были индивидуальные на каждую квартиру, или общедомовые. Чем благополучно и воспользовались газовые компании, ведь индивидуальные обходятся значительно дороже.

02-53b3edb8239c2-original-1024x685

Поначалу квартиры по-честному обеспечивались индивидуальными счетчиками. Например, большинство жителей «китайской стены», что на проспекте Героев стали их счастливыми обладателями одними из первых. Потом…счетчики закончились (?) и жильцов в принудительном порядке стали «осчастливливать» уже общедомовыми. Негодование потребителей, получивших их, понятно: показатели израсходованного за месяц газа равномерно распределяются между всеми квартирами. И даже если ты весь месяц отсутствовал и даже чайник ни разу не подогрел, будь добр – заплати…чью-то часть. Возмущенные такой несправедливостью жители начали массово отказываться от таких счетчиков, но…не тут-то было. Газовые компании начали попросту шантажировать их, грозя отключить газ в случае отказа от установки счетчика.

В 2002 оставалась хотя бы «видимость выбора», в 2016 убрали даже ее

Что по этому поводу говорит Закон

Во временном положении Кабмина № 620 от 16 мая 2002 года, говорилось, что установка общедомового счетчика возможна лишь с письменного согласия потребителей на его установку, то есть всех жильцов конкретного дома. С полным текстом Постановления можно ознакомиться здесь.

И хоть инициатором установки общедомового счетчика мог выступать как собственник дома, так и балансодержатель или даже газораспределяющий оператор, существовала хотя бы видимость выбора в виде сбора подписей для письменного согласия жильцов.

chajnik-1024x628

Далее кто с инициативой вызвался – тот и платит деньги за его установку.

Перед тем как начать монтаж, нужно утрясти такие организационные вопросы между собственником (ми) дома(квартир), организацией, которая занимается эксплуатацией дома и балансодержателем (снятие показаний, лицо, которое будет будет отвечать за его сохранность, процедуру монтажа и так далее). Если эти вопросы не согласуют, например, потребители будут с чем-то не согласны, газ и вовсе отключается до момента согласования. Вот такой выбор без выбора.

А если не хочешь общедомовой счетчик – ставь индивидуальный, но за свои деньги.

И в этом случае расчеты осуществляются так: у кого стоят индивидуальные счетчики, платят по ним, а остальной потребленный газ раскидывается по количеству зарегистрированных в квартире людей.

odessagaz_1_17_25_13

В январе 2016 года, правительство Арсения Яценюка вносит изменения в это положение, которым исключает необходимость какого-либо письменного согласия.  С этих пор стало достаточно, чтобы представитель ОСМД или ЖЭКа, обслуживающего дом, выступили с инициативной или же…эта инициатива прозвучала от самой газовой компании без даже формального сбора подписей жильцов.

Данное временное положение идет полностью в разрез с нормами Закона Украины «Про обеспечение коммерческого учета природного газа», где вообще нет такого понятия как «общедомовой прибор учета», там есть лишь понятие «потребитель», «население, проживающее в квартирах или частных домах», а не «группа абонентов».

Но, к сожалению, альтернативы ПАО «Днепропетровскгаз» в виде другого оператора в Днепре просто нет, а все законодательство по части газа, как оказалось, прописано исключительно под удобства операторов. С полным текстом закона «Про обеспечение коммерческого учета природного газа» можно ознакомиться здесь.

Но, хоть возмущенных много, Петицию на имя президента против такого решения подписало всего…68 человек:

Что же делать?

К вам пришли ставить общедомовой счетчик.

  1. Требуем у представителей оператора следующие документы:

- проектную документацию на работы по установке домового прибора учета газа;

- выводы экспертизы по проекту установки домового счетчика;

- паспорт домового прибора учета природного газа и информацию о проведении его проверки и сертификации.

- информацию о том, в какой день и в какой период времени будут проводиться работы, в связи с которыми могут быть временные отключения подачи газа.

Эти требования будут абсолютно законны, а представителей оператора они немного озадачат. После чего переходим ко второму этапу -  пишем коллективное письмо на имя главы НКРЕ, председателя правления «Днепропетровскгаззбыт», и на организацию, которая управляет вашим домом.

Хороший пример такого заявления можно взять здесь.

В заявлении делаем акцент, что требуем индивидуальные приборы учета, или, если это невозможно, то хотя бы, чтоб домовой счетчик был установлен с соблюдением закона, а именно предоставлены все необходимые документы, которые перечислены выше.

К слову, получить официальную консультацию по любым вопросам газопоставки от ПАТ «Днепропетровскгаз»  можно 7 дней в неделю с 8.00 до 20.00 по номерам – (056) 78 – 78 – 104 – для жителей Днепра и (056) 78-70-104 – для жителей области.

Как комментирует ситуацию ПАО «Днепропетровскгаз»

- В соответствии со статьей 2 Закона Украины «Про обеспечение коммерческого природного газа» №3533-VI от 16.06.2011 г. (далее – Закон) «поставка природного газа осуществляется на условии его коммерческого учета для населения, которое проживает в квартирах и частных домах, в которых газ используется»:

- комплексно, в том числе для отопления – с 1 января 2012 года;

- для подогрева воды и приготовления пищи – с 1 января 2016 года;

- только для приготовления пищи – с 1 января 2018 г.

Статьей 5 Закона предусмотрено: «В случае отказа населения от установки субъектами хозяйства, которые осуществляют распределение природного газа на соответствующей территории, счетчиков газа распределение  природного газа приостанавливается населению, которое проживает в квартирах и домах, где газ используется:

- комплексно, в том числе для отопления – с 1 января 2012 года;

- для подогрева воды и приготовления пищи – с 1 января 2016 года;

- только для приготовления пищи – с 1 января 2018 г.

С полным текстом ответа можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Инициатор

соцпроекта «Как приручить Закон»

Антон Деньгуб

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.