Адвокаты Днепра усомнились в квалификации детективов НАБУ

Адвокаты Днепра усомнились в квалификации детективов НАБУ

После скандального задержания судьи Жовтневого райсуда Днепра разгорелся спор о его дальнейшей судьбе: отпустят или накажут. Свои мнения на этот счет высказали два уважаемых в Днепре адвоката. В словах правозащитников многое выгладит печальным: на руку задержанному играет круговая порука между правоохранителями и ошибки следователей НАБУ.

«То, что это дело развалится, сомнений нет. Чисто показательная акция, - написал в комментариях под материалом о судье адвокат Виталий Погосян. - Если он действительно вымогал, должны быть НСРД (негласные следственные (розыскные) действия – авт.), подтверждающие этот факт. Если на НСРД есть телефонные или иные переговоры судьи с сотрудниками следственного отдела, то это уже правонарушение, совершенное группой лиц. Где соучастники? Если их нет, то 100% мошенничество, и все. То, что это дело развалится, сомнений нет».

В подтверждении своих слов адвокат вспоминает дела в отношении судей, которые так и не были наказаны. «Было и нашумевшее дело с огромной суммой в отношении высокопоставленного работника правоохранительных органов, которого потом чудненько оправдал еще один одиозный судья Чулинин. Много всего было, - пишет Виталий Погосян. - И, кстати, относительно судьи Решетника из Бабушкинского также нужно вспомнить. Вынести в отношении него обвинительный приговор без привлечения к ответственности и изменении квалификации с единоличного его действия на как минимум по "предварительному сговору" и привлечь ментов, следаков и прокуроров, практически невозможно. Однако, нас снова кормят сказками об эффективном следствии и безупречной квалификации».

В работе следователей НАБУ, по мнению правозащитников, не хватает грамотного сбора доказательств. «Бороться необходимо с таким сбором доказательств и вынесением первоначального подозрения, - считает адвокат Виталий Погосян. -  Вся система прогнила полностью. Начинать необходимо с квалифицированных следователей и оперов, которые закрепятся на все 100, прежде чем проведут задержание. И не имеет отношение - это судья или другое лицо».

По словам адвоката Ярослава Рябчего, рассмотрение дела в суде может «скатиться к мошенничеству или подстрекательству к даче взятки не более».  «При таких материалах и санкциях избирать содержание под стражей вроде как бессмысленно, написал в комментариях к материалу о судье Ярослав Рябчий. - Но... нельзя все превращать в банальную покупку решений в судах общей юрисдикции и с этим надо как-то бороться».

Напомним, что судью Жовтневого райсуда Днепра задержали 7 октября за вымогательство 10 тыс. долларов взятки. Уже сегодня, 10 октября, детективы НАБУ обратились в суд с ходатайством о наложении ареста на недвижимость, деньги и драгоценности задержанного днепровского судьи.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.