Нас ждут селфики с новыми рыбинспекторами?

Нас ждут селфики с новыми рыбинспекторами?

Нас ждут селфики с новыми рыбинспекторами?

Украинских рыбинспекторов очень часто обзывали коррупционерами. В Киеве устали это слушать и решили провести реформу в рыбном хозяйстве. Уже даже  известен потенциальный руководитель новой службы – главный рыбный патрульный Днепропетровщины. Активисты называют фамилию экс-регионала Василия Волкова.

Изменения в рыбном хозяйстве началось с постановления Кабинета Министров от 30 сентября 2015 года №894.

1

Согласно документа, было решено ликвидировать областные управления Госрыбагентства и создать рыбный патруль с региональными представительствами. Программу реформирования можно посмотреть здесь.

 

2

Почти через год, 8 сентября 2016 года Верховная Рада проголосовала за проект Закона о внесении изменений в приложение №3 к Закону «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» относительно финансового обеспечения реформирования рыбной отрасли Украины. Документ поддержали 233 народных депутата.

Госрыбагентству накинули 15 млн грн к уже выделенным 92 млн 996 тыс. грн. На эти средства планируют закупить внедорожники, модернизированные беспилотники и катера с мощными двигателями.

Чтобы всем этим добром было кому пользоваться, еще 15 декабря 2015 года стартовал набор на руководящие должности в регионах и на рядовых патрульных. В Киеве пообещали платить до 4-6 тысяч грн. «Зарплата последнего начальника управления охраны, использования и воспроизведения водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Днепропетровской области составляла 3 с небольшим тысячи грн», - сказал Андрей Кравченко. За такие деньги согласится руководить только настоящий любитель рыбы.

Что происходит в Днепре?

Мы позвонили в Днепропетровскую рыбинспекцию и выяснили – с 30 сентября начальник управления Александр Жук уволился. Вместе с ним ушли и его заместители. Сейчас в областном управлении работают водитель-механик, уборщица, секретарь, глава ликвидационной комиссии и три специалиста. «Сейчас все четыре территориальные отделения – Днепропетровское, Верхнеднепровское, Криворожское и Никопольское работают, - сказали в областном представительстве. – Мы же реорганизуемся и пока этот процесс не закончится, можем только увольнять».

По словам главы ликвидационной комиссии Днепропетровской рыбинспекции Андрея Кравченко, два месяца назад Василий Волков прошел отбор в Киеве на должность начальника управления Государственного агентства рыбного хозяйства Украины в Днепропетровской области. «Он был рекомендован на назначение, - сказал Андрей Кравченко. – После этого идет процедура согласования кандидатуры министром агропромышленности и губернатором Днепропетровской области».

При этом, Василий Волков уже приходил в управление и знакомился с остатками коллектива.

Если все инстанции кандидатуру Волкова согласуют, то он будет назначен в новую структуру – управление Государственного агентства рыбного хозяйства Украины в Днепропетровской области. «Но этой новой структуры пока еще нет, - сказал глава ликвидационной комиссии. – Это связано с выделением средств на проведение реформы».

С июня этого года за порядком на воде в Днепре следит патрульная полиция. После случая с силовиками, когда они на охоте стреляли по людям, в полиции очень надеются на новый состав рыбного патруля. Напомним, что среди нарушителей был работник рыбнадзора Альберт Ткачев, который уволился из органов по собственному желанию. «Они начали работать в Киеве и достаточно успешно, - сказал начальник патрульной полиции Днепра Владимир Богонис. – Действительно, подходы там меняются, уровень доходов и уровень подготовки будет совсем другой. Перемены там происходят по примеру патрульной полиции – набрать всех новых, обучить и начать работу с нуля».

Сейчас патрульная полиция Днепра может только фиксировать нарушения. «Реагировать на нарушения – выписывать штрафы и задерживать, сможет новый рыбный патруль», - сказал Владимир Богонис.

Кто будущий глава рыбного патруля на Днепропетровщине?

В Фейсбуке появилась информация, что кандидат на должность руководителя рыбного патруля в области Василий Волков уже руководил схожим хозяйством. «Опыт работы у Василия Ивановича, со слов земляков, имеется - пять лет (с 2010 по 2015г.) руководства Частным акционерным обществом «Петриковский рыбхоз», - говорится в сообщении. - 05 марта 2015 года общим собранием Частного акционерного общества «Петриковский рыбхоз» (далее – Общество) (протокол №8 от 05.03.2015) принято решение о прекращении полномочий директора Общества Волкова Василия Ивановича (владеет пакетом акций Общества в размере 8,8027%). Смена директора Общества обусловлена неудовлетворительными результатами работы Волкова В.И. на должности директора. Должность директора Общества Волков В.И. занимал с 04.09.2010 года».

volkov

Запускать ценные породы рыб в водоемы любил экс-губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул. В 2011 году он  перед камерами показывал какую именно рыбу выпустят в днепровские водоемы. Но почему-то «Петриковский рыбхоз», который не раз выигрывал конкурсы от управления жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровской ОГА, в итоге обанкротился.

По данным активистов, через восемь месяцев после снятия Волкова с должности директора, общество «Петриковский рыбхоз» объявило о своём банкротстве. По информации сайта «Наші гроші», предприятие выигрывало тендеры от Днепропетровской ОГА, в которых требования к участникам не были опубликованы.  Хотя это противоречит закону о госзакупках.

bankrotstvo

Мы искренне верим в создание в Днепропетровской области такого рыбного патруля, с котором захотят делать селфи как с патрульной полицией. Как только эта служба у нас заработает, мы расскажем о ее планах.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.